Счетная линейка

 

РРо фЯ®

Класс 42m, 36

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ счетной линейки.

К авторскому свидетельству ин-па Бернгарда Райхеншпергера, заявленному 8 декабря 1935 года (спр. о перв. № 107270).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Изобретение относится к счетной линейке для расчета времени, необходимого для обработки изделия на станке, преимущественно при процессах обточки, фрезеровки или строгания, и заключается в том, что счетная линейка состоит из двух основных линеек, установленных своими длинными сторонами под прямым углом одна к другой с расположенными на них движками с нанесенными как на линейках, так и на движках соответствующими шкалами с логарифмическими делениями. Линейки выполнены таким образом, что они могут складываться.

Общий вид предлагаемой линейки представлен на фиг. 1 чертежа; фиг. 2 и 3 изображают соединение на шарнирах основных линеек; фиг. 4 и 5 — видоизмененные устройства движков.

Время обточки болванки зависит от диаметра D в миллиметрах болванки, длины обточки L в миллиметрах, скорости е ррееззцца а в в ммееттрраах х в в ммииннууттуу, продвижения за один оборот s в миллиметрах, так же как и от числа а следующих друг за другом резов.

Тогда время t в минутах получается из формулы

D ° 3,14 ° L -а

1000 ° о ° я

Предлагаемая линейка состоит из двух основных линеек 1 и 2, сложенных под прямым углом одна к другой, и из движков3и4; последние так посажены на основные линейки, что они соприкасаютсяя. Линейки 1 и 2 могут соединяться одна с другой при помощи шарниров 14.

Для удобства установки и облегчения переноса делений шкалы с основных линеек 1 и 2 на расположенных снаружи движках 3 и 4 имеются продольные вырезы 5 и 6, которые выполнены частично с выпуклыми уклонами. Таким образом, самое основание счетной линейки с основными линейками 1 и 2 снабжено двумя передвигающимися по отношению. один к другому движками 3 и 4, на которых нанесены как деления, соответствующие делениям, нанесенным на самой раме линейки, так и другие требующиеся шкалы.

Шкалы счетной линейки расположены следующим образом. На переднеИ части линейки 1, прилегающей к движку 3, нанесена логарифмическая шкала, на которой устанавливается величина диаметра .0 заготовки. Деления шкалы идут от 1 до 10000. На соседнем краю

8 движка 3 наносится аналогичная шкала, которая служит для установки величины скорости v хода резца и деления которой идут от 0,1 и выше.

Путем установки движка 3 со шкалой

8 относительно шкалы 7 получается

D частное —. .На заднем краю 9 движка 3 нанесена такая же шкала, как шкалы 7 и 8.

По ней устанавливается на линейке длина обточки L и ее деления снова идут от 1 до 10000.

На движке 4 также нанесены деления шкалы 10. Эта шкала служит для установки величины продвижения s u деления на ней идут от 0,01 и выше.

Если установить движок 4 против 3, L получают дальнейшее частное —.

$ . На верхнем краю движка 4 нанесены деления шкалы для определения числа а резов. Самая верхняя часть счетной линейки снабжена на краю 12 делениями для вычисления рабочего времени t.

Деления идут, начиная с 0,1.

Имеющаяся в числителе вышеприведенной формулы постоянная 3,14 принята в расчет "в шкале 11. Деление 1 этой шкалы сдвинуто на соответствующую величине 3,14 длину по отношению к делению первому шкалы 12, так что умножение на число 3,14 каждый раз производится само собой.

Вся система делений на шкалах подобрана так, чтобы среднее положение движка соответствовало диаметру D болванки в 100 мм, скорости v хода резца 10 мамин., длине обточки L, равной 100 мм, продвижению s порядка

1 мм, так что при числе а резов, равному 1, значение для потребного рабочего времени будет равно 3,14.

Для определения рабочего времени, потребного для обточки, поступают следующим образом. Имеют 1) = 50 мм; а=м1мин; L 500мм; s=0,8мм, а =2.

Устанавливают деление 7 шкалы 8 под делением 50 шкалы 7 путем передвижения движка 3. Затем на шкале 9 устанавливают длину 500 мм и путем передвижения движка 4 деление 0,8 шкалы 10 соответственно величине продвижения устанавливается на делении 500.

После этого на шкале 11 устанавливают деление 2, соответствующее числу резов, и находят расположенное против него деление шкалы 12, которое уже непосредственно дает время, равное

28,03 мин.

Рабочее время, потребное для фрезеровки, исчисляется так же, как и приведенное выше для пооцесса обточки, Однако, при этом за D следует принимать диаметр фрезы, а за L — длину фрезеруемой поверхности. Установка логарифмической линейки осуществляется в точности таким же способом, как в вышеприведенном примере для процесса обточки.

Как видно из конструкции счетной линейки, движок 4 может занять место движка 3 без влияния на результат.

Предмет изобретения.

1. Счетная линейка с наружными движками, предназначенная для расчета рабочего времени, отличавшаяся тем, что она выполнена в виде двух линеек

1 и 2, которые соединены своими длинными сторонами под прямым углом (фиг. 1).

2. Форма выполнения счетной линейки по и. 1, отличавшаяся тем, что линейки 1 и 2 снабжены шарнирами 14, расположенными вдоль наружных их краев с целью возможности складывания реек при повороте одной из них вокруг шарнира на 270" (фиг. 2).

Счетная линейка Счетная линейка Счетная линейка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналого-графической вычислительной технике и может быть использовано в качестве спецвычислителя в ультразвуковой дефектоскопии
Наверх