Устройство для автоматической обработки криволинейных поверхностей

 

Класс 21с, 62ц.

N 48707

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

OHHCRHHE устройства для автоматической обработки криволинейных поверхностей.

К авторскому свидетельству А. В. Васехина, заявленному

26 июня 1935 года (спр. о перв. № 173118).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Изобретение относится к устройствам для автоматической обработки криволинейных поверхностей, в каковых устройствах скорость электрического ( двигателя подачи инструмента автоматически регулируется по величине и направлению согласно заданному закону, а электрический двигатель стола также автоматически реверсируется в зависимости от условий работы.

В предлагаемом устройстве, согласно изобретению, в цепь двигателя подачи включен регулировочный реостат, снабженный переключателем направления вращения двигателя стола и двигателя подачи, связанный передачею с осью двигателя стола и так соразмеренный, чтобы, при вращении и (или) поступательном перемещении стола скорость двигателя подачи изменялась соответственно заданной форме обрабатываемой поверхности.

Такая конструкция позволяет легко настраивать станок на обработку rioверхности по любому закону.

На чертеже фиг. 1 изображает электрическую схему предлагаемого устройства; фиг. 2 — кинематическую схему станка для обработки криволинейных поверхностей (например, гребных винтов), оборудованного предлагаемым устройством.

На плите П в стакане С установлена

/ пустотелая колонна К. У подножья или на вершине ее помещается электродвигатель 1 подачи; через коробку передач вращение передается винту В вертикальной подачи.

По колонне скользит хобот Х, который имеет вертикальное перемещение от винта B. В теле хобота установлен

Шпиндель, который получает вращение от электрического двигателя 2 через коробку скоростей; на конце шпинделя укрепляется режущий инструмент И.

На плите П установлен также стол

СТ, получающий вращение от двигателя 3 через посредство коробки передач.

Стол СТ служит для установки и закрепления обрабатываемой детали.

От вала стола и червячного колеса Ч через муфту М и передачу приводится во вращение контактное приспособление Р, выполненное по типу коллектора, т. е. в виде изоляционного кольца, на окружности которого расположены контактные пластины; к контактным пластинам коллектора Р присоединены секции электрического сопротивления ЗС, которое вместе с коллектором P и контактной щеткой lL(„скользящей по окружности коллектора Р при вращении его, образует реостат, включенный, как это видно из схемы по фиг. 1, в цепь электрического двигателя 1 подачи.

На фиг. 1 показана одна секция сопротивления ЭС.

На коллекторе расположен реверсивHbIH контактный диск Д, который вместе с контактной щеткой Шд образует переключатель ПР направления тока.

Реверсивный диск Д вращается вместе с коллектором Р и изменяет направление тока под щеткой Щ2 в моменты окончания процесса обработки. В эти моменты оба двигателя 1 и 3 реверсиру ются.

Для питания двигателей 1 и 3 применены компаундные динамомашины постоянного тока Д, и Д .

Они приводятся во вращение двигателем А. переменного тока. Генератор

Д, служит для питания цепи возбуждения двигателей 1 и 3 и генератора Д,; в цепи возбуждения генератора Д, расположен указанный выше переключатель ПР направления тока.

Генератор Д, служит для питания якорей двигателей 7 и 3.

На фиг. 1 пунктирная линия, соединяющая якорь двигателя 3, коллектор P и переключатель ПР, условно означает механическую связь между этими элементами схемы. Включение возбуждения генератора Д2 производится кноп- кой ВК.

Действие устройства вполне уясняется из сказанного.

При вращении стола СТ с заготовкой вращается и коллектор P. При этом в цепи двигателя 1 подачи изменяется сопротивление согласно заданному формой обрабатываемой .поверхности закону, соответственно которому распределено сопротивление ЭС в реостате Р, ЭС.

Соответственно этому закону будет изменяться скорость двигателя 1 подачи и обрабатывать по э гому закону поверхность заготовки, установленной на столе.

Путем применения ряда сменных коллекторов Р устройство позволяет легко настраиваться на обработку винтовых поверкностей любого шага, любого закона изменения и предела прогрессии, необходимых для практических целей, на обработку кривых поверхностей волнистого профиля, как, например, различных штампов, изложниц, копиров, профилей, лекал и т. и., необходимых для разных отраслей промышленности.

Для этой цели достаточно иметь регулировочное сопротивление ЭС, представляющее собой стопку трех коллекторов, положенных один на другой, соответственно настроенных с таким <расчетом, чтобы, например, первый коллектор работал на повышение числа оборотов двигателя 1 подачи, второй — на понижение и третий — на повышение или понижение; для этого достаточно коллекторы повернуть на определенный угол к начальной (первой) контактной пластине один относительно другого; поэтому щетка, снимающая сопротивление ЭС со стопки коллекторов, заставит двигатель подачи 1 увеличивать или уменьшать число оборотов соответственно подобранному сопротивлению.

Само собой разумеется, что регулировочный реостат Р, ЭС может быть включен в цепь возбуждения двигателя подачи, а не в цепь якоря, как это показано на фиг. 1.

Вращательное движение стола СТ может быть заменено возвратно-поступательным (поперечная подача при обработке некоторых криволинейных поверхностей). Такая замена не изменяет принципа действия предлагаемого устройства.

Предмет изобретения.

Устройство для автоматической обработки криволинейных поверхностей, в котором скорость электрического двига- . теля подачи инструмента автоматически регулируется по величине и направлению согласно заданному закону, а электрический двигатель стола также автоматически реверсируется в зависимости от условий работы, отличающееся тем, что в цепь двигателя подачи 1 включен регулировочный реостат Р, ЭС, снабженный переключателем ПР направления вращения двигателя 3 стола и двигателя 1 подачи, связанный передачею с осью двигателя 3 стола и так соразмеренный, чтобы при вращении и (или) поступательном перемещении стола скорость двигателя 1 подачи изменялась соответственно заданной форме обрабатываемой поверхности.

Устройство для автоматической обработки криволинейных поверхностей Устройство для автоматической обработки криволинейных поверхностей Устройство для автоматической обработки криволинейных поверхностей 

 

Наверх