Патент ссср 400915

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4009l5

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.Ч11.1971 (№ 1679338/26-25) .Ч. Кл. G 21h 5/02 с лрисоедине исм заявки №

Приоритет

Государственный камнтет

Саввтв Мнннстрав СССР аа делам изобретений н открытий

Опубликовано 01.Х.1973, Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 4.11.1974

УДК 621.039(088.8) Авторы изобретения Е. H. Алексеев, Ю. С. Бодулев, И. О. Константинов, Н. А. Коняхин, Н. Н. Краснов и И. И. Ополченов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АКТИВАЦИИ ПОВЕРХНОСТИ СФЕР

Изобретение относится к области ядерной физш<и, а именно к устройствам для активации деталей при исследовании их износостойкости методом радиоактивных индикаторов.

Равномерное облучение всей поверхности шарика может быть достигнуто IIpII длительном и сложном вращении его в потоке заряженных частиц при непрерывном изменении оси вращения шарика относительно падающе- 10 го пучка заряженных частиц.

Известно устройство, в котором ось вращения шариков совершает, в основном, поступательное движение п поворот ее возможен только вследствие случайного воздействия од- 15 иих шариков иа другие, что пе гарантирует равномерного облучения всей:повсрхности.

Проблема охлаждения шариков в этом устройстве практически не решена. Периодическое выведение шариков из зоны облучения 20 не обеспечивает охлаждения в связи с незначительной площадью контакта шарика с охлаждаемыми элементами. Избежать перегреВа шариков можно лишь, снижая величин тока облучения. Однако этот путь экопомиче- 25 ски неоправдан. Величины износа шариков малы (микрометры или доли микрометров),,поэтому глубина активации не должна превышать одного — двух десятков микрометров и энергия ускоренных частиц должна лишь З0 немного превышать эффективный порог активации. Выходы радиоактивных изотопов при этом черезвычайно малы и для заметной активации шарика облучение должно быть весьма длительным.

В то же время вся энергия пучка ускоренных заряженных частиц выделяется в виде тепла в тонком поверхностном слое, что при отсутствии эффективного теплосъема приводит к нагревашпо на несколько сот градусов

Цельсия и к изменению структуры материала, что недопустимо. Например, изменение структуры п износостойкости стали ШХ-15 начинается со 150 — 200 С.

Целью изобретения является равномерное облучение всей поверхности шариков и эффективное охлаждение их в процессе облучения.

На фиг. 1 показано устройство для активации шариков в разрезе; на фиг. 2 — барабан с шариками.

Устройство включает в себя камеру 1, которую с помощшо фланца 2 устанавливают ца конце ионопровода циклотрона. Флацец 2 несет на себе коллиматор 3. Фланец и коллиматор охлаждакт водой через штуцсры 4. Поверхности фланца и коллиматора, обраьценFIbIe к п чку заряженных част11ц, за 1фыты графитовыми плакцровками. В коллиматоре 3, определяющем форму пучка, проходящего в камеру, на уплотнении 5 установлена фольга

400935

6, отделяющая объем камеры от объема ионопровода.

Камера 1 имеет также два отверстия для установки шпинделей 7, охлаждаемую заднюю крышку 8 с графитовой плакировкой и две отливки 9 для откачки объема камеры и 10 для за полнения камеры газом.

Шпиндели 7 служат для передачи вращения барабану 11 без нарушения вакуума по воде и воздуху. По оси системы (два ш пинделя и барабан) протекает охлаждающая жидкость, подаваемая через штуцеры 12. Облучаемым элементом является барабан 11, за>катый с помощью уплотнений 13 между двумя ш пинделя ми. Барабан (см. фиг. 2) состоит из обоймы 14 с гнездами, в которых располагают шарики 15, и кольца 16. Стеньки гнезда обоймы имеют клиновидный профиль, который обеспечивает сложное движение шарика в процессе вращения барабана и предохраняет шарики от выпадания из барабана. Каждый шарик находится в своем гнезде, объем которого больше объема шарика, и в процессе своего движения ка сается лишь стенок обоймы, изготовленной из более мягкого материала, нежели шарики, например из алюминия, что позволяет»е портить поверхность шариков.

