Патент ссср 88980

 

Класс 15 d, ?4/03; В 4I»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е.В.ГОТМАН и И.В. ЫСЕЛЬРОВ

УНИВЕРСАЛЪНАЯ РОТАЦИОННАЯ ПЕЧАТНАЯ МАШИНА

Заявлено I2 сентября I947 ã. за й. 6208

{35874I) в Министерство путей сообщения

СССР

Опублиновано в бюллетене "Изобретения, промышленные образцы, товарные знани" В с . а I967 r. универсальные ротационные печатные машины, включающие в себя нескольно печатных сенций для печатания с лица и оборота на рулонной бумаге с печатными барабанаии, взаимодействующими с одним или двумя формными барабанами, известны.

Описываемая печатная машина ии:ст ту особенность по сравнению с уже известными, что, с целью получения за каждый оборот барабанов оттиснов, с периодичесни повторяющимися признанаии, она снабжена секциями для подбор(и, нумерования, нанесения защитной сетки плоской печатью и печатания лысовой печатью лица и оборота.

Машина предназначена преимущественно для печатания газет или бланои строгой отчетности в шесть нрасон, причем каждый оттисн периодичесни отличается не тольно очередным номером, но и названиеи.

На чертеже фиг.I изображен вид сбону на печатную машину, выполненную в соответствии с настоящим изобретением, налаженную для печатания бланнов строгой отчетности в шесть нрасон; фиг.2 — вид ее в плане; фиг.3 - схема проводни бумаги при печатании на машине бланков строгой отчетности; фиг.4 — схеиа проводни бумаги при печатании на машине газет, причем часть печатающих сенций машины отнлючена; фиг.5 — вид в плане на часть подборочной сенции машины; фиг.6 — разрез подборочной сенции по линии АВ на фиг.5;

88980 фиг.7 — вид в плане на часть нумеровальной секции машины.

Станина машины состоит из плиты.I и двух вертикальных стенок 2 и 3, на которых монтированы печатные секции машины, а на плите — электродвигатель

4, приводящий в движение последовательно соединенные посредством шестеренчатого привода все механизмы машины.

На отдельной станине 5 на оси 6 поворотно смонтирован роль 7 бумаги, натяжение которой при печати осуществляется тормозной лентой 8, натягиваемой грузом 9.

Бумажная лента 10 проходит через обеспыливающее щеточное устройство II, увлажняющий аппарат 12 по направляющим валикам 13 и натяжным 14 в печатную секцию для печати фона и сетки.

Эта печатная секция состоит из печатного барабана 15 и взаимодействующего с ним формного барабана 1б с пинковсй формой для печатания фона, снабженного красочным аппаратом 17 и с соприкасающимся с ним барабаном 18 с рельефной резиновой формой длн сетки, снабженным красочным аппаратом 19.

Далее бумажная лента по направляющим валикам 20, для предотвращения отмарывания выполненным в виде перфорированной трубы, через которую подается сжатый воздух, предотвращающий непосредственное соприкосновение с ним свеже отпечатанных оттисков и по натяжному валину 21 направляется в печатную нумеровальную секцию, выполненную в виде печатного барабана 22 и взаимодействующего с ним нумерокального барабана 23, снабженного красочным аппаратом 24.

Нумеровальный барабан снабжен рычажно кулачковым приводом, позволяющим изменять печатаемый очередной номер за каждым его оборотом или через два, три и т.д. оборота.

Из нумеровальной секции бумажная ленты по аналогичным направляющим 20 и натяжным 21 валикам направляется в подборочную печатную секцию для печатания периодически изменяющихся признаков, например: "квитанция", "корешок" и т.п.

Подборочная печатная секция состоит из печатного барабана 25, кзаимодействующего с пустотелым формным барабаном 26, снабженного поворотно монтироканным внутри его подборочным формным многогранным цилиндром 27 с нанесенным на его гранях различными печатными формами для печатания повторяющихся признаков. Пилиндр 27 периодически поворачивается на одну грань посред88980

3. ством рычажно-храпового привода 28, приводимого в действие от паяового эксцентрика 29, красна наносится красочным аппаратом 30.

