Приспособление для отсчета отпечатанных листов на ротационной машина

 

Клйсс 15 d, 35

ДЬ 48369

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАИИЕ приспособления для отсчета отпечатанных листов на ротационной машинке.

К авторскому свидетельству С. П. Бубнова, заявленному 25 октября 1935 года (спр. о перв."№ 178957).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Для подсчета отпечатанных листов на ротационных машинах обычно применяются счетчики, которые дают общее число отпечатанных листов. Эти отпечатанные листы подвергаются затем пересчету вручную, с целью комплектования из них пачек по 500 нли 1000 листов. При большой производительности ротационных машин такой пересчет тре бует наличия нескольких счетчиц или счетчиков и вызывает тем самым. дополнительный расход на рабочую силу.

С целью уменьшения этого расхода и предлагается настоящее приспособление, причем оно может быть применено лишь к тем ротационным машинам, в которых отпечатанные листы передаются обычной звездочкой на транспортное полотно.

На чертеже показан общий вид устройства в разрезе.

Как видно из чертежа, на оси 1 звездчатого колеса укреплено зубчатое колесо 1, которое приводится во вращение при посредстве зубчатой передачи от главного вала машины. На трй же оси укреплена втулка 3, к которой укреплено зубчатое колесо 4 и эксцеитрик 2, имеющий на окружности углубление для пальца 21. К:зубчатому колесу 1, укреплена шестерня 7, с которой сцепляется шестерня 6, насаженная на шпонку пальца 8, свободно вращающегося в кронштейне 10. На этом же пальце с другой стороны укреплена шестерня 5, сцепленная с зубчатым колесом 4. Под шестернями 5 и 6 установлены рычаги

13 и 14 на оси 15, которая вставлена в подшипник 9 кронштейна 10, прикрепленного к раме машины.

Рычаг 13 входит в паз толкателя 12, помещенного внутри втулки 11, а рычаг

14 имеет внизу шарнир 20 и соединен вертикальной тягой 17 с шарнирным же рычагом 18, к которому прикреплен палец 21. К тяге 22 прикреплена пружина 16, под воздействием которой, палец входит в углубление на эксцентрике 2; при этом происходит поворачивание рычагов 13 и 14, вследствие чего толкатель 12 выходит из втулки 11 наружу для отодвигания в сторону листа, который в это время выходит из звездочки на транспортное полотно.

Расчет зубчатых передач сделан так, чтобы толкатель 12 выдвигался при подаче звездочкой двадцать пятого листа.

Работа приспособления происходит следующим образом. Отпечатанные газетные листы сходят с последнего фальц"барабана при каждом его обороте на приемный вращающийся барабанчик через наклонный мостик в направляющие полосовые планки, помещенные спереди машины, откуда листы подаются в звездочку, из которой они падают один за другим на транспортирующие ленты, которые имеют почти горизонтальное движение. Когда двадцать пятый лист примет в звездочке над транспортной лентой почти горизонтальное положение, в этот момент происходит толчок в край листа толкателем 12; при этом на транспортной ленте двадцать четыре листа располагаются рядом, а за ними следует двадцать пятый лист, выдвинутый в сторону на 50 ми.

Предмет изобретения

Приспособление для отсчета отпечатанных листов на ротационной машине, отличающееся применением, с целью выдвигания в сторону каждого двадцать пятого листа, подаваемого на транспортную ленту звездочкоо ротационной машины, толкателя 12, установленного в направляющей втулке 11 и соединенного с рычагами 13, 14, приводимыми в движение при помощи подпружиненной тяги 22, и эксцентрика 2, приводимого во вращение от шестерни фальц- барабана машины.

Тит . Иромяолвграф", Тамбьвеаая, 12. Зак. 4147 — 200

Приспособление для отсчета отпечатанных листов на ротационной машина Приспособление для отсчета отпечатанных листов на ротационной машина 

 

Похожие патенты:
Наверх