Устройство для пробивки отверстий в программной ленте к станкам для намотки потенциометров

 

Ж I I2882

Класс 15е, 2о, 21а, 8

СССР

С. А. Шишков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЙ В ПРОГРАММНОЙ

ЛЕНТЕ К СТАНКАМ ДЛЯ НАМОТКИ HOTEHLI,HÎÌÅTÐÎÂ

Заявлено 24 июня 1%7 -.. аа Хе 5794 8 в Комитег ио делам, об тгеиий и откГи(r;;ii при Совете (ииистров СССР

Известно устройсгво для гробивкп отверстий Ii; poãpBììíoé ленте к станкам для намотк11 потенциометров. сос гоя1це(из л(нтопрот11ж1 ()1Р механизма, каретки с пуансоном и управляющего механизма с эл(ктромагнитом, сообшающим движение пуансону.

Предлагаемое устройство по сравнениго с изз стным позволясг 11Олучить перфорацию программной ленть. с заданным 1 .,ш переменны: шагом.

ДлSI 3Toé IIP111 х IIPавлЯIoIIIHÉ (I(. хаHизм вы110, iнепi в вlI B- l(11H(. ми I1i чески связанной с лентопротяжным механизмом ползушки с шгбло(гом, взаимодейс1вующим с зубчатой рейкой, врашаюшей тр11бку, несущую диск с выступающими контактами. которые поочередно через неподв:lH(ный контакт замыкают цепь электромагнита пуансона.

Зубчатая рейка выполнена поворотной ol íoñèòåëüíî нBllpBB1PIHIH хода ползушки.

На фиг. 1 изооражена схема управляющ(ьго механизма; на фиг. "— схема лентопротяжного механизма.

Управляющий wrexaHHзм вклюг1ает приводяи(уюся в движение кодовым винтом 1 ползушку 2, несущую наклонный шаблон, 3, поворотный вокруг оси AA и фиксируемый в заданном положении винтом 4. Зубчатая рейка 5, поворотная относительно направления хода ползушки, перемещается в направля1ош11х качения. Рейка 5 сцеплена с трибкой 6 и прижимается рабочим ребром 7 к плоскости наклонного шаблона 3. Ход зубчатой рейки 5 ограничен в одном крайнем положении эксцентриковым регулируемым упором 8, а в другом — упором рабочего ее ребра в шаблон при нулевом положении ползушки 2. Прн совпадении осн АЛ вращения шаблона с центром радиуса скругления рабочего ребра 7 зубчатая рейка 7 находится в крайнем положении при произвольном наклоне шаблона.

Трибка б несет на себе делительный диск 9, имеющий выступаюшие электрические KQHTBKTbl, AIc>K3 KGTopbII(IH на 110B(рхности дис1(а нанес(Л 112882 — ) !

bI равномерно риски, выполнеllllbli. !!vrc>(травления и покрытые изо,(яционным лаком с цементом.

Выступающие контакты диска 9 поочередно взаимодейс(вуют с неподви>кньп! элсктричсским контактом 10 в виде. иглы, закрепленной при помощи кронштейна 11 ня кольце 12. Возможность вращения кольца 12 на диске 9 ограничивается направляющей 18.

Пружина 14 удерживает ролик 15, укрепленный f!3 ссойке на кольце 12, в сонрикосt oIIC(!èè с напра".,Iÿþùcé, допуская при этом качение ролика в пределах эксцентрисите.(а вращения диска 9.

Программная лента (около 2;> .1!) сЯматывается в лентопротя>кном меха(",изме на ролики 16 и приводится г движение барабанами 17. Ходовой винт 18, связанный с эп(ми барабанами через редукторы 19, 20 и

21, псрсмегцаст каретку с пуансоном 22 поперсчно, в результате чего ((срфорироваиие пленки производится в неско;(ько проходов по спирали.

Пуансон 22 при повороте эксцентрика 28 пробивает в пленке на се хо;(у отвс рстис, после чего возвращается в исходное положение пружиНо!(24.

Пробивка отверстий про((зво.,"нтся в точках, расположенных на раз(и (1(ь(х расстояниях с постоянным шагом или с измсняющи lc>I шагом.

На.-(a;Io (са>кдого сг(сду(ощсго участка псрфорцрусмой ленты точно соотвстствуcr табличному з((ачснию, я возмо>кные погрешности шага имеют место только вну(ри каждого о(де.(ьного участка.

