Горизонтальная колосниковая решетка с колосниками, качающимися около их оси и переталкивающими топливо в глубь топки

 

№ 94642

Класс 24 f, 8,, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Архаров

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КОЛОСНИКОВАЯ P

КОЛОСНИКАМИ, КАЧАЮЩИМИСЯ ОКОЛО ИХ ОСИ

И ПЕРЕТАЛКИВАЮЩИМИ ТОПЛИВО ВГЛУБЬ ТОПКИ

Заявлено 27 февраля 1951 г. за N 1007/443S61 в Гостехннку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 12 за 1952 г.

11рсдлягаемая колосниковая решетка отличается от известных тем, что она образована поперечными, полыми, с умсньш(пощимся сечением вглубь топки колосниками, когорые ограничены с боков секторами ряз((ого радиуса, в силу 1СГО !IPll КЯ IЯ НИИ КОЛОСНИКОВ ООЕCпечивяс. с;1 передвиже(!i!e топлива глубь топки с одповрем знным улучшением процесса горения.

Дл)! ОбрЯзования ОчЯГОВ за>1 11гания колосники сверху имеют вид корыTOOбрязных жслобOв.

Ня фнг. 1 изооряженя топка с колосниковой решеткой в продольном разрезе по линии ЛА фиг. "", на фиг. 2 то же в пляпе в разрезе

ЛД(c. ((;.. 1-же в поперечном разрезе по l»нин ВВ на фиг.

Топка 1 с колосниковой решеткой предназначена для сжигания высокозоль lblx углей и снаожена колосниками 2, качающих;ися око1о их осей 3 и перетялк:.!Вяющимп топливо вглубь топки.

Полотно решетки образовано

НЕСКОЛЬКИМИ КОЛОСНИКЯ.,:i!, ОС1 КОторых расположены поперек решетки с воях!Озкностыо одновременного вращения их то в одну, О В дp(Гу ю сторон(на чс Ве()ть ооорота с помощьк) г(вигяз еля 4, эксцентрика 5 и тяг 6.

QT 1(-.:..1Ь НЬ)й Ко. !О Си!: l! PCIICTQBЛЯС1 CO()0!l ПОЛ(10 -IУ ГУННУ!0 ОТЛИВ!(У С ПРОХОД(Я П1ИМ 13H(ТПИ ВЯ 10(1, которь и опирается на подши() ники 7, расположечныс ня продольны. ООНОВых балк!!х ря(!ы (т ОP и!етки. ((Олосник 2 с,oiioB ОГряи н ч е н .1 в у и 1! (. (. . к " 0 р а и и р я 3 н 0 Г О радиуса !7 и l(7, а в всрхней части двумя плоскос гями П, расположсин ы (ми под (Г. i 0(I и 0(хр!!зу!0(циъlи корьlтооорязнын жслоо д.4Н Размещения в нем горян.его топлива. ((ОЛО Cl!!11 И У k. 1(l, (Ы В(110 СЯ О;(И,1 за други ir по длине топк(!.

Радиусы секторов колосшпе зв пîcëåäîâ (, ельн0 уб1,(вают от фронта вглубь топки, что . слу3(li! Нр;1чинои перемещения то:(лина и;)и качании ко !ос.I»!io0.

Радиусы сск горов дву(: сосед!шх колoclill!.ОВ 0,(иняков!1 ITQ Обсс пс п1вяет постс:1 нстHo зазора:и(жN 9404? ду колосниками. Воздух, неооходимый для горения, подается под решетку и далее через отверстия в колосниках направляется в топку под слой топлива.

В задней части топки установлена дожигательная шахта 12, ку1а с последнего колосника решетки сваливается шлак, 11еред фронтом установлен предтопочный бункер 13 с секторным затвором 14 для приема топлива

->тз течки бункера (Ие показан на

:, чертеже)...е

Движение колосника осуществляется от эксцентрика 5 через тягу 6, которая имеет рычаг для, отключения любого колосника с помашьк> пальца 15 с пружиной.

Топливо подается по течке в предтопочный бункер 13 и далее на колосники 2. Вследствие качании колосников происходит перемеш,ение топлива вдоль топки и по мере его продвижения происходит процесс горения и непрерывное его шурование.

Движение топлива происходит равномерно. При качании колосника в его желобе все время сохраняется очаг постоянного горения, что устраняет необходимость в зажигательной решетке. Возмож ность заклинивания колосников кусками топлива исключается вследствие того, что секторы двух смежных колосников решетки при качании двигаются в разные .стороны.

Предмет изобретения

Горизонтальная колосниковая решетка с колосниками, качающимися окол;> их оси и переталкиваютцими тОплиВО Вглубь топки > О тличающаяся тем, что, с целью улучшения процесса горения топлива и повышения надежности работы решетки, она образована поперечными, полыми, с уменьшаю1цимся сечением вглубь топки колосниками, ограниченными с боков секторами разного радиуса, а сверху двумя плоскостями, расположенными под углом и образующими корытообразный желоб для размещения в нем горящего топлива. № 94642

Фиг. S г- -с

f °

1, Отв. редактор E. П. Калязин

Стандарггиз. 13одп. к псч. 2311-1956 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 300. Цена 50 кои.

Гор. Ллатысь, типо.-рафия М 2 Министерства культуры Чувашской АЗССР. Зак. 4808

Горизонтальная колосниковая решетка с колосниками, качающимися около их оси и переталкивающими топливо в глубь топки Горизонтальная колосниковая решетка с колосниками, качающимися около их оси и переталкивающими топливо в глубь топки Горизонтальная колосниковая решетка с колосниками, качающимися около их оси и переталкивающими топливо в глубь топки Горизонтальная колосниковая решетка с колосниками, качающимися около их оси и переталкивающими топливо в глубь топки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для сжигания топлива, в том числе торфа. Способ сжигания твердого топлива включает сгорание топлива на колоснике, подачу в зону горения воздуха через канал под колосником, вывод через щель последнего в канал и задерживание в нем мелких фракций топлива и шлака, последующее удаление остатков сжигания с колосника и из канала путем раскрывания его стенок и проведение при этом одновременной очистки щели колосника. Вывод мелких фракций топлива осуществляют до сжигания, в процессе которого подсушивают их, а удаление производят на последующий колосник, в котором выполняют щель меньше, чем у предыдущего колосника, и размещают его ниже последнего. Технический результат - увеличение полноты сгорания топлива, упрощение конструкции топки и повышение ее КПД. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх