Патент ссср 401013

 

40I0I3

О И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских.

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ1 ЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.111.1971 (№ 1641905, 26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано О I.Х.1973. Бюллетень Л 40

Дата опубликования описания 30.1.1974

M. Кл. Н 04m 17/02

Государственный комитет

Соната Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 621.395.663 (088.8) Авторы изобретения

E. я. Карпушев и Е. Н. Узлов

Заявитель

МЕЖДУГОРОДНЫЙ ТЕЛЕФОН-АВТОМАТ

Изобретение относится к области электросвязи и может использоваться в телефонных аппаратах междугородных телефонных сетей (АМТС).

Известен монетный телефонный аппарат для междугородной связи типа. МТА-15, в котором для учета продолжительности переговоров .используется устройство внутренней выдержки времени, что позволяет организовать связь по двухпроводным линиям в пределах только одной тарифной зоны.

Включеняе аппарата в оборудование АМТС про изводится по прямым линиям с применением специальных согласовывающих комплектов, либо в оборудование АТС с использованием приборов (ГИУ, ГИТ), обеспечивающих переполюсовку разговорных проводов.

Целью ызобретения является упрощение включения аппарата в телефонную сеть и уменыцение объема станционного оборудованяя.

Это достигается тем, что один из полюсов блока питания через контакт .приемного реле соединен с обмоткой дополнительного реле, вход счетной схемы подключен к контактам п риемного реле, а выход — к электромагниту касаирования монет я обмотке реле контроля.

На чертеже изображена схема междугородного телефона-автомата.

Телефон-автомат содержит переговорное устройство 1, параллельно которому подключен приемник 2 тарификационных импульсов, имеющий на выходе, реле 3 приема, электро5 магнит 4 кассирования монет, подключенный к входу счетной схемы, состоящей мз реле 5, 6 и 7. Выход счетной схемы подключен к общему концу 8 обмоток 1реле 9 контроля.

При снятии микротелефонной трубки пере10 говорного устройства 1 замыкаются контакты

10 рычажного переключателя, и в аппарат подается напряжение переменного тока 220в, которое с помощью блока 11 преобразуется в постоянные напряжения; 60 в для питания

15,релейной схемы аппарата и 170 в для зажигания цифровой лампы 12, а также понижается для питания сигнального табло 13 и ламп 14 освещения фоторезисторов 15 — 18.

С рабатывает,реле 9 контроля.

20 При опускании в аппарат одной, двух или трех монет затемняются соответственно фоторезисторы 15, 16 и 17, отпускает реле 9 и своими контактами 19 включает реле 20, которое подключает к переговорному устрой25 ству 1 линию АТС, и абонент получает зуммер ответа станции.

Абонент набирает междугородный номер.

После установления соединения и ответа вызванного абонента по,разговорным прово30 дам в приемник 2 поступает первый та рифн401013

3 кационный импульс переменного тока. Приемник 2 преобразует его,в импульс постоянного тока, срабатывает реле 3 пр иема и контактами 21 включает дополнительное реле 22.

Последнее своими контактами 23 включает электромагнит 4, который втягивает свой сердечник и позволяет нижней монете упасть в кассу. После кассирования монеты освещается фото резистор 15, срабатывает реле 9 и контактами 19 через контакты 24, находящегося в работе реле 22 включает реле 25 ответа, которое включает микрофон переговорного устройства 1, позволяя абоненту вести разгоaoip, и выключает реле 22.

После замыкания контактов 26 реле 20 в счетной схеме находилось в работе первое реле 5, которое контактами 27 подготовило цепь для срабатывания второго реле 6 счетной схемы.

П ри приеме первого тарификационного импульса, когда работает реле 3, контактами 28 включается реле 6 и своими контактами 29 блокируется. После отпускан ия реле 3 отпус «ае,т реле 5.

При приеме второго тарификационного импульса срабатывает третье реле 7 счетной схемы через контакты 28 реле 3, контакты 30 реле 6 и его обмотку.

После окончания импульса реле 6 отпускает, а реле 7 блокируется через собственные контакты 31.

Пр и приеме третьего тарификационного импульса срабатывает вновь первое реле 5 счетной схемы через контакты 32 реле 3, контакты 33 реле 7 и его обмотку, а также контакты 34 реле 9, не работающего прои наличии монеты, подлежащей кассированию.

В .момент, когда в работе находятся реле

3, 5 и 7, срабатывает электромагнит 4 через контакты 28, 27 и 35 указанных реле, а контактами 35 реле 3 обрывастся цепь работы реле 20, которое продолжает удерживать свой якорь за счет цепи замедления на отпускание, состоящей из резисторов 37, 38 и емкости 39.

Если монета кассируется, освещается фоторезистор 15, срабатывает реле 9 и контактами

19 создает цепь удержания реле 20 через контакты 19, реле 9, диод 40, контакты 41 реле 5, контакты 42 реле 20 и контакты 43,реле 25.

