Регулятор скорости фильтрации воды

 

ф фд )Щ 7 ъ, »; л /

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ЙЗОЫЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ регулятора скорости фильтрации воды.

К авторскому свидетельству В. В. Хованского, заявленному 16 февраля

1935 года (спр. о лерв. № 163187).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года. (84) Настоящее изобретение относится к разряду приборов, регулирующих равномерность истечения жидкости.

Предлагаемый регулятор позволяет жидкости истекать с определенной произвольно устанавливаемой скоростью, независимой от изменений условий протекания жидкости через систему аппаратов, для которых этот регулятор может быть применяем.

На чертеже регулятор показан в разрезе с пояснением его деталей, обозначенных цифрами.

В резервуаре 1 помещен регулятор.

Резервуар регулятора может быть сделан деревянный, стеклянный, металлический, бетонный и т. и. в зависимости от целей, для которых регулятор назначается, например, для фильтров, водоумягчителей, аппаратов для дозирования растворов и пр. 1

Для притока жидкости в резервуар 1 служат труба 3, колено 4 и вертикальная труба 5 с треугольными прорезами 6, заканчивающаяся в верхней части колпаком 7 с круглым отверстием в центре.

Через это отверстие свободно проходит вверх сквозь поплавок 2 трубк- 8, где и закрепляется; Эта же трубка спускается вниз, где свободно проходит через колечо 4. На нижнем конце этой трубы с помощью скоб 9 прикреплен кольцевой диск 10 с острыми ребрами.

1,Циск располагается в цилиндрическом стакане 11, укрепленном на днище 72 резервуара. Между острыми ребрами диска 10 и стенками цилиндрического стакана 11 имеются зазоры для прохода жидкости. Внутри вышеупомянутой трубки 8 проходит другая трубка 13. Посредством винта 14, находящегося внизу этой трубки, и пользуясь индексом 15, возможно установить нижний пустотелый конусообразный клапан 76 на пропуск желаемого количества жидкости.

Трубка 8 проходит через поплавок 2, по оси которого вделана трубка 77, огораживающая пустое пространство поплавка. Трубка 17 снабжена наверху резьбой для соединения с трубкой 8. Поплавок снабжен тягами 18, которые соединены со скользящим по трубке 5 стаканом 19, закрывающим три боковых прореза 6.

Действие описанного устройства состоит в следующем. Вода, направляясь по трубке 3 и проходя через треугольные прорезы 6, поступает в резервуар 7.

По иере наполнения резервуара вода постепенно поднимает поплавок 2, который с помощью тяг 18 тянет за собой скользящий стакан 19, кольцевой диск 70 и клапан 16. Это движение будет продолжаться до тех пор, пока количество истекающей через диск 10 воцы не достигнет той производительности, которая была установлена по указателю. Устаиовившееся истечение будет поддерживаться непрерывно во время работы регулятора.

П р е д, м е т и з о б р е т е н и я.

Регулятор скорости фильтрации воды, состоящий из закрытого резервуара с пОмещенным внутри него поплавком з виде стакана, движущегося вдоль выпускных отверстий в конце трубы после фильтра, отличаюшийся тем, что, с целью уточнения регулировки струи воды к поплавку2присоединен помощью трубки 8 кольцевой диск 10, расположенный в выпускном из корпуса резервуара 1 трубопроводе 11 и окружающий конусообразный клапан 16, установленный на трубке 13, проходящей также сквозь центр полл а вка 2.

Тип. „Печатный Тгул . Зак. !313 — 4ОЭ

Регулятор скорости фильтрации воды Регулятор скорости фильтрации воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам, улучшающим показатели работы фильтров, предназначенных для очистки питьевой воды, и может быть использовано, в частности, для безнапорных фильтров различной производительности

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано для осветления подземной воды в различных целях

Изобретение относится к фильтрам для глубокой очистки воды

Фильтр // 2163501
Изобретение относится к водному хозяйству и может быть использовано для осветления хозяйственной, технической и сточной воды фильтрованием

Изобретение относится к очистке природных и сточных вод фильтрованием через зернистые загрузки

Изобретение относится к водоподготовке и может быть использовано для автоматизации работы скорых фильтров

Изобретение относится к области очистки питьевой воды с помощью фильтров, используемых в периодическом режиме

Изобретение относится к очистке фильтрованием и может быть использовано при очистке природных и доочистке сточных вод от вредных веществ, а также при реконструкции типовых скорых фильтров на беззадвижечные
Наверх