Способ получения соды

 

,j g/фКяасс 42+-ФЗф; j

АВТОРСКОЕ СИИ ЕТЕЛЬСТВО Нл ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения соды.

К авторскому свйдетельству В. И. Вульфсене, заявленному

5 октября 1934 года (спр. о перв. № 155006).

О выдаче авторского свиаетельства опубликовано 30 июня 1936 гола.

Тнн. „Печатный Труа . Эак. 3944 — 400 (140

Известно получение соды путем взаимодействия натрового цеолита (пермутита) с углекислыми солями других катионов.

Предлагаемое изобретение имеет целью получение соды взаимодействием пермутита с двууглекислым кальцием и применением для вытеснения из цеолита кальций-иона морской воды, Процесс протекает по следующей схеме:

1. CaCO+ Н,О+ СОа = Са(НСОа)г

2. CaP+ 2NaCl = Na,Р+ СаС1„где

СаР сокращенная формула пермутита или глауконита. ф

3. Са(НСОа)г+ Иа,Р = — CaP+2NaHCO, 4. 2NaHCOç = 1ЯагСОз+ Hã,О+ СОг.

Для получения более растворимого, чем углекислый, двууглекислого кальция мелкоразмолотый известняк загру-

I жают в вертикальный сосуд, напблнен- I ный водой, через который снизу барбо- тируют углекислый газ (можно дымовые газы от паровых котлов, доменные газы) для перевода углекислого кальция в двууглекислый.

Для получения натрового глауконита или цеолита пропускают морокую воду через фильтр из глауконита или пеолита, высота слоя которого окрыло 1 М—

2-М м с таким расчетом, чтобы количество пропущенного с морской водой хлористого натрия не менее, чем в три раза превыщало требуемое по теоретическому расчету количество хлористого натрия.

Для получения двууглекнслого натрия раствор двууглекислого кальция, предварительно отфильтрованный, поступает на натровый глауконит, вследствие чего и происходит катионный обмен между двууглекислым кальцием и натровым глауконитом, согласно уравнению 3.

Раствор двууглекислого натрия упа- ривают, отфильтровывают и подвергают кальцинации путем нагрева его до температуры разложения.

Предмет изобретения.

Способ получения соды путем взаимодействия натрового цеолита (пермутита) с углекислыми солями других катионов, отличающийся тем, что в качестве последнего реагента применяют раствор двууглекислого кальция, а в качестве реагента, вытесняющего ионкальций из цеолита, применяют:морскую воду.

Способ получения соды 

 

Наверх