Устройство для перемещения зданий

 

Елзсо 37 е, 12 ЙТОфС СВИДЕТЕЛЬСТВО НА И)ОБРЕТЕНИЕ

°, ; (." . - - у (:.. .,- (l

ОПИСАНИЕ устройства для перемешения зданий.

К авторскому свидетельству К; П. Мясникова, заявленному

2 октября 1935 года (спр. о перв. № 178392).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В известных ро сих пор способах передвижки зданий после подготовки основания устройства горизонтального пути передвижения здания, отделения здания в плоскости обреза фундамента или цоколя, подведения под капитальные стены, наружные и внутренние, частей жестокой металлической или железобетонной рамы с поперечными связями и при поднятия здания помощью домкратов под основание рамы устанавливаются приспособления для передвижения, чаще всего в виде стальных катков или шаров. Катки или шары в свою очередь покоятся на швеллерах или рельсах, уложенных на деревянном основании из брусьев или шпал.

Существенными недостатками этих способов передвижки зданий является необходимость преодоления довольно значительной силы трения, недостаточная плавность перемещения на катках, шарах и роликах, большая сложность достижения строгого горизонтального движения здания во избежение появления опасных деформаций, возможность появления нежелательных напряжений сдвига и растяжения в случае отклонения здания от оси передвижения.

Более совершенным способом, известным в практике, является перемещение отдельных сооружений (например, стальных цистерн с нефтью) вплавь по специально вырытому временному каналу, наполненному водой. В городах, однако, этот способ перемещения неосуществим.

Предлагаемое устройство имеет целью создать для перемещения сооружений такие условия, которые были бы сходны с перемещением вплавь..

На чертеже фиг. 1 представляет вид устройства в разрезе с расположенной на нем частью стены; фиг. 2 — вид с фасада здания, подготовленного к перемещению; фиг. 3 — план расположения капитальных с-.ен.

Предлагаемое устройство состоит из стального корыта 1 с поршнем 2, перекрывающим корыто сверху, (фиг. 1).

Свободное внутреннее пространство наполняется под давлением водою. Корыто изготовляется отдельными звеньями длиною 2 — 3 л шириной О,б — 0,8 л соответствующей обычной ширине фундамента или цоколя здания. Высота корыта — 0,25 — 0,40 м. Все основные размеры корыта, в том числе толщина стенок, определяются в зависимости от веса передвигаемого здания.

Поршень, рассчитанный на восприятие силы тяжести здания и перемещение в сальниках по горизонтальному направлению путем скольжения в воде, заполняющей гипрокорыто.

Передвижке здания предшествует, как и обычно, подготовка основания и пути следования.

Внутреннее пространство между новыми цоколями (подполье) заполняется клетками из шпал в 2 — 3 ряда, по возможности, на достаточно прочном основании с применением s случае надобности баласта.

По длине цокольных стен как наружных, так и внутренних по направлению движения укладываются отдельные звенья корыт. соединенные между собой на фланцах. Входящие в них части поршней скрепляются в шпунт или путем накладок шурупами в потай. Постепенное отделение здания от фундамента или цоколя в зависимости от выбранной плоскости среза здания производится с разработкой кладки стен на протяжении каждый раз 2 — 3 л в шахматном порядке и одновременным закладыванием в образующиеся горизонтальные проемы отдельных звеньев гидронорыт и последующим соединением их между собой.

Для устранения деформаций в области фланцевого стыка звеньев гидрокорыт, вызываемых осадкой здания, соединительные болты должны быть пружинящими; еще лучше ставить на части фланцевых соединений специальные компенсаторы, погашающие вредные последствия напряжений при изгибе или сдвиге.

Под поперечные, наружные и внутренние капитальные стены, а также и между ними, через равные промежутки укладываются железные балки, покояшиеся, как на опорах, на верхних, полках двутаврового сечения поршней, При сборке звеньев корыт вертикальное положение поршней сохраняется на определенном уровне до заполнения гидрокорыт водой путем специальных винтовых домкратов упрощенного типа, позволяющих произвести постепенную передачу давления здания через поршни на воду.

В торцах каждого ряда гидрокорыт ставятся вертикальные заградительные стенки-поршни 3, связанные под прямым углом с поршнем 2 (фиг. 2). Лорщень 2 имеет возможность свободного опускания вниз вдоль внутренней поверхности стенки гидрокорыта. После этого замкнутое в пределах здания пространство гидрокорыт заполняется водою. При движении здания вода, находящаяся в гидрокорытах, перемещается вместе со зданием.

В нескольких местах на гидрокорытах ставятся воздушные краны для удаления воздуха и манометры для измерения силы давления воды.

Для приведения в движение здания используются гусеничные тракторы, электрические и паровые лебедки, горизонтальные винтовые или гидравлические домкраты.

Принцип действия такой установки для передвижки здания силой собственного гидравлического давления заключается в том, что вода из гидрокорыт поступает в специльные горизонтальные цилиндры, имеющие поршни, снабженные штоками. К концам штоков прикреплены стальные канаты, связанные с поршнями гидрокорыт. Лри поступательном движении поршней — двигателей здание начинает двигаться. Возможны, конечно, и другие варианты.

После окончания передвижки здание (не опуская прочно) закрепляют с помощью ранее упомянутых домкратов.

Воду из гидрокорыт выпускают и приступают к разборке корыт, начиная с края. Одновременно производится тщательная заделка образовавшихся в стенах цоколя проемов.

К числу трудностей при работе с предлагаемым устройством относятся необходимость увеличения давления воды в корытах во избежание большой площади поршней двигателей и невозможность по экономическим соображениям произвольного увеличения емкости гидрокорыт, от чего зависит длина пути передвижки. i

Предмет изобретения.

Устройство для перемещения зданий, отличающееся применением установленных в неподвижных корытах 1 рые нагнетается жидкость с целью уменьподвижных поршней 2 с торцевыми шения трения при перемещении здавертикальными стенками 3, под кото-1 ния, опирающегося на поршень 2. фиг

Г Г-1

1 °

L J sA Э

\ ° г аа

k !

1 фиг5

Тив...flpoмaоasrpag . Тамбовская, 1Х Зак. 4147 — 500

Устройство для перемещения зданий Устройство для перемещения зданий Устройство для перемещения зданий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и в частности к восстановлению эксплуатационной надежности зданий при их ремонте, осуществляемом путем подъема и выравнивания с последующим усилением строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства и в частности к восстановлению эксплуатационной надежности зданий при их ремонте, осуществляемом путем подъема и выравнивания с последующим усилением строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства и, в частности, к восстановлению эксплуатационной надежности зданий при их ремонте, осуществляемом путем подъема и выравнивания с последующим усилением строительных конструкций

Изобретение относится к усовершенствованиям подъемного приспособления, предназначенного для подъема зданий или других тяжелых объектов или конструкций
Наверх