Колосниковая решетка

 

Класс 24f, 8 № 48974

О

0. АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ колосниковой решетки.

К авторскому свидетельству С. В. Василькиотти, заявленному

4 декабря 1935 года (спр. о перв. № 181602).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Изобретение относится к колосниковым решеткам, элементы которых набираются йз пластин, расположенных поперек скрепляющих их частей, и могут получать качание или поворот около продольной оси.

В предлагаемой решетке пластины выполнены треугольными с упорными выступами, для образования прозоров между ними, и насажены на болты, пропущенные через отверстия в них и связанные цилиндрическими дисками, служащими опорными цапфами при повороте элементов на поддерживающей их поперечине.

Поворот колосниковых элементов осуществляется посредством связанных с ними стержней с маховичками в форме храповых колес, снабженных стопорными соба ч к а м и.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди пластины колосниковой решетки; фиг. 2 — вертикальный разрез ее; фиг. 3— вид сбоку элемента колосниковой решетки; фиг. 4 — вид спереди опорного диска; фиг. 5 — вид его сбоку; фиг. б— вид с торца колосниковой решетки; фиг. 7 — вид ее сверху.

Элементы колосниковой решетки, набраны из пластин 1, выполненных треугольными с закругленными углами и округленными гранями ребер. Пластины снабжены выступами 2 и отверстиями 3, через которые пропускаются анкерные болты 4. При сборке решетки выступы 2 образуют между пластинами прозоры 5 для прохода воздуха к топливу. По концам элемента решетки болты 4 связаны общими цилиндрическими дисками б, служащими опорными цапфами для элементов, поворотно установленных в выемках на поперечине 7.

От дисков б через кирпичную кладку выведены наружу стержни 8 с насаженными на них маховичками 9. Для удержания элементов колосниковой решетки в требуемом положении маховички 9 выполнены в виде храповых колес, взаимодействующих со стопорными собачками.

Решетка допускает возможность установки ее так, чтобы прозоры располагались параллельно продольной оси топочной камеры, а равно и перпендикулярно к продольной оси топки.

В первом случае управление поворотами элементов, т. е. стержни 8 и маховички 9 выводятся наружу через боковую стенку кладки топки, а. во втором случае † фасадную сторону.

Воздушное дутье подводится, как обычно, в зольниковое пространство, откуда воздух проходит к топливу между плоскостями пластин, охлаждая их и самоподогреваясь.

Колосники-пластины 1, будучи тонкими, при сборке решетки образуют

cp H r. + ф и г. 5 зеркало решетки, весьма густо испещренное прозорами, вслецствие чего при небольшой ширине их площадь живого сечения получается в пределах не менее

50а о, что позволяет значительно повысить ее напряжение.

Густая сетка подводящих воздух прозоров способствует наилучшему и наиболее равномерному питанию воздухом толщи горючего. Выжженные шла ки поворотом элемента выводятся в зольник, что значительно облегчает труд кочегара, по сравнению с чисткой и удалением раскаленных шпаков через топочную дверку.

Трехгранная форма колосников создает элементы с тремя плоскостями, на которых может производиться сжигание топлива; наличие же не одной плоскости на каждом колоснике, как обычно, а трех плоскостей для горения топлива обеспечивает многократный срок службы решетки. Путем подбора ширины прозоров, соответственно применяемому топливу, и не уменьшая площади живаго сечения, можно значительно уменьшить потери от провала мелкого горючего и зольник. Так как элемент решетки составляется из отдельных мелких частей небольшого веса, то и замена случайно поврежценных колосников вызывает незначительные затраты. В случаях необходимости немедленной остановки работы решетки все топливо, находящееся на ней, легко может быть спущено в зольник путем поворота работающих элементов.

Предмет и зоб ретения, 1. Колосниковая решетка, элементы которой набраны из пластин, расположенных поперек скрепляющих их частей, и могут получать качание или поворот около продольной оси, отличающаяся тем, что пластины выполнены треугольными, снабжены упорными друг для друга выс1упами 2 и нанизаны отверстиями 3 на болты, связанные общими цилиндрическими опорными на поперечины 7 дисками б, играющими роль цапф при повороте элементов.

2. В решетке по и- 1 применение для поворота колосниковых элементов связанных с ними стержней 8, снабженных маховичками 9 в форме храповых колес, взаимодействующих со стопорными собачками.

Тип..Печатный Тру-д" Заа. 5693 — 400

Колосниковая решетка Колосниковая решетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для сжигания топлива, в том числе торфа. Способ сжигания твердого топлива включает сгорание топлива на колоснике, подачу в зону горения воздуха через канал под колосником, вывод через щель последнего в канал и задерживание в нем мелких фракций топлива и шлака, последующее удаление остатков сжигания с колосника и из канала путем раскрывания его стенок и проведение при этом одновременной очистки щели колосника. Вывод мелких фракций топлива осуществляют до сжигания, в процессе которого подсушивают их, а удаление производят на последующий колосник, в котором выполняют щель меньше, чем у предыдущего колосника, и размещают его ниже последнего. Технический результат - увеличение полноты сгорания топлива, упрощение конструкции топки и повышение ее КПД. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх