Способ удаления запаха и кислотности у синтетического каучука "совпрена"

 

АВТОгСНО Е СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕН ИЕ

ОПИСЙНИЕ способа удаления запаха и - кислотности у синтетического каучука „совпрена".

К авторскому свидетельству Л. П. Распоповой, Е. Д. Колесова и А. А. Завадовсного, заявленному 26 декабря 1934 года (спр. о перв. No 159538).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1936 года.

После .. обработки

Ао обработки

Название испытания

Запах . отсутств.

0,70 резкий

20,48

Содержание, летучих в проц.

Кислотность в проц. (в пересчете на HCl) .

Растворим, в СНС!а

Разрывная прочность в ка смз

Относит. удлинение в проц..

Остаточное нейтр. полная

235

842

1,18 полная

226

Предмет изобретения. (129) Тип.. Печ. Труд". Зак. 3613 — 400

Синтетический каучук „совпрен" (полемизированный хлоропрен) обладает характерным запахом- и кислотностью, обусловленными присутствием примесей.

Устранение или максимальное уменьшение запаха и кислотности весьма-важно, так как расширяет ассортимент изделий, которые могут изготовляться из совпрена, и улучшает условия труда при

его обработке.

Проведенными авторами исследованиями установлена возможность устранения запаха и кислотности совпрена путем нагревания сопрена, содержащего стабилизатор в виде тонких листов (толщина 0,5 — 1,0 мм) при температуре от 80 до 130 . При обработке быстро вулканизующихся партий совпрена для предотвращения нежелательной преждевременной вулканизации в совпрен вводят мягчитель в количестве 5 — 15%.

При обработке медленно вулканизующихся партий добавление мягчителя не является необходимым.

Прогрев может производиться: 1) при пониженном давлении (Ь вакууме); 2) при нормальном давлении с продувкой воздуха; 3) острым паром с периодической продувкой.

Продолжительность обработки зависит от характера партии совпрена.

После нагрева по одному из предлагаемых вариантов каучук пластицируется на вальцах.

Пример. Образец совпрена, обладавший резким запахом, был смешан с 2% стабилизатора и 15Уо мягчителя и прогрет в вакуум - сушильном шкафу при 115 при 60 мм остаточного давления в течение 60 минут, после чего запах совершенно исчез.

Характеристика образца до и после обработки указана в следующей таблице:

Способ удаления запаха и кислотности у синтетического каучука „сов- .... прена", отличающийся тем, что каучук с добавлением стабилизатора и мягчителя подвергают в вакууме нагреванию до 130 .

Способ удаления запаха и кислотности у синтетического каучука совпрена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу выделения каучука из брикетов содержащих каучук растений, не являющихся гевеей. Выдержанные в течение 21-200 дней после получения брикеты, содержащие антиоксидант и измельченный растительный материал, измельчают и смешивают с неполярным органическим растворителем и с полярным органическим растворителем. Затем удаляют большую часть багассы из полученной суспензии и получают мисцеллу и первую порцию багассы. Удаляют 80-95 мас.% багассы из мисцеллы. Возможна последующая обработка мисцеллы до получения осветленного раствора каучука. Путем добавления дополнительного полярного растворителя и/или путем удаления неполярного растворителя проводят коагуляцию каучука и получают очищенный твердый каучук. Изобретение позволяет снизить затраты при получении каучука из растений, не являющихся гевеей. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу повышения выделения каучука из растений, не являющихся гевеей, таких как кустарник гуаюлы. Способ предусматривает использование брикетов из прессованного измельченного растительного материала размером 1,5″ или меньше, содержащего багассу, каучук, остаточную воду и не более 5 мас.% листьев, причем плотность брикетов на 40-325 % выше плотности непрессованного растительного материала. Получают очищенный твердый каучук, который содержит 0,05-0,5 масс. % загрязнений, 0,2-1,5 масс. % золы и 0,1-4.0 масс. % смолы, если он высушен до такого состояния, когда содержит 0,8 масс. % летучих веществ. Способ позволяет улучшить выделение каучука из растения, не являющегося гевеей. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 табл., 9 пр.
Наверх