Устройство для защиты зданий, сооружений от неравномерной осадки основания

 

CoNs Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

354067

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.1.1971 (¹ 1604661/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 1З.XI.1972

М. Кл, E 02d 35/00

Е 04}1 12 34

Е 04g 23/06

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 699.8(088.8) Авторы изобретения

А. А. Петраков, В. И. Никитин и Б. А. Михунов

Государственный проектный и научно-исследовательский институт промышленного строительства «Донецкий Промстройниипроект»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ

ОТ НЕРАВНОМЕРНОЙ ОСАДКИ ОСНОВАНИЯ

Предмет изобретения

Известное устройство для защиты зданий, сооружений от неравномерной осадки основания, включающее смонтированную между фундаментом и опирающимся на него элементом здания, сооружения опору со штоком с зубчатой рейкой и редуктором, не обеспечивает постоянного контакта опоры с элементом здания, сооружения прои неравномерном оседании основания.

Цель изобретения — обеспечение постоянного контакта опоры с элементом здания при неравномерном оседании основания.

Для этого опора снабжена уравновешивающим грузом, взаимодействующим с редуктором посредством троса, переброшенного через блок.

На фиг. 1 изображено устройство для защиты зданий от неравномерной осадки основания, общий вид; на фиг. 2 опора, общий вид.

Устройство включает смонтированную между фундаментом 1 и опирающимся на него элементом 2 здания опору 8 со штоком 4 с зубчатой рейкой 5 и редуктором б. Опора 8 снабжена уравновешивающим грузом 7, взаимодействующим с редуктором б посредством троса 8, переброшенного через блок 9.

Работа устройства происходит следующим образом.

В результате неравномерной осадки основания усилие на опоре 8, передающееся со стороны здания, изменяется.

Однако давление на опору. 8 уравновешивается грузом 7, а шток опоры может перемещаться в вертикальном направлении, поlO этому при этом обеспечивается постоянный контакт опоры 8 с элементом 2 здания.

Устройство для защиты зданий, сооружений от неравномерной осадки основания, включающее смонтированную между фундаментом и опирающимся на него элементом здания, с0оружения опору со штоком с зубчатой рейкой ч редуктором, отличающееся тем, что, с целью обеспечения постоянного контакта опоры с элементом здания, сооружения при неравномерном оседании основания, опора снабжена уравновешивающим грузом, взаимодействующим с редуктором посредством троса, переброшенного через блок.

354067

Фиг. t

Составитель Б, Спивак

Техред Л. Евдонов

Корректор О. Тюрина

Редактор А. Купрякова

Заказ 484/1857 Изд. № 1406 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для защиты зданий, сооружений от неравномерной осадки основания Устройство для защиты зданий, сооружений от неравномерной осадки основания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано, в частности, при ремонте фундаментов на глинистых грунтах после пучения последних, например в результате из промерзания

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению фундаментов зданий, сооружений на неравномерно деформируемых основаниях, и может быть использовано как для строительства зданий и сооружений стационарного типа, так и сборно-разборных построек временного характера с возможностью переноса их вместе с фундаментом на новое место

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации зданий на просадочных грунтах
Изобретение относится к строительству, а именно к технологии ремонтно-восстановительных рaбот по выравниванию свайных фундаментов зданий и сооружений, подвергшихся неравномерному морозному пучению
Наверх