Способ нанесения изолирующего слоя на электрические проводники электролитическим путем

 

X 44869

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа нанесения изолирующего слоя на электрические проводники электролитическим путем.

К патенту ин-ной фирмы „Международная всеобщая компания электричества" (InternationaI General Electric Company Incorporated), в г. Нью-Иорке, США, заявленному

9 апреля 1931 года (заяв. свид. № 78427).

Действительный изобретатель нн-ц Христиан Дантзитцен (Christian Dantsizen).

0 выдаче патента опубликовано 31 октября 1935 годя.

Действие пагента распространяется на 15 лет от 31 октября 1935 гола. (352) Настоящее изобретение относится к . способу нанесения изолирующего слоя из неорганического вещества на электрические проводники электролитическим путем.

При практическом осуществлении изобретнеия предпочтительно применять металлический проводник, изготовленный из цинка или покрытый цинком, в виду того, что цинк дает нерастворимую соль плавиковой кислоты, представляющей собою изолирующее вещество. Однако цинк может быть заменен любым другим металлическим проводником, образующим вследствие либо своих природных свойств, либо благодаря нанесенной на него оболочке, нерастворимую в воде соль плавиковой кислоты (как, например, алюминий, медь или магний).

Согласно настоящему изобретению в качестве электролита, в который погружают являющийся анодом изолируемый проводник, применяют раствор щелочной соли плавиковой кислоты.

Предпочтительно применять насыщенный водный раствор калиевой соли, при плотности тока приблизительно

1,б и на 1 дм и при любой температуре между точкой замерзания и точкой кипения данного раствора. Обычно достаточно пяти минут для получения хорошо изолирующей оболочки. При этом плотность тока может быть значительно изменяема и возможно пользоваться любым катодом. Для нанесения на проводник изолирующей оболочки путем электролиза можно применять как постоянный, так и переменный ток.

При применении предлагаемого способа на проводнике должен отлагаться плотный, прочно пристающий слой, представляющий собою изолирующее вещество, обладающее особенной стойкостью в отношении к сернистому ангидриду в газообразном и жидком виде, обычно разрушающему органические изолирующие вещества.

Предлагаемый тип изоляции особенно удобен для применения а атмосфере газа, вредно воздействующего в при сутствии влаги, так как органическая волокнистая изоляция всегда содержит некоторое количество влаги, как бы тщательно она ни была предварительно просушена. Кроме того, органическое вещество содержит водород и кислород, которые при разложении его от тепла, развивающегося в электрическом приборе, дают воду.

Предмет патента.

1. Способ нанесения изолирующего слоя на электрические проводники электролитическим путем, отличающийся тем, что в качестве электролита применяют раствор щелочной соли плавиковой кислоты при плотности тока в ванне порядка 1,6 и на квадратный дециметр поверхности проводника.

2. При способе по и. 1 применение в качестве изолируемого материала проводника из цинка или иного металла, покрытого цинком.

Ткп. „Про:иолкграф". Таябовская, 12. Бак. 5253

Способ нанесения изолирующего слоя на электрические проводники электролитическим путем Способ нанесения изолирующего слоя на электрические проводники электролитическим путем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гальваностегии и предназначено для нанесения защитных теплоизносостойких покрытий на сплавы алюминия

Изобретение относится к защите металлов от коррозии, в частности к электролитическому нанесению защитных неорганических покрытий на детали химического оборудования
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения сульфидных покрытий на детали из железосодержащих сплавов

 // 154462
Наверх