Система вращения ш пинделей состоит из электромотора, вала 17 и двух зубчатых передач 18. Скорость вращения барабана подбирают такой, чтобы сила тяжести шарика превышала его центрооежную силу.

Охлаждение шариков осуществляют газом (на пример, гелием), заполняющим объем камеры. Газ, в свою очередь, охлаждается обоймой барабана и задней крышкой, камеры, к которой охлаждающая жидкость подается через штуцеры 19.

Измерение тока облучения осуществляют непосредственно с облучаемого элемента, т. е. с вала, изолированного от,корпуса с помощью втулок 20, сделанных, например, из тексто5 лита.

Смену облучаемых элементов, т. е. барабаНоВ с шариками, осуществляют следующим образом.

Снимают заднюю крышку, левый вгппндель

10 слегка выдвигают после освобождения болтов 21, и барабан с оолучеíHûìè шариками вьшимают дистанционным инструментом. Установку другого барабана, производят в обрат ой последовательности.

15 Описанное устройство позволяет облучать шарики различных размеров, для чего необходимо менять размеры гнезд в барабане и коллиматор.

Предмет изобретения

Устройство для активации поверхности сфер, состоящее из источника активирующего

25 излучения, например циклотрона, и камеры, включающей в себя коллиматор с фольгой, отделяющей объем ци клотроиа от объема камеры, штуцеров для откачки объема .камеры и подачи в него в случае необходимости ох30 ла>кдающего газа и приспособления для фиксации и периодического выведения сфер из зоны облучения, содержащего барабан с гнезда ми для сфер, шпиндель и привод, от,шчающееся тем, что, с целью обеспечения равно35 мерности облучения всей поверхности сфер, профиль гнезд барабана имеет клиновидную форму, а ось вращения барабана перпендикулярна оси пучка излучения и расположена в горизонтальной плоскости.

400915 и 15 fit

Составитель В. Тыминский

Текред Т. Курилко

Коррекгоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор В. Левитов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1S1 1 Изд. М 2025 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Патент ссср 400915 Патент ссср 400915 Патент ссср 400915 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальным методам ядерной физики

Изобретение относится к производству генераторов радиоактивных элементов, применяемых для получения радионуклидов для медицины и техники

Изобретение относится к генераторам радиоактивных элементов, которые используются в качестве визуализирующих средств в медицинских однофотонных диагностических регистрирующих системах и технике

Изобретение относится к методу меченых атомов и предназначено для определения закономерностей растворения газов в жидкостях, например легкокипящих и предназначенных для использования в качестве теплоносителя ядерных энергетических установок

Изобретение относится к атомной промышленности. Способ определения координат неисправного поглощающего элемента ядерного реактора включает пошаговое извлечение поглощающего элемента и регистрацию на каждом шаге скорости роста сигналов датчиков потока нейтронов. Определяют на основании полученных данных зависимости относительной скорости роста сигнала датчика от расстояния до неисправного поглощающего элемента Ψ(r). Определяют три датчика, регистрирующих максимальную скорость роста сигнала. Нумеруют их в порядке убывания скорости роста регистрируемого ими сигнала. Измеряют расстояния попарно между каждыми из трех датчиков, образующих треугольник. Определяют углы между сторонами треугольника. Определяют расстояния от первого выбранного датчика до неисправного поглощающего элемента в соответствии с решением совокупности уравнений. Определяют двухмерные координаты неисправного топливного элемента в соответствии с уравнениями. Изобретение позволяет повысить безопасность эксплуатации ядерного реактора за счет более точного определения координат неисправного поглощающего элемента. 1 ил.
Наверх