Из подборочкой секции бумажная лента направляется направляющими 20 и натяжными 2I валиками в печатную секцию для печатания с лица, состоящую из печатного барабана 3I, формного 32 и красовного аппарата 33, а затем в секцию для печатания с оборота. Секция для печатания с оборота состоит из печатного барабана 34, формного 35 и красочного аппарата 36.

Далее по направляющим валикам 20 бумажная лента поступает в перфорационный аппарат 37 или в ножи для продольной резни, а затем фальцаппарат 38 известной конструкции, производящий поперечную разрезку и фальцовку. Сфальцованные тетради поступают на приемную звездочку 39, снабженную счетчиком, выкладывающую отпечатанную продукцию на ленточный транспортер «О.

По надобности барабан IB с резиновой формой для печатания Ьетки может быть отключен, для чего он ыонтирован на поворотных на оси «? вертикальных стенках 42, соединенных вверху со стенками машины посредством поворотных накидных болтов «3 с гайками.

При псчатании только газет секции для подборки, нумерации и печатания фона и сетки могут быть отключены посредством винтового ручного механизма

««, спускающего вниз паразитную шестерню 45, включенную в цепь приводных шестерен.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I. Универсальная ротационная печатная машина, включающая в себе несколько печатных секций для печатания с лица и оборота на рулонной бумаге с печатными барабанами, взаимодействующими с одним или двумя формными барабанами, ножевой и фальцовочный барабаны, дисковые ножы для продольной резни, выводной транспортер, счетчик оттисков, перфорационное, нумерационное и обеспыливающее бумагу устройства, отличающаяся тем, что, с целью получения за каждый оборот барабанов различных оттиснов, отличающихся периодически повторяющимися признаками, машина снабжена печатными секциями: подборочной, нумеровальной и для защитной сетки, печатаемой посредством барабана для плоской (цинк) печати, взаимодействующего с барабаном с резиновой формсй для высокой печати и устройства для их отключении от печатной секции для печатания с лица и оборота.

88980

2. Форма выполнения машинц по п.I, отличающаяся тем, что подборочная печатная сенция выполнена в виде полого формного барабана,с поворотно монтированным внутри его подборочным цилиндром с печатными сенциями, периодичесни поворачиваемыми на одну секцию за каждый оборот формного барабана посредством пазового энсцентрина и рычажного храпового мехнниэма.

5. Форма выполнения машины по п.I, отличающаяся тем, что, в целях одинановой нумерации оттиснов для каждого периода подборни, нумеровальная секция снабжена механизмом для ее периодичесного поворота посредством неподвижного пазового энсцентрика и рычажного храпового привода.

0. Форма выполнения машины по п.I, отличающаяся тем, что устройство для отключения подборочной, нумеровальной секции для печатания защитной сетни выполнено в виде отнлючаемой винтовым механизмом параэитной шестерни, внлюченной в цепь приводных шестерен.

5. Форма выполнения машины по п.I, отличающаяся тем, что устройство для отнлючения формного барабана с резиновой формой выполнено в виде эанрепляеиой накидными болтами поворотных стенок, на которых монтирован формный барабан для резиновой формы. иг.3 !

075 26 22 21 5 о и3 иг !

Фиг 2

Подписано в печать 30/ -6Р .Фориат суиагн (Ох10Я/ о

Тиран ьПО зкз. Заказ 1е 220ф Подписное

П1ПИПИ Коииьета по дел -и изооретений и открытий при Сонете Пинистрсн СССГ

Производстзенно-пслигр фииеское предприятие "Патент", пр.Сероне,

Патент ссср 88980 Патент ссср 88980 Патент ссср 88980 Патент ссср 88980 Патент ссср 88980 

 

Наверх