По окончании тарификационного импульса восстана вливается цепь работы,реле 20 через контакты 36 реле 3, отпускает электромагнит

4, позволяя верхней монете занять нижнее место и затемнить фоторезистор 15, в результате чего отпускает реле 9. Если монета застревает в монетоприемнике, то во время работы, реле 3 .фото резистор 15 не освещается, .реле 9 не срабатывает,и не создает цепь удержания реле 20, в результате реле 20 отпускает, так как оно имеет время замедления па отпускание меньше времени работы реле

3, определяемого длительностью тарификационного импульса.

Так как длительность тарификационного импульса обеспечивается аппаратурой междугородной связи, то для установки времени отпускания реле 20 включен переменный резисто р 38 цепи замедления этого реле.

По истечении времени, оплаченного последней окасси рованной монетой, когда в работе находятся реле 9 и 7, поступает последний тарификационный импульс, срабатывает реле 3 приема, обрывает цепь работы реле 20, которое с замедлением отпускает, так как в счетной схеме не срабатывает реле 5 (контакты 34 реле 9 разомкнуты), и обрывает разговорные провода, приводя схему аппа рата в исходное состояние.

Таким образом, с помощью данного аппа рата осуществляется связь с абонентами различных тарифных зон прои подаче с АМТС на вход его тарификационных импульсов соответствующей скорости следования, при этом аппарат может быть включен 8 абонентский комплект городской ATC без дополнительных согласовывающих устройств.

Предмет изобретения

Междугородный телефон-автомат, содержащий переговорное устройство, па раллельно которому подключен приемник тарифи кационных импульсов, имеющий на выходе реле приема, блок питания, электромагнит касси ро вания .монет со счетной схемой, реле огвста и контроля, отличающийся тем, что, с целью упрощения включения аппарата в телефонную сеть .и уменьшения объема станционного оборудования, один из полюсов блока питания через контакт приемного реле соединен с обмоткой дополнительного реле, вход упомянутой счетной схемы иодключен к контактам приемного реле, а выход — к элект ромагниту кассированпя монет и обмотке, реле контроля.

401013

Составитель М. Порфирова

Редактор Е. Караулова То. .род F. Борисова h,1ррскгор Л. Орлова

Заказ 111/17 Изд. ¹ 2065 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2

Патент ссср 401013 Патент ссср 401013 Патент ссср 401013 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для оказания услуг, например, телефонной связи, передачи данных, содержащему терминальный блок и блок доступа, при этом терминальный блок содержит средства (ПИНt) идентификации терминального блока, который хранится в терминальном блоке, а блок доступа содержит средства (ММИА) идентификации доступа в форме кода или его аналога, причем терминальный блок и блок доступа блокируемы

Изобретение относится к телефонному аппарату модульной конструкции, на основе двух находящихся друг над другом блоков, соответственно содержащих телефонные механизмы и монетный ящик для сбора монет, причем дверь верхнего блока снабжена несколькими окнами для соединения и фиксации различных модулей, в частности модуль ввода кредитных карточек, модуль ввода монет, модуль индикатора, модуль номеронабирателя, модуль возврата монет и модуль для вешания трубки, некоторые из которых могут по выбору быть выкинуты и заменены соответствующими крышками

Изобретение относится к электросвязи, а именно к способу автоматической голосовой связи с определением сетевого номера аппарата и с использованием карт предварительной оплаты за услуги голосовой связи, и может найти применение в системах телекоммуникации и расчетах с абонентами за услуги электросвязи

Изобретение относится к телефонной установке для передачи информации по телефонной линии, содержащей телефонный аппарат, выполненный согласно варианту без абонементной оплаты и включаемый в указанную телефонную линию, и контрольный модуль, соединенный параллельно с телефонной линией и соединенный с телефонным аппаратом

Изобретение относится к технике связи, а именно связи в малых городах, сельской местности, а также в зоне автомобильных дорог, железнодорожном транспорте, шахтах

Изобретение относится к системе бизнес-расчета с клиентами сети Интернет

Изобретение относится к телефонной связи, а точнее к телефонному комплексу, включающему группу таксофонов и систему управления этими таксофонами

Изобретение относится к области техники связи, в частности к радиоэлектронным идентификаторам, выполняющим функции аналогично радиоэлектронным телефонным картам, со скрытой внутри антенной и полупроводниковым микроузлом, содержащим идентификационный код

Изобретение относится к автоматам для оказания платных услуг с безналичной формой оплаты, в частности к автоматическим устройствам таксофонов с оплатой услуги по оказанию связи с абонентом с помощью дебетной карты, которые могут быть резистивными, чип-картами и др., и может быть использовано в автоматах, где считывание информации с карты происходит контактными средствами, например, в системах доступа
Наверх