Патент ссср 401384

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

40I384

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Х.1971 (№ 1701447/23-26) с присоединением заявки ¹

М. Кл. В Olf 3/08

G 05г! 27/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 5.111.1974

УДК 66.063.62-52 (088.8) Автор изобретения

Ю. A. Хейфец

Государственный проектный институт «Проектавтоматика»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ БОКСИТОВОЙ ПУЛЬПЫ

Изобретение относится к алюминиево-глиноземному производству, предназначено для использования в технологических процессах приготовления бокситовой пульпы и может найти применение в других отраслях цветной металлургии при дозировании твердых и жидких компонентов.

Известно устройство для автоматического регулирования процесса приготовления бокситовой пульпы в установке, включающей сборную емкость, снабженную трубопроводами подачи пульпы, оборотного раствора, активной щелочи, нагнетательным трубопроводом приготовленной пульпы и насосом, содержащее узел регулирования расхода оборотного раствора, регулятор расхода активной щелочи, воздействующий па регулирующий орган подачи активной щелочи в емкость.

При этом отмечается недостаточно высокое качество приготовленной пульпы, вследствие отсутствия учета содержания активной щелочи и твердого в пульпе и автоматического поддержания весового соотношения этих компонентов.

Цель изобретения — повышение качества приготовленной пульпы.

Эта цель достигается тем, что устройство содержит датчик удельного веса, установленный на трубопроводе оборотного раствора, датчик концентрации водородных ионов, датчик удельного веса, установленные на трубопроводе приготовленной пульпы, и вычислительный блок для определения соотношения «твердое — активная щелочь», соединенный своим входом с указанными датчиками, а выходом— с регулятором расхода активной щелочи.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

10 Устройство состоит из узла 1 регулирования расхода оборотного раствора, регулирующего органа 2 подачи активной щелочи, установленных соответственно на трубопроводах подачи оборотного раствора и активной щело15 чи, в сборную емкость 3, датчика 4 концентрации водородных ионов в приготовленной пульпе, датчиков 5 и 6 удельного веса приготовленной пульпы и оборотного раствора соответственно, выходы которых соединены с

20 вычислительным блоком 7 для определения отношения «твердое — активная щслочь», соединенный свопм входом с указанными датчиками, а выходы — с регулятором 8 расхода активной щелочи с задатчпком 9.

25 Работает устройство следующим образом.

Узел 1 обеспечивает поддержание заданного расхода оборотного раствора. Содержание активной щелочи в приготовленной пульпе определяется датчиком концентрации водород20 ных ионов 4.

401384

45 вI

I

1

I

55

Заказ 416(12

Подписное

Тираж 678

Изд. Х 125

Типография, пр. Сапунова, 2

На вычислйтельный блок 7, осуществляющий вычисление весовых отношений активной щелочи к содержанию твердого в приготовленной пульпе, включены выходы датчиков 6, 5 и 4.

Весовое содержание активной щелочи в пульпе пропорционально концентрации в ней водородных ионов.

Вычислительный блок непрерывно решает следующее уравнение:

pH pH pH(;, — 1,1 т т<т — т1 т<1 — т> где рН вЂ” концентрация водородных ионов в единице объема пульпы;

Т вЂ” весовое количество твердого в единице объема пульпы; у, — удельный вес твердой фазы в пульпе; у — удельный вес приготовленной пульпы; уо — удельный вес жидкой фазы приготовленной пульпы.

Практически удельный вес жидкой фазы приготовленной пульпы равен примерно удельному весу оборотного раствора, и поэтому датчик удельного веса жидкой фазы пульпы установлен на подаче оборотного раствора в сборную емкость 3.

При соответствии отношения содержания активной щелочи в приготовленной пульпе к твердому заданной технологическим режимом, на входе регулятора 8 суммарный сигнал равен нулю, выходной сигнал с регулятора 8 отсутствует, и регулирующий орган 2 находится в определенном положении.

Отклонение отношения содержания активной щелочи к количеству твердого в приготовленной пульпе от заданного, устанавливаемого задатчиком 9, свидетельствует об изменении величины концентрации водородных ионов рН или содержание твердого.

В любом случае возникает сигнал на выходе регулятора 8, воздействующий на регулирующий орган 2 в сторону изменения расхода активной щелочи.

Изменение расхода активной щелочи в емкость 3 приводит к изменению ее содержания и концентрации водородных ионов в приготовленной пульпе таким образом, что регулируемое отношение рН/Т возвращается к заданной величине, на входе регулятора 8 суммарный сигнал становится равным нулю. Изменение удельного веса жидкой фазы — у„ удельного веса пульпы — у„ и концентрации водородных ионов рН непрерывно фиксируется вычислительным блоком 7, на входе которого формируется сигнал, пропорциональный отношению рН/Т.

Величина у, принимается постоянной, ввиду практически редкой необходимости ее изменения, последнее осуществляется вручную в вычислительном блоке 7.

Предлагаемое устройство компонуется из широко выпускаемых промышленностью элементов, пригодных для применения непосредственно в условиях глиноземных цехов (повышенная влажность, содержание паров щелочи

10 в атмосфере и др.).

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования процесса приготовления боксптовой

15 пульпы в установке, включающей сборную емкость, снабженную трубопроводами подачи пульпы, оборотного раствора, активной щелочи, нагнетательным трубопроводом приготовленной пульпы и насосом, содержащее узел регу20 лирования расхода оборотного раствора, регулятор расхода активной щелочи, воздействующий на регулирующий орган подачи активной щелочи в емкость, отличающееся тем, что, с целью повышения качества приготовленной

25 пульпы, оно дополнительно содержит датчик удельного веса, установленный на трубопроводе оборотного раствора, датчик концен1рации водородных ионов, датчик удельного веса, установленные на трубопроводе приготовлен30 ной пульпы, и вычислительный блок для определения соотношения «твердое — активная щелочь», соединенный своим входом с указанными датчиками, а выходом — с регулятором расхода активной щелочи.

Патент ссср 401384 Патент ссср 401384 

 

Похожие патенты:

Вптб // 397533

Изобретение относится к химической технологии
Наверх