Прибор для отпуска жидкости в измеренных количествах

 

Я 45762

Класс ИЬ, 29

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВ 1 НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для отпуска жидкости в измеренных количествах.

К авторскому свидетельству А. А. Беляева и А. Il. Скворцова, заявленному 23 апреля 1935 года (сир. о перв. № 1681111.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года.

Известны приборы для отпуска жид- кости в измеренных количествах, перекрестное перекрывание входного и выходного окон в которых производится при посредстве поворотных шиберов, укрепленных на общем стержне.

Согласно изобретению в таком приборе, в целях поворачивания шиберов на установленный угол в зависимости от количества отпускаемой жидкости, применена пластинка с рядом концентрических дуговых прорезов, устанавливающих поворачивание шиберов на заранее установленный угол с целью опоражнивания при этом одной пз мерных камер прибора.

На фиг. 1 схематического чертежа прибор изображен в продольном разрезе, на фиг. 2 и 3 представлено устройство в продольном разрезе и в виде сверху.

Прибор состоит из цилиндра (бака), разделенного поперечной перегородкой на два отделения — верхнее и нижнее.

Верхнее отделение 1 вертикальной перегородкой разделено иа две секции, одна из которых с патрубком 6 служит вместилищем для жидкости, вторая же— для расположения распределительного механизма.

Нижнее отделение 2 цилиндра основной вертикальной перегородкой 18 разделено на две части, одна из которых является приемником жетонов, вторая же часть, в свою очередь разделена тремя вертикальными перегородками на отдельные камеры 16, предназначенные для отмера жидкости.

По оси цилиндра установлен шпиндель 25 для жесткого укрепления на нем поворотных шиберов 4 и 5, а также стержня 13 с принудительно перемещаемой по нему гильзой 9 с зубом 9 .

Гильза 9 подвержена действию пружины 20, надетой ка стержень 13 и стремящейся отжимать эту гильзу от центра цилиндра к периферии, Шибер 5, помещенный под дном цилиидоа и закрытый кожухом 3, служит для перекрывания сливных окон мерных камер 16, а шибер 4 — для перекрывания наполнительного окна 15, проделанного в поперечной перегородке, разделяющей цилиндр ка отделения 1 и 2.

Кожух 3 имеет окно для прохода жидкости в воронку 7, укрепленную на дне кожуха 3.

Шибер 4 расположен в секции заключающей распределительный, механизм, Этот механизм, частично уже опи- l ления 2, и жидкость выливается из мерсанный выше, состоит из пластинки 8 ника наружу через воронку 7. с рядом концентрично расположенных При освобождении ручки от прилагаепо дугам прорезов 19 в число, соответ- мого к ней усилия она займет исходное ствующем количеству измерительных, положение под действием C-Iирачь11ой камер 16. Прорезы 19 имеют начало от пружины 11, зуб 9 гильзы =: под д йдиаметральной плоскости цилиндра. По- l ствием пружины 2О подойдет к окну 24 перек втой IIJI0cEocTH, lrpHMHKHII z rrpo- qJra приема Jrrетона. Прибор T -lr IIM обрарезам 19, имеет движение гильза 9 с зу- "-,ом приводится в готовность к новому бом 9, служащим для западания в тот отпуску жидкости. или иной прорез в зависимости от дли- ны вставляемого в отверстие 24 жетона 23. Е,ставляемый в отверстие 24 же- Пре мет изобр етения. тон 23 удер:кивается защелкой 21. Кроме, защелки имеется. пластинка 22, препят- . 1. Прибор для отпускз. жидкости в изствующая движению жетона вместе с зу- меренных количествах, состоящий из бом 9 и поворачиваемой вокруг шпин- i цилиндра с мерными отсеками, на110;Iделя .5 гильзы 9. Жетон для получения нение и опоражнивание которых происопределенных количесгв жидкости вы- ходит при перекрестном перекрывании дается в кассе. внус кных и сливных окон шибсрами, Прибор работает следующим образом. отличаю1ци31ся тем, что, в целях опоВ спокойном состоянии ручка 1О при- l ражнивания того или иного количества жата спиральной пружиной 11 к огра- отсеков, заполненных определенным коничителю 12. Жидкость поступает через! личеством жидкости, путем поворачипатрубок 6 в верхнее отделение 1 ци-, вания шиберов с проходными окнами на линдра и через отверстие 15 поперечнои установленный угол, верхнее отделение 1 . перегородки в мерные литровые камеры. i цилиндра снабжено пластинкой 8 с ряШибер 5, перекрывая сливные окна, не до,r концентрических дуговых прореIIo380JIIIeT жидкости гыливаться. Пез 3,". 19, а шп1" H Teль 25 HMeer стержень 13 вставления жетона 23 ручку 1О -позер- с принудительно перемещаемой по нему нуть нельзя, так как зуб 9 гильзы 9, в радиальном направлении гильзой 9, упирается в обрез пластина 8.; зуо 9 которой, взаимодейству1ощий с

На шпинделе 25 имеютсл уплотнв10- прорезами 19, предназначен для огращие кольцевые прокладки 14 из вулка- . нпчснпя поворачивания шиберов 4 я 5, низированной резины или другого по- 2. В приборе по и. 1 применение добного материала. жетонов 23. различных по длине, слуПовернув ручку до отказа и предва- жащих при вкладыгании их по одиночpHTe1bHo BJIo "I HII KeToII, закрывают }Ia- Ke в приемное 01".I<0 24 цилиндра для ливные отверстия шибером 4 и тем ca-, установления зуба b гильзы 9 против мым разобщают верхнее отделение 1 от l соответству1ощего дугообразного проренижнего 2. за 19, определя1о цего угол поворота

Одновременно с этим открывают ши- шпи11деля 25 и укрепленных на нем бером 5 выливные окна в днище отде- шиберов.

Б авторскому свидетельетву А. А. Беляева и А. П. Скворцова Л" 45762.

Тин. „Иромиеанграф . Тамбомкая, 12. Зак. 535

Прибор для отпуска жидкости в измеренных количествах Прибор для отпуска жидкости в измеренных количествах Прибор для отпуска жидкости в измеренных количествах 

 

Похожие патенты:
Наверх