>аданный 1(0 Гаолицс !Яс 10K устянавливяс l ся в !снтОнрот(! к((ом механизм(е маховиком 25::10 счстч (K) 2(>. Вращспис От мяховика передается черсз редуктор и муфту 27 сцепления ходовому ви(.:ту 1 (кулиса

2Ъ (.,ри этом (ц ре (вигается). :.слн вра(цснис махов;(ка 25 и":Uèí2þT оТ нулевого поло>кения счетчика и некоторого определенного нулевого положения ползушки 2, То и

I ç(Io ) ном мяс(1(тilc)c 1 pcмсп(снис 1(олз 1(!1(и соотвстс (в(ст задан(10((у у-(ас l ку кода Ilpol ям;Illol(. Iснты.

После того как ползушку 2 установят на нужный участок Ilo счетчику, перемещением се в направлении стрелки Б, зубчатую рейку 5 отгят(ивают назад и наклоняют шаблон 8 до соприкосновения с рабочим ес ребром 7. Такое rlo;Io>KC!11!с является исходным для пробивки отверстий, г(ри котором положение крайней риски диска 9 соотв TcTBóåò !c((Oil,II H>II t-1 o I ii э, ICKTp I(IPC Ko i! > (OIITI(ICT 1 О.

Если после этого вращать ходовой винт 1 в обратном направлении, то после заданного -,исла сгo 1(oлзушка 2 переводится в иcходнос пулевое поло>кение, я зубчатая рейка 5 при этом совершает полный ход, соответствующий повороту диска 9 на 180, причем при размыкании неподвижного контакта 10 с выступающими конта:,тами диска последовательно посылаются комяндныс импульсы на реле 29, включающее цепь электромагнита 80. Зубчатос колесо 81 поворачивается на од>(и оборот, через муфту свободного хода поворачивает эксцентрик 28, и пуансон пробивает отверстие.

Таким образом, набрав I(y>«I(02 число на счетчике 26, устанавливают шаблон 8, диск 9 по первой риске и кулису 28, соеди(гяя ходовой винт лентопротяжного механизма с валом транспортирующего барабана и (изменяя направление вращения ходового винта.

Перемещение ленты и вращение ходового винта 18 осуществляется двигателем 82. При этом ползушка 2 возвращается в исходное положение, а так как счетчик 88 имеет ту >кс цену оборотов, что и счетчик 2б, то по достижении контрольной цисзры на счетчике 88 ползушка оказывается в нулевом положении, причем диск 9 поворачивается на 18O . м, 112882

В пределах хода ползушки 2, ограниченного длиной рабочей грани шаблона 8, можно, изменяя угол его наклона, согласовать обратный ход ползушки с ходом зубчатой рейки, причем любому ходу ползушки будет точно соответствовать постоянный ход рейки и угол поворота диска.

С целью пробивки отверстий с постепенно изменяющимся шагом (увеличивающимся или уменьшающимся) диск 9 смещается эксцентрично, а величина эксцентриситета для каждого участка программной ленты рассчитывается и устанавливается по нониусу на торце, диска.

Смеще .ие диска относительно оси вращения трпбки 6 производится поворотом винта 34.

Пр сдм ет изобретения

1. Устройство для пробивки отвсрстий в программной ленте к станкам для намотки потенциометров, состоящее из лентопротяжного механизма, каретки с пуансоном и управляющего механизма с электромагнитом, сообщающим движение пуансону, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения перфорации с заданным или переменным шагом, управляющий механизм выполнен в виде кннематически связанной с лентопротяжным механизмом ползушки с шаблоном, взаимодействующим с зубчатой рейкой, вращающей трибку, несущую диск с выступающими контактами, которые поочередно через неподвижный контакт замыкают цепь электромагнита пуансона.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, о тл и ч а юща я ся тем, что, с целью изменения шага пробивки отверстий путем изменения скорости перемещения зубчатой рейки, последняя выполнена поворотной относительно направления хода ползушки.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, о т л ич а ю щ а я ся тем, что для пробивки отверстий с постепенно изменяющимся шагом диск монтирован с возможностью его смещения относительно оси вращения трибки на расстояние, соответствующее скорости изменения шага.

Устройство для пробивки отверстий в программной ленте к станкам для намотки потенциометров Устройство для пробивки отверстий в программной ленте к станкам для намотки потенциометров Устройство для пробивки отверстий в программной ленте к станкам для намотки потенциометров Устройство для пробивки отверстий в программной ленте к станкам для намотки потенциометров Устройство для пробивки отверстий в программной ленте к станкам для намотки потенциометров 

 

Похожие патенты:

Ротатор // 41533

Изобретение относится к копировально-множительной технике

Изобретение относится к области полиграфической продукции и может быть использовано при изготовлении полиграфической продукции, защищаемой от подделок, с применением микроперфорации и/или тиснения

 // 162858
Наверх