Способ получения карбонатов щелочных металлов

 

СССР

Ф

М 52077

Класс 121, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегнстрироеано е Государственном бюро посведующгй рееистрации изобретений при Госплане СССР г

Q 1 i w t. òÿò,", металлоф

БИ Л, Я. Е. Сеферович.

Способ получения карбонатов щелочных

Заявлено 14 ноября 1936 года за М ТП-2181.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

Предложенные за последние годы способы получения карбонатов щелочных металлов карбонизацией хлоридов в жидком аммиаке или обменным разложением между хлоридами щелочных металлов и карбаматом аммония, обладают двумя существенными недостатками: 1) медлительность отмывки непрореагировавшего хлорида от карбамата, в особенности прикарбонизации хлорида калия, что требует большой компрессионной установки для сжижения аммиака, так как хлориды щелочных металлов обладают небольшой растворимостью, 2) в качестве побочного продукта в процессе реакции получается малоценный продукт— хлорид аммония, имеющий весьма ограниченное применение в промышленности.

Применение NH Cl в смеси с KCI в виде „потазота" также весьма ограничено, а регенерация аммиака из хлорида аммония, как в обычном содовом процессе (Сольвей) снижает ценность жидко-аммиачного содового процесса благодаря образованию отвала хлорида кальция.

Предлагаемый, согласно настоящему изобретению, способ дает возможность избавиться от вышеуказанных недостатков следующим образом. Хлориды щелочных металлов (NaCl, KCl или сильвинит, из которого предварительным выщелачиванием выделены хлориды) обрабатывают азотной кислотой согласно существующим методам; при этом получают нитрат щелочного металла и газообразный хлор. Выход нитрата достигает 100оо, выход хлоргаза около 70 — 80YO.

Полученный нитрат щелочного металла подвергают карбонизации либо обменному разложению с карбаматом аммония в жидком аммиаке при температуре 0 и выше. Длительность реакции при достаточном перемешивании реагирующих веществ 1 — 2 часа.

В результате реакции получается карбамат щелочного металла, нерастворимый в жидком аммиаке, и нитрат аммония, обладающий большой растворимостью(390 г соли на 100 г NH.,), благодаря чему отделение нитрата аммония от осадка (карбамата щелочного металла) происходит очень легко.

Выход карбамата 95 — 97Yo.

Вся масса спускается на фильтр, где происходит отделение фильтрата от осадка и отмывка последнего от маточника.

Отмытый от маточника осадок, представляющий собой карбамат щелочного металла, переводится в проЪ париватель, куда подается перегретый при 250 — 300 пар. Пропариватель должен иметь обогревательную рубашку во избежание конденсации водяных паров. В случае применения хлоридов без загрязнений посторонними солями, продукт после пропарки содержит выше 99% карбоната щелочного металла.

Фильтрат отделяют от аммиака обыкновенным испарением при незначительном нагреве, в результате чего получается сухой нитрат аммония с содержанием исходного нитрата от 3 — 5%.

Промывной аммиак, содержащий незначительное количество фильтрата, либо присоединяют к фильтрату, либо применяют для растворения исходного нитрата.

Отогнанный из фильтрата аммиак направляется на компрессионную установку для сжижения либо в реактор, куда одновременно подается ток углекислого газа для получения карбамата I аммония, необходимого для процесса, Отходящие газы после пропарки карбамата щелочного металла, состоящие из водяных паров, аммиака и углекислоты, после отделения влаги поглощаются серной кислотой для получения сульфата аммония либо направляются на компрессионную установку для сжижения аммиака.

Предмет изобретения.

1. Способ получения карбонатов щелочных металлов путем обменного разложения соли щелочного металла с карбаматом аммония, отличающийся тем, что применяют азотнокислую соль и полученный карбонат щелочного металла обрабатывают обычным образом.

2, Видоизменение способа по и. 1, отличающееся тем, что карбонат щелочного металла получают карбонизацией азотнокислой соли щелочного металла в жидком аммиаке.

Тип. „Печатный Труд .Зак.54 — 500

Способ получения карбонатов щелочных металлов Способ получения карбонатов щелочных металлов 

 

Наверх