Прибор для определения скорости резания на металлообрабатывающих станках

 

Класс 42гп, Зб

_#_9 48509

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ прибора для определения скорости резания на металлообрабатывающих станках.

К авторскому свидетельству N. Н. Казаринова, заявленному 25 мвя

1936 года (спр. о перв. ¹ 194714).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемый прибор . предназна чается для облегчения работы токаря по определению скорости резания или по заданной скорости для указания установки привода на металлообрабатывающих станках с вращательным движением обрабатываемых деталей.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид прибора в двух проекциях, Прибор для определения скоростей резания металлообрабатывающих (токарных) станков выполнен в форме кронциркуля, на удлиненной ножке А которого укреплены на осях два валика М и Н для надеваемой на них бесконечной ленты С с нанесенными на ней шкалами и другими обозначениями. Для перемещения ленты на оси одного из валиков укреплен маховичок Л.

Вторая ножка В кронциркуля оканчивается стрелкой К, которая при разведении кронциркуля скользит по делениям соответствующей шкалы. На ленте нанесено столько шкал, сколько скоростей имеется на том станке, для которого предназначен прибор. Каждая шкала имеет нанесенные деления, например, метры в минуту, с указанием соответствующего положения рукоятки, коробки скоростей станка или расположения ремня при ступенчатом шкиве, переборе и т.д.

Пользование прибором следующее. !

Для определения, с какой скоростью обрабатывается деталь, находят на приборе шкалу скорости, соответствующую данному моменту работы станка, т. е. рабочую ступень, положение перебора и т. д. и измеряют кронциркулем диаметр обрабатываемого изделия — тогда стрелка укажет на шкале скорость резания или же при данном диаметре резания и заданной скорости ищут последнюю, передвигая шкалу. Найдя требуемое, узнают по шкале положение рукоятки, коробки скоростей и рабочую ступень, положение перебора, при котором в этом случае нужно работать.

Предмет изобретения.

Прибор для определения скорости резания на металлообрабатывающих станках при вращательном движении обрабатываемых изделий в виде кронциркуля для измерения диаметра обрабатываемого изделия, отличающийся тем, что одна из ножек А кронциркуля удлинена и снабжена двумя валиками М и И для перематывания по ним бесконечной ленты С с соответствующими шкалами и различными обозначениями на ней, а другая ножка В имеет указатель для отсчета при измерении кронциркулем диаметра обрабатываемого предмета по соответствующей шкале скорости резания.

Прибор для определения скорости резания на металлообрабатывающих станках Прибор для определения скорости резания на металлообрабатывающих станках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительным устройствам, предназначенным для принятия решений по управлению производственным процессом, и может быть использовано во всех отраслях крупно- и мелкосерийного производства, где продукция на выходе процесса или на отдельных его стадиях изготавливается партиями или непрерывно
Наверх