Устройство для уплотнения откосов

 

.:«. «

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4GG655

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от lBT. свидетельства №вЂ”

М.Кл. Е 01с 19/25

Заявлено 11.Х1.1971 (№ 1712911 29-1- l) с присоединением заявки «¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 19.Ш.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 625.084(088.8) М. Б. Белькинд, В. П. Козлов, В. А. Аверьянов, И. С. Родман, А. А. Третьяк и В. А. Волех

Авторы изобретения

Проектно-конструкторское бюро Главстроймеханизации

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ОТКОСОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области строительства железных и автомобильных дорог, я также ирригационных каналов и можт быть использовано для уплотнения откосов насыпей, Известно устройство для уплотнения откосов, включающее базовую машину, раму, ва лец, лебедку и трособлочную систему.

Цель изобретения — обеспечение бокового перемещения вальца. Достигается это тем, что на его раме смонтированы дополнительные блоки, а трос трособлочной системы одним концом закреплен на раме базовой машины, я другим поочередно пропущен через блоки рамы вальца и базовой машины и соединен с лебедкой.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство машины для уплотнения откоса насыпей с уровня грунта и железнодорожного пути; ня фиг. 2 — схема запасовки троса катка.

Устройство состоит из базовой машинытрактора 1, на которой монтируется специальная навесная объемлющая базу трактора рама 2, крепящаяся к лонжеронах! трактора, стрелы 8, смонтированной на раме ходовой тележки трактора и предназначенной для установки блоков тросовой системы подъема виброкатка 4 при перемещении машины. Для создания необходимой устойчивости машины при ее

2 работе на раме ходовой тележки трактора смонтирован противовес 5.

К корпусу заднего моста трактора прикреплена двухбарабанпая лебедка 6. На один барабан запясовян тгн овый канат, предназначенный для перемещения виброкатка по откосу, а на другой — подъемный канат, предназначенный для подъема катка при перемещении м а шины.

1О Спереди на объемлющей раме установлен нож-планировщик, которым может быть произведена влянп1зовкя откоса перед уплотнением.

Подъем катка по откосу снизу вверх и перемещение его вдоль откоса в процессе уплот15 нения осуществляют канатом I, запасованным через два блока 8 и 9, смонтированных на катке. Конец одной ветви каната закреплен на неподвиil

20 блок 8 катка и выходит на блок 11 машины, в результате чего равнодействующая сил этих двух ветвей создает силу Р, перемещающую каток вдоль откоса, тем самым создается возможность непрерывного уплотнения откоса.

Устройство для уплотнения откосов, включающее базовую машнну, раму, валец, лебедку

3Q и трособлочную систему, от.lilчп>ошееся тем, 4 шины, а другим поочередно пропущен чере блоки рамы вальца и базовой машины и соединен с лебедкой.

4006>g что, с целью обеспечения бокового пe åìñ ения валь а н ьца, на его раме смонтированы дополп ремсщенительные блоки и, а трос трособлочной системы одним концом закреплен на рам б аме азовой маРедактор E. Дайч

Составитель Г. Андреев

Техред Л. Грачева Корректоры О. Усова и Л. Орлова

Заказ 7049 Изд, ¹ 1982 Тираж 551

ЦНИИПИ Государственного Комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Подписное

Устройство для уплотнения откосов Устройство для уплотнения откосов Устройство для уплотнения откосов 

 

Наверх