Прибор для измерения натяжения бумажного полотна в процессе печати

 

ЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

239973

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

За13исигиое от апт. свидете, льства ¹

К, 15 1, ЗО1ОЗ

-42!., 52

Заявлено 28.111.1964 (№ 893365. 28-12) с присоединением заявки %в

Приоритет

Опубликовано 21.111.1969. Бюллете:II ¹ 12

Дата опубликования описания !4Л III 19б9

МПК В 4lf

G 01п

УДК 681.62.066.13 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. В. Фельдман, М, И. Бакшеев и Б. В. Куликов

Заяви гель Научно-исследовательский институт полиграфического машиностроения

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАТЯЖЕНИЯ БУМАЖНОГО

ПОЛОТНА В ПРОЦЕССЕ ПЕЧАТИ

25 Предмет изобретения

Известен прибор для измерения натяжения бумажного полотна в процессе печати, содержащий подпружиненный качающийся рычаг

II тензометрический датчик.

Предложенный прибор отличается от известного тем, ITQ упругий элемент, на котором закреплен тензометрический датчик, выполнен предварительно напряженным.

Указанное отличие позволит повысить точность измерения.

На чертеже представлена принципиальная схема прибора.

Прибор содержит качающийся относительно оси 1 рычаг 2, несущий башмак 8. На рычаге 2 в непосредственной близости от оси 1 установлен ролик 4, контактирующий с упругой предварительно напря>кенной элементомбалкой 5. Левая часть балки жестко связана с корпусом б прибора, а правая связана спим посредством шарнира 7. В зоне контакта ролика 4 с балкой 5 на последней установлены два проволочных тензодатчика 8. Упор 9 обеспечивает стабильное поло>кение рычага 2, соответствующее нулевому значению натяжения. Для крепления прибора в печатной »ашине в верхней части корпуса б установлена колонка 10.

Действие прибора основано на том, что при небольшом, порядка 10 — 15 лглг, вдавливании башмака 3 в бумажное полотно равнодействующая сила натяжения, воспринимаемая этим башмачком, усил гвается за счет разности плеч а и б и затем передается на центральную часть балки 5. Для того чтобы прибором ие регистрировались колебания, возникающие в результате вибрации машины, балка 5 при установлении в прибор предварительно напрягается с целью увеличения частоты колебаний ее. Это достигается за счет

1п разности расстояний в и г крепления левой и правой частей балки 5 от верхней плоскости корпуса прибора.

При работе в условиях, когда скольжение башмачка î поверхность материала нежела1; тельно, башмачок может быть заменен свободно вращающимся роликом.

Для исключения колебаний натяжения, возникающих в результате вибрации машины, несбалансированности бумагопроводящих валиков и други.; факторов, можег быть предус3 отрен фильтр, состоящий из параллельно установленных сопротивления и емкости (на чертеже не показаны) .

Прибор для измерения натяжения бумажного полотна в процессе печати, содержащий подпружиненный качающийся рычаг и тензоЗп метр;гческий датчик, от.гггчпю циг1ся тем, что

239973

Составитель Н. Глахова

Редактор T. В. Данилова Тсхред А. А. Камышиикова Коррсктор Л. Г. Корогод

Заказ 1816/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретсний и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 с целью повышения точности измерения, упругий элемент, на котором закреплен теи,омстрический датчик, выполнен предварительно и а и ря ккенным.

Прибор для измерения натяжения бумажного полотна в процессе печати Прибор для измерения натяжения бумажного полотна в процессе печати 

 

Похожие патенты:
Наверх