Разъемное соединение

 

4ÎÎ750, :„„,*„„ ;;„ „ "„"„"„ О П И С А Н И Е, И ЗО БРЕТ Е Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.1.1966 (№ 1050950/22-2) с присоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет—

М. Кл. F 16b 21/08

В 22с 7/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 621.889.2:

:621.744.072.2 (088.8) Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 4.IV.1974

Автор изобретения

Н. А. Коваленко

Заявитель

РАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к конструкции крепе»кных vcTpoHlcTIB и мо»кет быть Hcllîëüçîâàно, в част ности, в литейном производстве для крепления моделей к координатной плите.

Извесгно разъемное соединение,,включающее штырь,и о бхватываю щие его с внешней стороны пруж ин ные лепестки.

Такое разъемное соединение не может быть использовано для крепления модели к координатной плите, .которая при работе должна переворачиваться:на 180 .

Предлагаемое разьемное соединение отличается тем, что его пруживные лепестки онаб»ке ны ограничивающи м и буртами и выполнены раз новысо кпми, причем на концы лепестков овобо/оно надето запор ное кольцо с диаметром, соответствующим нару»кпому габариту пружинных лепестков в положения фиксации штыря, вbIIIIîëHенное по толщине, меньшей разности высот пру»тониных лепестков, и расположенное между их ограничивающими буртами.

Это отличие позволяет иопользо вать разьем ное соединение для крепления моделей к координатной плите, переворачиваемой в процессе работы на 180 .

На фиг. 1 показано предлапаемое разъемное соединение, общий вид; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Разъемное соединение состоит из корпуса 1 с четырьмя пружи нными лепестками 2 и

8 (два противоположно расположенные укороченные пружинные лепестка 2 с коническими

5. выступами и два удлиненные лепестка 3 на чертеже смещены на 90 ), фиксирующих штырей 4 с конусной,проточкой для захвата их коническими выступами лепестков 2, колец 5 для фиксации лепесгков 2 при снятии опок и валика б с эксцентриками для снятия модели с координатной плиты.

Прея уста нонке,моделтт 7 на координатной плите 8 QHtKcHpvIotlIIHH штырь 4 сначала вой15 дет в отверстие корпуса 1, а затем своим конусом разведет два противоположных пружинных лепестка 2 с конпчесиими выступами.

Когда модель 7 плотно ляжет на координатную плиту 8, конусная поверхность фи кси2О рующего штыря 4 будет упираться в конуаные поверхности лепестков 2 корпуса 1. Так как пружинные лепестки 2 останутся немного разведенными, то QHH будут стремиться за нять первоначальное положение, втягивая фи ксирующий штырь 4 и обеспечивая тем самым постоянное плотное прилегание модели 7 к координатной плите. Вследствие возникающих усилий сцепления,во время выхода моделей из литейной формы кольца 5 удержизо вают фиксирующие укороченные пружинные

400750

Фиг Z

Заказ 7618

Изд. № 2028

Тираж 826

Подписное

Загорская типография

3 лепестки 2 от разжатия; тем самым модель

co IIITbIpBMH останется плотно прижатой, как и для переворачивания координат ной плиты.

После воз вращения координатной плиты в и сходное положение кольцо 5 снова под действием со бст венного веса переместптся Jо буртика удлиненных лепестков 8.

Чтобы снять модель с координат ной плиты, необходимо валик б с эксцентриками по.вернуть на 180 . При IloiBoроте вали ка штыри 4, зажатые и фиксированные укороченными пружинным и лепестками 2 корп са 1 под ! действием неоольших усилий эксцентриков выйдут из зацепления.

Предмет изобретения

Разьемвое соедииение, включающее штырь и обхватывающие ево;с внешней стороны пружи нные ле пестки, отличающееся тем, что с

Э целью использования разъемного соединения для крепления моделей к координатной плите, перевор.ачиваемой .в процеосе работы на

180, пружи н ные лепеспки снабжены Ограничивающими, буртам и,и вы полнены раэновысоlo кими,,причем на концы лепесвков свободно надето запаренное кольцо с диаметром, соответствующим наружному габариту пружинных лепестков в положении фиксации штыря, выполне нное Но толщине, меньшей разности вы15 сот пруж ин ных лепестков, и расположенное между их ограничивающими бурта|ми.

Разъемное соединение Разъемное соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к механизмам крепления моделей к координатной плите и может быть использовано на любом формовочном оборудовании

Изобретение относится к литейному производству и касается модельной оснастки при изготовлении форм как ручной, так и машинной формовкой

Изобретение относится к литейному производству, в частности к механизмам крепления моделей на координатную плиту

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкции быстросменной модельной оснастки для изготовления глинисто-песчаных полуформ с вакуумированием снизу и наддувом сверху многопозиционной машинной формовки
Наверх