Устройство для перемещения зданий

 

,1,: (, :„(: ((,(-;,д

ВлвсО Фс;-1ФАВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОЬРЕТЕНИЕ

"М 47068

ОПИСАНЯК устройства для перемещения здании.

К авторскому свидетельству Д: Д. Сергеева, заявленному

8 июня 1935 года. (спр. о перв. № 171099).

0 гыдаче авторского свидетельстса опубликовано =1 ман 1936 roy, . (36 ) Предлагаемое устройство предназначается для осуществления подъема и передвижки зданий при помощй гидра-влических домкрат >в.

5 стройство состоит из системы гидравлических домкратов, соединенных общей питающей их сетью, и балансирног > прибора, предназначенного гарантировать перемещаемое здание от крена, -причем применяемйе домкраты. имеют катковые тележки, на которых и осуществляется продольное перемещение здания.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает общую схему расположения домкратов; фиг. 2 — схему балансирного прибора и фиг. 3 и 4 — соединение гидравлического домкрата с катковой тележкой.

Необходимость применения в предлагаемом устройстве . балансирного прибора обусловливается тем обстоятельством, что при применении для перемещения или подъема зданий гидравлических домкратов, соединенных между собои общей системой питания, малейший эксцентриситет поднятого здания способен создать перегрузку соответствующей части доМкратов, за счет чего произойдет перемещение жидкости в общей системе, и здание, потеряв равновесие, даст крен, как плавающее тело.

Для предотвращения указаний i отери равновесия должен быть применен спе.циальный балансирный прибор, который автоматически при появлении малей, шего эксцентриситета здания уничто жил бы его и тем самым восстановил равновесие.

Принцип работы предложенного балансирного прибора заключается в следующем. Н ряде точек здания, предпочти тельно по углам (фиг. 1) устанавли ваются соединенные между собою сосуды с-водой 1. Каждый сосуд (фнг. 2) имеет поплавок 2 с рычаг )51, на EQHII< . которого имеются,цва контакта 3, пз которых верхний замыкает ток, ид щпй к

i электромагниту 4, а нижнии замыкает ток, идущий к электромотору. 5.

Каждому сосуду примерно в той же точке только ниже под стеной отвечает гидравлический домкрат 6. Последний . приводится в действие посредством нагнетания воздуха насосом 7 в резервуар 8., Для пояснения действия устройства представим, что один из углов здания

) за счет эксцентриситета начинает садиться, а противоположный ему подниматься.

Естественно, что уровень воды в сосуде первого угла будет подниматься по. отношению к,сосуду, а в противо, положном сосуде уровень воды будет опускаться. При этом в первом углу произойдет за счет действия поплавка замыкание нижнего контакта, а в противоположном углу замыкание верхнего контакта.

В первом наглу приводится в действие электромотор и тем самым увеличивается мощность гидравлического домкрата. Во втором : углу благодаря действию электромагнита открывается клапан в резервуаре с воздухом и мощность соединенного с ним домкрата падает.

По мере нарастания мощности домкрата в одном углу и уменьшения мощности- домкрата в противоположном углу происходит перемещение равнодействующей силы от домкратов. Действие балансирного прибора будет пр, должаться до тех пор, пока не произойдет совмещение равнодействуюЩих.

При этом здание примет первоначдльное горизонтальное положение и контакты автоматически включаются.Таким же способом балансарный прибор уравновешивает н действие внешнйх горизонтальных сил.

Число балансирных приборов зависит от объема передвигаемого здания. Примерно на 50 штук домкратов приходится один домкрат, приводимый -в дей- ствие балансирным прибором. Число дсмкратов, приводимых в действие балансирным прибором, определяется по . расчету, основанному на возможно допустимых-ошибках цри определении веса-здания, Из всего сказанного следует, что здаi ние, поднятое гидравлцческими домкра тами, превращается в пловучее тело, равновесие, которого сохраняется действием балансврного поибора.

II

П-р е д и е т и з о б р е т е н и я.

1. Устройство для перемещения зданий с применением системы гидравлических домкратов,, отличаю к,ееся тем, - что, с целью выравнивания крена перемещаемого здания, применены сообщающиеся сосуды Л, установленные по периметру здания, в, каковых сосудах помещены поплавки 2, связанные рычагом с контактным устройством, управляющим работой домкратов.

2. В устройстве по п. 1 применение . тележек, на которые устанавливаютс» !,домкраты.К авторскому свидетельству Д. Д. Сергеева % 47068

Ф иг. 3

Ф иг.4 фиг. 1

%ый е

Тиа. „Промиолиграф,:Тамбовакаа, 12. Зак. 2365

Устройство для перемещения зданий Устройство для перемещения зданий Устройство для перемещения зданий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и в частности к восстановлению эксплуатационной надежности зданий при их ремонте, осуществляемом путем подъема и выравнивания с последующим усилением строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства и в частности к восстановлению эксплуатационной надежности зданий при их ремонте, осуществляемом путем подъема и выравнивания с последующим усилением строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства и, в частности, к восстановлению эксплуатационной надежности зданий при их ремонте, осуществляемом путем подъема и выравнивания с последующим усилением строительных конструкций

Изобретение относится к усовершенствованиям подъемного приспособления, предназначенного для подъема зданий или других тяжелых объектов или конструкций
Наверх