Прибор для определения наивыгоднейших условий разметки кряжей на клепку

 

Класс 42m, 36

М 43765

ОПИСАНИЕ прибора для определения наивыгоднейших условий разметки кряжей на клепку.

К зависимому авторскому свидетельству h. Д. Малянычева, заявленному

П января 1935 года (спр. о перв. ¹ 160675).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 декабря 1934 года № 40629.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года.

0 37) В авторском свидетельстве No 40629 описан прибор для определения наивыгоднейших условий разметки кряжей на клепку, состоящий из шарнирно соединенных между собою планок с нанесенными на них шкалами диаметров идущих в разметку кряжей, которые шарнирно же связаны при помощи дополнительных планок с ползунком планки со шкалой размеров первого ряда клепчин, концом своим присоединенной к передвижной планке, несущей шкалу размеров второго ряда клепчин.

Настоящее изобретение является усовершенствованием этого прибора, заключающимся в добавлении к прибору специального разметочного приспособления.

На приложенном чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку и фиг. 2 — вид снизу.

Предлагаемое разметочное приспособление устроено следующим образом.

В нижнем конце планки В (фиг. 1) в прорезе прикреплено металлическое колесо 4 диаметром 19,1 л,к с рифленой поверхностью по окружности. Колесо вращается на оси, ввернутой в тело планки В. При наложении вилки на кряж колесо своей рифленой поверхностью соприкасается с торцом кряжа.

По окружности колеса имеются два резиновых валика 3 (фиг. 2), расположенных по концам диаметра колеса.

Сверху колеса в металлической коробке имеется кусок войлока 2, пропитанного краской.

При передвижении вилки вокруг оси кряжа разметочное колесо, соприкасаясь с торцом кряжа, начинает катиться, ре. зиновые валики колеса захватывают краску с войлока и оставляют на торце кряжа отметки.

Разметка кряжа производится следующим образом. Вилка накладывается на торец кряжа и устанавливается на требуемый вариант разметки; после этого вилку поворачивают вокруг оси (центра кряжа) на полную окружность,: разметочное колесо, приходя в соприкосновение с торцом кряжа, оставляет на торце ряд отметок, которые и служат границами отдельных клепчин. При этом число отметок, оставленных разметочным колесом, будет точно соответствовать числу

1 клепчин I10 данному варианту разметки.

При всяком передвижении планки В будет перемещаться и разметочнос колесо, в результате чего всегда будет осуществляться разметка кряжа в точном соответствии с избранным вариантом разметки. конце планки В металлического, с рифленой поверхностью по окружности, колесика 4, снабженного двумя диаметрально расположенными резиновыми валиками 3, смазываемыми краской при соприкосновении с пропитанным краской войло ком 2.

Предмет изобретения.

Видоизменение прибора для опреде.ления наивыгоднейших условий разметки кряжей на клепку по авторскому свидетельству № 40629, отличакицееся применением укрепленного на оси в нижнем ь I (y M !

/ / Ч

Эксперт и редактор Ы Н. 1еоргпискип

Тип..Ле итн11й Труд". Зак. 4229 — 4 0

Прибор для определения наивыгоднейших условий разметки кряжей на клепку Прибор для определения наивыгоднейших условий разметки кряжей на клепку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналого-графической вычислительной технике и может быть использовано в качестве спецвычислителя в ультразвуковой дефектоскопии

 // 69661
Наверх