Устройство для измерения сильных постоянных токов

 

устройства для измерения сильных постоянных токов.

К авторскому свидетельству P. Э. Альбрандта, заявленному

22 февраля 1936 года (спр. о перв. М 187542).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известны устройства для измерения весьма сильных постоянных токов, основанные на применении магнетрона, помещенного вблизи шины с измеряемым током. Создаваемое последним магнитное поле, воздействуя на магнетрон, вызывает изменения его анодного тока.

Включенный в анодную цепь магнетрона измерительный прибор может быть проградуирован непосредственно в значениях измеряемого тока.

Недостатком таких устройств является, во-первых, сильное влияние на них посторонних магнитных полей, например, от расположенных поблизости шин с током, и во-вторых, влияние колебаний напряжения в цепи накала и анода магнетрона.

Предлагаемое устройство имеет целью устранить эти недостатки. Сущность изобретения состоит в том, что, с целью уменьшения влияния постороннего магнитного поля, вместо одного применены два магнетрона, включенные по диференциальной схеме и расположенные в одной перпендикулярной шине плоскости. Кроме того, для уменьшения погрешности от колебаний напряжения источников питания магнетроны снабжены компенсационными обмотками.

Расположение магнетронов изображено на чертеже (фиг. 1), где А — шина с измеряемым током, М> и М вЂ” магнетроны, Н„и Нь — напряженность магнитного поля в местах расположения магнетронов,  — шина с посторонним током, создающим мешающее магнитное поле.

Приближенно можно считать

21 2I

H — ) Н = —, откуда

Н вЂ” Нь=21 (,).

Считая b=an, можно это выражение переписать так:

Н,— Н,= (1 — -).

21 1

Электрическая схема включения маг нетронов изображена на фиг. 2. Без дальнейших пояснений очевидно, что показания измерительного прибора g будут находиться в зависимости от разности магнитных полей, действующих на магнетроны. Согласно предыдущему, эта разность пропорциональна измеряемому току. Следовательно, измерительный прибор может быть проградуирован в зна. чениях этого тока.

Примем теперь, что расстояния от магнетронов М, и М2 до шины В равны а и O (фиг. 1). Так как эти расстояния больше а и Ь, то разность полей в точках расположения магнетронов Н „— Н у, созданная током в шине В, даже в том случае, если он равен измеряемому току и если шины А и В параллельны, будет во много раз меньше разности Н,— Н . Для пояснения может служить следующий числовой пример.

Пусть а = 5 см, п = 3, расстояние между шинами А и В а+а =100 см, тогда

̈́— Н = — (1 — 0)33) = 0,2671;

2l

H l, — Н = — - (1 — 0,9) =0,00251, 1) показания мало зависят от внешних магнитных полей, несмотря на отсутствие железного ярма;

2) не требуется полной стабильности напряжения питающих батарей;

3) измерения практически не зависят от колебаний температуры;

4) устройство может быть проградуировано расчетным путем по характеристикам магнетронов;

5) оно дает возможность учитывать направление тока и б) конструкция проста и не содержит движущихся частей. т. е. менее 1О О от измеряемой величины.

При расположении шины В в другой плоскости влияние ее станет еще меньше.

Шины, расположенные над и под шиной А, практически не окажут никакого влиянияЕсли снабдить магнетроны компенсационными обмотками, включенными как показано на фиг. 3, то режим их работы не будет в широких пределах зависеть от колебаний напряжения батарей в цепях анода и накала.

В ссллууччаае е ннааддооббннооссттии, для учета направления измеряемого тока, режим магнетронов может быть подобран так, чтобы при отсутствии тока в шине А, анодные токи соответствовали средней точке характеристики. Тогда при изменении направления тока разность анодиых токов изменит знак и измерительный прибор отклонится в другую сторону.

По сравнению с другими известными устройствами для измерения сильных токов, предлагаемое устройство обладает следующими преимуществами:

Предмет изобретения.

1. Устройство для измерения сильных постоянных токов с применением магнетрона, помещенного в магнитное поле измеряемого тока, отличающееся тем, что, с целью уменьшения влияния постороннего магнитного поля,-в нем применен второй магнетрон, расположенный вблизи от первого, в одной перпендикулярной шине плоскости, параллельно линиям магнитного поля, причем магнетроны включены по диференциальной схеме.

2. Применение в устройстве по пп. 1 и 2, с целью уменьшения влияния колебаний напряжения источников питания, ма гнетронов, снабженных компенсационными катушками.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для учета направления измеряемого тока режим магнетронов при отсутствии измеряемого тока соответствует среднеи точке их характеристики.

Устройство для измерения сильных постоянных токов Устройство для измерения сильных постоянных токов Устройство для измерения сильных постоянных токов 

 

Похожие патенты:
Наверх