Горизонтально-фрезерный станок

 

Класс 49Ь, 2

М 46219

flATEHT HA ИЗОБРЕтКНИ1=ОПИСНН И Е горизонтально-фрезерного станка.

К патенту ин-ной фирмы „Вандерер-Верке" (Wanderer-Werke), в г. ШенауХемнице, Германия, заявленному 7 мая 1932 года (спр. о перв. № 108757).

Действительный изобретатель ин-ц Рихард Штульмахер (Richard Stuhlmacher).

0 выдаче патента опубликовано 29 февраля 1936 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 29 февраля 19З6 года. (331}

В горизонтально - фрезерных станках консоль стола имеет направление на колонне станка и в случае надобности соединяется при помощи одной или нескольких колонн или опор на стороне, приходящейся против колонки, с верхней перекладиной или с фундаментной плитою, или с обеими этими частями. Благодаря такому направлению и таким соединениям консоль удерживается достаточно прочно от действия усилий и от поворачиваний в определенных на-, правлениях. При работе же фрезы могут возникать усилия и в других направлениях.

В предлагаемом изобретении консоль горизонтально-фрезерного станка получает дополнительные опоры на боковых сторонах колонки с помощью плеч, подвижно или неподвижно соединенных с консолью станка, что позволяет производить обработку или более тяжелых изделий или с большими усилиями резания.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид горизонтально-фрезерного станка с дополнительными плечами, подвижно соединенными с консолью; фиг. 2 — план того же станка, фиг. 3 — боковой вид станка с дополнительными плечами под- вижно, соединенными с консолью; фиг. 4 — план того же станка; фиг. 5— боковой вид станка с дополнительными. плечами, поворотно скрепленными с консолью; фиг. б — план того же станка.

Консоль 1 станка снабжена или дополнительными плечами 4 (фиг. 1, 2),, неподвижно соединенными с нею и имеющими опору в боковых направляющих 5 колонки 2, или дополнительными плечами 21 (фиг. 3, 4), подвижно соединенными с нею посредством направляющих 22, или дополнительными плечами 25 (фиг. 5, б), поворотно укрепленными в колонке 2. При всех указанных. формах выполнения для направления консоли 1 применяется у колонки 2 обычное направление 3 консоли и кроме того для увеличения жесткости дополнительные плечи.

Консоль 1 с дополнительными плечами 4 (фиг. 1, 2) посредством болтов 6, захватывающих своими головками 7 за пазы 8 колонки 2, можно жестко зажать на колонке 2. Наружная часть консоли 1 может соединяться при помощи колонны 10 с верхней перекладиной 11, благодаря чему достигается большая жесткость по отношению к усилиям и поворотам в вертикальной плоскости. Колонна 10 имеет направление в направляющих 12, 13 консоли 1 и верхней перекладины 71, На фиг. 3 и 4 изображена другая форма выполнения, где дополнительные плечи 21 неподвижно соединены с колонкой 2 и снабжены направляющими 22, которые захватывают консоль 1 с обеих сторон. Плечи 21 могут быть прилиты к колонке 2 или изготовлены в виде отдельных частей и укреплены на колонке 2 каким-угодно образом. Благодаря последнему соединению плеч 21 с колонкой 2 можно пользоваться станком одной и той же модели по желанию заказчика как с боковыми направляющими, так и без таковых.

Для увеличения жесткости боковой направляющей консоли 7 можно еще предусмотреть соединение плеч 21 с фундаментной плитой 23 посредством болтов 24 или иным каким-нибудь образом.

Устройство может быть еще такое, что на фундаментную плиту 23 ставятся специальные вспомогательные стояки, на которых находятся направляющие 22.

При этом отпадает соединение с колонкой 2 плечами 21.

Дополнительная опора консоли в отношении колонки 2 может получиться, также путем соединения консоли 7 с колонкой 2 плечами 25 (фиг. 5, б), поворотно укрепленными на колонке 2, а на консоли 7 — передвижными по гильзе 2б.

После установки консоли 1 на необхо, цимой высоте можно зажать штанги 25 в гильзе 26 рукояткою 27, в результатечего получается боковая опора между консолью 1 и колонкой 2.

Применение боковых направляющих5 (фиг. 1, 2) или 22 (фиг. 3, 4) может быть как в соединении с обычной направляющей 3 для консоли 7, которая устраивается на стороне консоли 1, обращенной к колонке 2, так и самостоятельно, устраивая направления консоль 1 исключительно по боковым направляющим 5 или 22без применения уже известного направления 3. Точно так же возможно, прибегая к обычной направляющей 3 для консоли 1, боковое ее направление делать только по одной стороне машины.

Предмет изобретения.

Горизонтально - фрезерный станок с использованием для увеличения жесткости его подвижных частей дополнительных плеч, связанных с частями станка при помощи направляющих, отличающийся тем, что плечи 4 (фиг. 1 и 2), 21 (фиг. 3 и 4) и 25 (фиг. 5 и б) с одной стороны соединены соответственно подвижно посредством направляющих 22 (фиг. 3 и 4), или поворотно (фиг- б) или же неподвижно (фиг. 1 и 2) с консолью 1 станка, а с другой неподвижно или поворотно или же подвижно посредством направляющих 5 (фиг. 1 и 2} с колонкой 2 станка.

Горизонтально-фрезерный станок Горизонтально-фрезерный станок Горизонтально-фрезерный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, а именно к устройствам для закрепления вкладышей подшипников скольжения на металлорежущих станках и позволяет повысить надежность закрепления деталей
Наверх