Приспособление для подвешивания радиаторов

 

,Я 491 9

Класс Збс, О

-. АВТОБУСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ с, ОПИСАНИЕ приспособления для подвешивания радиаторов.

К авторскому свидетельству С. С. Новосадова, заявленному

21 февраля 1936 года (спр. о перв. № 181402).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа )936 года.

При монтаже радиаторов, подвешиваемых на кронштейны, ребро обычного поддерживающего кронштейна под влиянием тяжести радиатора вдавливается и снимает штукатурку, обмазку и кирпич, вследствие чего радиатор опускается и для устранения этого приходится подкладывать куски железа под кронштейн, забивать клинья и т. п.

Неподвижно закрепленный в стене кронштейн не позволяет, без перестановки его устанавливать радиатор на том или ином расстоянии от стены, а на это расходуется непроизводительно много времени.

В предлагаемом приспособлении для подвешивания радиаторов, с применением поддерживающих кронштейнов, размещаемых с возможностью продольных перемещений в заделываемых в стене здания трубах, хвостов ики кр: нштейнов снабжены зубцами-выточками, надеваемыми на укрепленные в устье трубы стопоры или пальцы, чем достигается легкая возможность установки радиаторов при монтаже на том или ином расстоянии от стены.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез трубы, эаделываемой в стену здания; фиг. 2 — вид сбоку приспособления для подвешивания радиа. торов; фиг. 3 — вид с торца трубы; фиг. 4 — вид его сбоку в другой форме выполнения; фиг. 5 — вертикальный разрез его.

Обрезок 1 газовой трубы сплющивается до половины своей длины так, чтобы труба приняла прямоугольную лопатообразную форму, являясь направляющей для хвостовика кронштейна 2.

Отступив от сплющенного края трубы, последнюю обрезают по линии АОБ так, чтобы внизу осталась часть ОЛ (фиг. 1).

Часть эта опиливается по ширине отверстия и загибается вверх, образуя стопор 3 и ограничитель для кронштейна в устье труоы В хвостовике кронштейна 2 по линии нижнего ребр» производится нарезка зубцов 4, образующих гребенку. Вставив кронштейн в прямоугольное отверстие трубы (фиг. 2), получают готовую конструкцию выдвижного кронштейна.

В форме выполнения приспособления, изображенной на фиг. 4, 5, труба не вырезается, а в устье ее сверлится отверстие и вставляется палец5, который служит упором и ограничителем для хвостовика кронштейна.

На хвостовике в его нижней части ребра делают гребенку, состоящую из круглых выточек 6. Кронштейн имеет

Ф иг.1

Тии. „Преиподиграф . Там4овекаа, 12. Взк. 4141-400 хороший упор в трубе как в передней части на пальце 5, так и сзади внутри трубы.

Для установки приспособления заделывают в стене заготовленную трубу 1, направляющую хвостовик кронштейна 2, заподлицо со штукатуркой. В сплющенный конец трубы вставляют хвостовик кронштейна 2 на заданную глубину, причем зубцы 4 или выточки 6 гребенки надеваются на стопор 3 или палец 5, после чего производится подвеска радиатора.

Если надо отодвинуть радиатор от . стены или приблизить его к стене, то для этого он приподнимается слегка вверх и кронштейн перемещается иа нужное число зубцов или выточек, Предмет изобретения.

Приспособление для подвешивания радиаторов с применением поддерживающих кронштейнов, размещаемых с возможностью продольных перемещений в заделываемых в стене здания трубах, отличающееся тем, что для возможности установки радиаторов на том или ином расстоянии от стены при монтаже и т. п, хвостовики кронштейнов снабжены зубцами или выточками для надевания на укрепленные в устье труб стопоры или пальцы.

Приспособление для подвешивания радиаторов Приспособление для подвешивания радиаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению зданий и сооружений, а именно к конструкции обогревающих устройств, установленных в линии водоснабжения

Изобретение относится к области водоснабжения зданий и сооружений, а именно к конструкции обогревающих устройств, установленных в линии водоснабжения

Изобретение относится к стеновому анкеру, в частности, для трубчатых радиаторов, включающему в себя опорный кронштейн, который можно прикреплять к стене, и по меньшей мере один элемент для зацепления, который соединяется с опорным кронштейном и содержит установочный элемент, который пригоден для обеспечения его соединения с трубчатой частью радиатора
Наверх