Приспособление для отрезания этикетов в печатно-пачечных машинах

 

- -. v . „:,).. ., о1 еаза М Б A ра <7589

АВТОРСНОЕ СВИДетеЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

7ОЬ, S5; йбб 15, ОПИСАНИЕ приспособления для отрезания этикетов в печатнопачечных машииах.

К авторскому свидетельству М. Г. Элинсона и С. Г. Мйльнера, заявленному 31 июля 1935-года (спр. о перв. № 173919).

О выдаче авторского свидательства опубликовано 30 июня 1936 гола. (6) В печатно-пачечных машинах, т. е. в таких, в кот рых пачка для папирос или каких-либо других предметов изготовляется одновременйо с напечатанием на ней рису:ка и текста, весьма важ о, чтобы отрезки б,:маги, из которых образуется пачка, получались весьма точными по с: оей длине. Эта необходимость с1рогой точности ото зков обусловливается тем обстоятельством, что печатающий аппарат ротационного типа, помещающийся сзади вальцев (на чертеже не показанный), прогоняя сквозь себя идущую из рулона бумажную ленту (из которой должны быть изготовляемы этикеты), накладывает на нее при каждом своем обороте отпечатки клише, размещенных между собой на расстоянии, равном длине окружности печата1ошего валика. Эти отпечатки плюс промежутки между ними и определяют собою длину предполагаемого этикета; полученные же ротационным способом они дают весьма 1очное деление ленты и поэтому разрезка этой ленты (в дальнейшем процессе изготовления пачки) на отдельные этикеты должна быть произведена также с соответствующей точностью. Вальцы, протягивающие ленту вперед (для дальнейшей ее обработки после выхода из печатающего аппарата), действуют сВ0ими раоочими полуокружвостями ериодически. Той точности полачи, которую лает работающий ро ационно печатающи:< аппарат, здесь получить нельзя, благодаря вл:- янию инерции при остановках, неравном - рн > меняюшейся толщине бумаги, различной шершавости ее и пр.

Для избежания этого несовпадения работы печатающего аппарата с вал цами, следствием чего было бы постоянное перемещение рисунка и текста на этикетах, и предназначается предлагаемое прис:1особление, в котором для от- . резания этикегов на совершенно определенную длину и подачи вперед служат два рабочих органа, приводимых в действие попеременно, а именно ролики, прижимаемые кулачным механизмом к неподвижным роликам, и ползун, прижимаемый также периодически тоже кулачным механизмом к неподвижному ролику. Лента подается до упора на ползуне, а отрезание этикета производится во время остановки ползуна.

На чертеже фиг. 1 изображает приспособление в момент, когда изготовленный этикетный отрезок проносится дополни-. тельными вальцами 7 и ?а (фиг. 6) вмеханизм, формующий пачку (на чертеже не показанный), в то время, когда вальцы 1 и 2 (фиг. 1) начинают прогонять вперед сквозь но>кннцы бумажную ленту, идущую из печатающего аппарата (начало цикла); фиг. 2 — то же приспособление в момент образования петли; фиг. 3 †приспособлен в момент, когда этикет 25, отрезанный ножницами 3 и 4, зажат ползуном 7b, остановившимся иа крайней левой точке своего движения; фиг.4 †приспособлен, пропускающее вспомогательными роликами 6, 6а и вальцами 7, ?а (фиг..б) заготовленный этикет 25 в механизм, формующий пачку (на чертеже не показанный), причем основные вальцы 1 и 2 бумагу еще не захватили (конец цикла); фиг. 5 — вид сверху фиг. 1 (ролик 5 не показан) и фиг. б — боковой вид фиг. 4.

Бумажная лента 22, протянутая вальцами 1 и 2 (фиг. 2) и прошедшая сквозь ножницы 3 и 4, упирается передним концом в упор в виде угольника 21 нолзуна ?Ь. Ползун ?Ь покоится на двух направляющих штырях 8 и 9 (фиг. 5), по которым он получает движение поступательное и возвратное посредством рычага 10 (фиг. 1). Бальцы рассчитаны так, что. в тот момент, когда конец ленты упирается в упор 21, они еще продолжают свое действие на некоторую часть оборота машины; поэтому бумага, в конце своем, встретив сопротивление н продолжая движение вперед, образует малую петлю 20 (фиг. 2). Рычаг 13 в это время сходит с выступа кулачка 18 и ползун 7b приближается своей плоскостью, имеющей насечку, к роли-. ку 5, свободно сидящему на оси (фиг. 2 и б), прижимая таким образом бумагу к ролику. Рычаг 10 попадает в это время своим роликом 12 на выступ кулачка 17 и через посредство сухарей 11 подвигает ползун 7b вперед. Тогда лента 22, зажатая между роликом 5 и ползуном 7b и увлекаемая последним, продвигается вместе с ним также впе- ред, выправляя петлю с некоторым натяжением бумаги. Ползун 73, дойдя до крайней левой точки своего движения, останавливается, и ножницы 3 и 4, замкнувшись, отсекают вытянутый отрезок 25 (фиг. 3).

Так как. ножницы стоят неподвижно, а ползун 75 останавливается постоянно на строго одинаковом расстоянии от них, то и все отрезки 25 (этикеты), полученные здесь, будут совершенно равными по своим размерам. Расстояние же между ножницами и крайним положением ползуна 7b устанавливается при регулировке соответственно длине изготовляемого этикета, и равным длине окружности отдающего валика печатаюшего аппарата аагодаря чему достигается согласованность работы печатающего аппарата и пре лагаемого приспособления.

Когда ножницы заканчивают отрезку, рычаг 13 попадает своим роликом 14 на выступ кулачка 18 (фиг. 4 и 6), ползун же ?b, вместе с упором 21, опускается вни, освобождая проход этикету.

Продвижение, этикета дальше в механизм, формующий пачку, происходит под действием рычагов 15, 15т, которые в .момент опускания ползуна ?b поднимаются вверх под влиянием кулачков 19, 19а (фиг. 4 и 6) и прижимают отрезок св»ими роликами 6, 6а к вращающимся над ними дополнительным вальцам 7, ?а (фиг. 4 и б), увлекая его вперед. Каждый оборот машины дает, таким путем, один напечатанный и заготовленный этикет 25.

Предмет изобретения.

Приспособление для отрезания этикетов в печатно-пачечных машинах, отличающееся применением попеременно приводимых в действие от кривошипного механизма подающих ленту роликов 6, 6а и ползуна ?b, прижимаемых к неподви>кным роликам, из коих ползун 7b снабжен упором 21 для огранпчения длины отрез-.емого этикета.

К автооскому свидетельству M. F. Элинсонз и-С. I . Ыильнерь № 47589

1 д Фиг.1

Фиг3.Фиг5 щ.. ИГ

Фиг! да

Фиг1 л 0 ф ®j

Тип. „Пуоидолиграф . Тамбовснаа, 12. Bar, 2970

Приспособление для отрезания этикетов в печатно-пачечных машинах Приспособление для отрезания этикетов в печатно-пачечных машинах Приспособление для отрезания этикетов в печатно-пачечных машинах 

 

Наверх