Устройство для наблюдения за графлением рисунков проходящей через ситцепечатную машину ткани

 

йлвое 8 с, 11

Я 38101

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВ:; HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для наблюдения за тргфлением рисунков проходящей через ситцепечатную машину ткани.

К авторскому свидетельству А. И. Семенова, заявленному

21 июня 1929 года (заяв. свид. A 49719).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года.

123) Существующие на ситцепечатных фабриках методы наблюдения за правильным ходом операции трафления ткани и предупреждения брака требуют сольшого опыта и наблюдательности со стороны раклиста, который внимательно и неотступно рассматривает движущееся, в среднем со скоростью 50 метров в минуту, полотно ткани и своевременным регулированием хода машины предупреждает те или иные дефекты печатания.

В предлагаемом устройстве, в целях устранения ряда присущих вышеупомянутому методу недостатков, наблюде- i ние за процессом трафления товара, производится не в его движущемся со- i стоянии, а в его кажущемся неподвиж- . ном положении. Указанная i àæóùàÿñÿ неподвижность достигается тем, что, меняющееся со скоростью в 450 раз в минуту отражение рапортов движущейся ткани системой зеркал попадает в поле зрения раклиста, котор -.é, благодаря большой скорости движения ткани, видит все рапорты в их кажущемся неподвижном состоянии.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сверху; фиг. 2— схему расположения зеркал, и фиг. 3 и 3 — устройство и взаимное расположе- ние клапанов. !

Устройство состоит из рамы 3, неподвижно укрепленной в станине 1 машины на высоте 3 — 4 метров от выходного вала. В раме 3 над движущимся полотном товара неподвижно установлено зеркало 10, длина которого соответствует окружности вала машины.

Над зеркалом 10 расположены в два ряда и под углом в 60 друг к другу рычажки 2 с клапанами 13, служащими для попеременного открывания и закрывания верка.а 10. Рычажки шарнирно укреплены одним концом к неподвижной раме 3, а другим концом — и боковым сторонам подвижной на шарнирах рамы 9, расположенной в раме 3. Рама 9 на одном конце снабжена пружинами 7, оттягивающими раму 9 в положение, при котором зеркало 10 оказывается закрытым клапанами 13. Другой конец рамы 9 несет рычаг 5 с роликом 12 на противополс>кном от рамы 9 конце.

Ролик 12 находится в тесном соприкосновении с кулачками 4 диска 6, соединенного при помощи муфты 8 с шестерней на валу машины и вращающегося со скоростью, соответствующей скорости вращения печатных валов машины.

Второе зеркало 11, воспринимающее отраженные зеркалом 10 лучи от полотна ткани, неподвижно укреплено нв стержне, утвержденном в раме 3 машины

Фиг. 2

«/

r Qo

Эксперт Э, С. Фукс

Редатор А. А. Исраелян выше выходного вала так, чтобы наблюдатель мог видеть полотно в его неподвижном положении. При вращении диска 6 от печатного вала машины кулачки его через посредство ролика 12 и кулачка 5 попеременно оттягивают вперед подвижную раму 9, которая в следующий момент, когда кулачок 4 диска 6 соскакивает с ролика 12, вновь оттягивается пружинами 7 в исходное положение. Благодаря такому движению рамы 9 связанные с ней на шарнирах клапаны 13 то открывают, то закрывают поверхность зеркала 10, которое попеременно с меняющейся в 450 раз в минуту скоростью направляет отраженные от полотна ткани лучи в зеркало 11, где наблюдатель их воспринимает в неподвижном состоянии.

Предмет изобретения.

Устройство для наблюдения за трафлением рисунков проходящей через ситцепечатную машину ткани, отлинающееся применением рычажков -2::с клапанами 13, расположенными в два ряда под углом в 60 друг к другу, с целью попеременного открывания и закрывания укрепленного .на раме З.зеркала 10, предназначенного для отражения от ткани лучей на-зеркало 11, расположенное у выходного вала машины, и в глаз наблюдателя, с каковой целью рычажки 2 одними концами шарнирно связаны с неподвижной рамой 3, а другими концами — с подвижной рамой 9, снабженной пружинами 7 для оттягивания рамы 9 и клапанов 13 в такое положение, при котором зеркало 10 закрыто, и рычагом 5 с роликом 12 на другом конце, предназначенными для обратного движения рамы 9 и клапанов 13, открывающих зеркало 10 при зацеплении ролика 12 о кулачки диска 6, вращающегося со скоростью, соответствующей скорости вращения печатных валов.

Тип. „Промполиграф". Тамбоаская. 12, Зак 551

Устройство для наблюдения за графлением рисунков проходящей через ситцепечатную машину ткани Устройство для наблюдения за графлением рисунков проходящей через ситцепечатную машину ткани 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офсетному цилиндру и способу его изготовления, а также к машине глубокой печати

Изобретение относится к области многоцветной глубокой печати и касается системы нанесения краски для печатной машины глубокой печати
Наверх