Устройство для автоматической подналадки резца

 

209!79

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик — А ЛА ) Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Ч.1966 (№ 1078205/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень №4

Дата опубликования описания 15.III.1968

Кл, 49а, 57

МПК В 23b

УДК 621.952.5-589.23 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Ф. Дубиненко, Ф. Л. Копелев, Э. H. Лейбзун, И. С. Люции, М. С. Надель, И. А. Тенин и С. М. Шерстинский

Специальное конструкторское бюро алмазно-расточных и радиальносверлильных станков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДНАЛАДКИ РЕЗЦА

Известны устройства для автоматической подналадки резца на заданный размер обработки и безрисочного вывода резца из обработанного отверстия, содержащие упругодеформируемую оправку с резцом, винтовой упор и нажимной силовой механизм.

В описываемом устройстве для повышения точности и возможности осуществления предварительного набора линейных шагов подналадки гидроцилиндр установлен на некотором расстоянии от винтового упора. Винтовой упор настраивают на необходимый линейный шаг подналадки поворотом вала электродвигателя. Поворог винтового упора фиксируется с помощью ламельного п реключателя.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид нажимного силового гидроцилиндра и регулируемого винтового упора с приводным механизмом; на фиг. 2 — общий вид упругодеформируемои оправки с резцом, Устройство состоит из корпуса 1, шпинделя 2, к фланцу которого прикреплена упругодеформируемая оправка 8 с резцом 4, винтового упора 5, гидроцилиндра б, электродвигателя 7 и ламельного переключателя 8.

Работает устройство следующим образом.

В момент подналадки шток-поршень 9 гидроцилиндра б занимaåò крайнее правое положение. При этом регулируемый упор 5 свободен от осевых усилий нажимного силового

2 гидроцилиндра б. Таким образом, необходимая мощность приводного электродвигателя 7 очень незначительна и потребна лишь для преодоления сил трения в ненагруженной паре винт 5 — гайка 10, что резко снижает износ пары, увеличивает ее долговечность и сохраняет точность параметров всего устройства. Кроме того, вся конструкция существенно упрощается в связи с отсутствием различных

10 редукторов, необходимых для получения достаточного крутящего момента для вращения винта в тех конструкциях, в которых винт находится под нагрузкой силового нажимного м ех аниз м а.

15 Величина подъема резца 4 при прочих равных условиях определяется углом поворота винта 5 за один импульс и фиксируется ламельным переключателем 8.

По команде на подналадку шток-поршень9

20 гидроцилиндра б займет правое крайнее положение и электродвигатель 7 начнет вращаться. Как только скользягдий контакт ламельного переключателя 8 замкнет очередной неподвижный контакт, электродвигатель 7 от25 ключится, после чего шток-поршень 9 упрется в винт 5. Резец .настроен на определенный размер. Направление вращения электродвигателя 7 и число импульсов задается оператором в зависимости от того, какую поднаЗО ладку по величине и направлению необходимо получить. п !

1 c $

Составитель Л. Шестова

I åäàêòîð А. Шиллер Техред А. А. Камышиикова Корректоры: С. П. Усова и Е. И. Батракова

Заказ 310/11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

Устройство для автоматической подналадки резца на заданный размер обработки и безрисочного вывода резца из обработанного отверстия, содержащее упрутодеформируемую оправку с резцом, винтовой упор и пажимнои силовой механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и возможности осуществления предварительного набора линейных шагов подналадки нажимной силовой механизм, например, гидроцилиндр, установлен на некотором расстоянии от винтового упора, настраиваемого на,необходимый линейный шаг подналадки поворотом вала приводного механизма, например электродвигателя, фиксируемого с помощью ламельного переключателя.

Устройство для автоматической подналадки резца Устройство для автоматической подналадки резца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разрезания или деления полос, листов, в частности металлических полос, металлических листов

Впт& // 386490

 // 410873
Наверх