Способ изготовления граммофонных пластинок

 

Класс 42g, 16

М 49346

ЦТОИНМ lll11 H T » 111 "< >311 I T HÈ

ОПИСАНИЕ способа изготовления граммофонных пластинок.

К авторскому свидетельству В. B. Еалышева и И. 3. Абрамсона, заявленному 14 июля 1935 года (спр. о перв. № 172971), с присоединением заявки от 14 сентября 1935 года (спр. о перв. № 176430).

0 вь|даче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Общеизвестные способы выработки граммофонных пластинок прессовкой их из композиций с натуральным шеллаком> а также из целого ряда новейших пластических масс основаны на подборе для данной цели высокопластических масс, обладающих одновременно всеми необходимыми качествами для получения звуковоспроизводя щих дисков. Высокая пластичность массы требуется 1) для получения точнейших оттисков со звуковых матриц, 2) для быстроты процесса прессования, а также 3) для наименьшего износа матриц при гидравлическом давлении пресса. Кроме большой пла- 1 стичности масс важное значение имеют и другие их свойства, так например, устойчивость пластинок против деформации.

Применение таких материалов, как ! картон, бумага или разного рода ткани, как основы для граммпластинок, встречало затруднения со стороны: 1) жест- 1 кости и отсутствия подвижности этих материалов при запрессовке их между ., звуковыми дисками и 2) значительной деформации пластинок, сделанных, на- пример, из высокосортного пропитанного или фольгированного пластическим материалом картона.

Предлагаемый способ получения граммофонных пластинок устраняет выше- указанные затруднения. Установлено, что картон, бумага .или тому подобные материалы, предварительно фольгированные хотя бы даже тонким слоем пластической массы, дают исключительно точные оттиски с граммофонных матриц при условии запрессовки их на неуплотняющемся, мягком и упругом основании.

Незаменимой для этой цели является резина и резиноподобные вещества. При давлении на резину, замкнутую в форму, она, подобно жидкостям, заполняет все свободные пространства и сама, не уплотняясь и не разрываясь, распределяет испытываемое ею давление равномерно на все точки формы с одинаковой силой.

Это свойство резины использовано для воспроизведения точных оттисков звуковых борозд, на пропитанном или покрытом тонким слоем пластической массы картоне, бумаге. Применяемый способ получения односторонних граммофонных гластинок заключается в следующем. Прессформа состоит из двух стальных колец о, стянутых винтами 8, и д=-ух стальных дисков 7, выполчяющих роль пунсона. Перед заорессовкой пластинки один стальной диск 7 укладывается в кольца 6, образуя таким образом дно прессформы; затем на дно укладывается диск 2 з=уковой матрицы, на матрицу фольгированная картонная таблетка 3, которая прикрывается резиновой подушкой 5 в замкнутом металлическом чехле 4 того же диаметра. Далее на резиновую подушку укладывается вторая картонная таблетка 3 (будущая вторая граммофонная пластинка), снова матрица 2 и второй стальной диск-пунсон 1. Центр всей системы прессформы, слагаемой из указанных деталей, имеет круглое отверстие, через которое проходит. цилиндрический стержень 7, центрирующий граммофонную пластинку.

Заряженная таким порядком прессформа поступает в пресс и прессуется под давлением и при температуре, необходимых для применяемой к данной картонной пластинке пластмассы. Полученная таким способом бумажная пластинка всегда имеет несколько выпуклую форму, причем сферичность образуется со стороны меньшего натяжения, так что, придг вая меньшее натяжение на сторону звуковой записи прессуемой таблетки, получают одностороннюю пластинку, которая при укладке на граммофонный диск выпуклой стороной кверху получает горизонтальное положение после укрепления ее прижатием пружинной шайбой или резиновым кольцом, туго надевающимся на центральный шпенек граммофонного диска. Разность натяжения образуется благодаря неравной толщине пластической фольги, нанесенной на картон, в том случае, если применяется один и тот же пластический материал с обеих сторон пластинки.

Второй вариант получения выпуклости лицевой стороны пластинки заключается в придании стальному диску - пунсону с внутренней стороны незначительной вогнутости, которая передается через матрицу на граммофонную пластинку в форме требуемой выпуклости. Во втором варианте бумажная таблетка фольгируется только со стороны звуковой записи.

Предмет изобретения.

Способ изготовления граммофонных пластинок, состоящих из картона, бумаги и тому подобных материалов, покрытых пластической массой, с применением прокладки из эластичного материала, отличающийся тем, что пластинки прессуют в прессформе с проложенной подушкой из резины или резиноподобных веществ, заключенных в чехле.

2. Прием выполнения способа по и. 1, Отличающийся тем, что для получения односторонних пластинок с выпуклой поверхностью наносят на них массу различной толщины или прессуют их между материалами сферической формы.

Тва. „Пвчатмвий Труд". Зак. á415 — 406

Способ изготовления граммофонных пластинок Способ изготовления граммофонных пластинок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам подложки для изготовления прозрачных литых изделий

Изобретение относится к асбестотехнической промышленности, в частности к способу изготовления прокладочного материала, применяемого в основном для изготовления прокладок, используемых в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к герметизирующим слоям бескамерных шин, пневматическим шинам, содержащим этот слой и камерами шин
Наверх