Патент ссср 401370

 

( мт, о т: " Q7I!м с

Гс< Д

Ь и О л и Q та -{ ". яя 4 1

40l370

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.111.1972 (№ 1758971/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень М 41

Дата опубликования описания 28.11.1974

М. Кл. В Old 1/26

G 05d 27/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

flo делам изаеретений и открытий

УДК 66.048-52(088 8) Авторы изобретения Ю. Н. Ястремский, Д. В. Радун. А. Г. Левачев и Т. А. Шабалина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ГРУППОЙ

ВЫПАРНЫХ УСТАНОВОК

Изобретение относится к автоматизации процессов выпарки и предназначено для использования в системах управления группой выпарных установок, например, в процессе регенерации формовочных растворов вискозных производств контактным методом (р аспылительные скрубберные установки, установки пенного типа) .

Известно устройство для управления группой выпарных установок, содержащее регуляторы концентрации упаренного и регенерированного растворов, связанные с исполнительными механизмами, установленные на линиях подачи теплоносителя и укрепляющих растворов.

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает надежности н повышения качества регулирования.

С целью устранения указанного недостатка устройство снабжено датчиками удельного расхода топлива каждой выпарной установки, связанными с элементом сравнения, подключенным к переключающему блоку, датчиком общего расхода раствора, соединенным с переключающим блоком, выходы которого связаны с исполнительными механизмами, установленными на линии отвода упаренного раствора, а выходы регулятора концентрации регенерированного раствора дополнительно соединены с исполнительными механизмами, установленнымн на линии подачи отработанного раствора на выпарку.

На чертеже прсдставле,ia схема предлагаемого устройства.

Устройство включает регулятор 1 концентрации упаренного раствора, исполнительные механизмы 2, регуляторы 3 концентрации ретенерированного раствора, датчик 4 расхода упаренного раствора и переключающий блок

1о 5, задатчики 6, элемент сравнения 7, датчики

8 удельного расхода топлива.

Отработанный раствор поступает в приемный коллектор выпарных установок 9. Упаренпьш раствор в необходимом количестве на15 правляется в смесители 10, стабилизируя тем самым параметры регеперированного раствора на выходе каждого из смесителей.

Работает устройство следующим ооразом.

На элемент сравнения 7 поступают сигналы

20 от датчиков 8, характеризующих экономичность каждой выпарной установки.

Выход элемента сравнения 7, подключенный ко входу переключающего блока 5, соединяет линию управляющего сигнала с исполнитель2s ными механизмами 2, установленными в линиях связи выпарных установок с общим коллектором упаренного раствора.

Сигнал управления, пропорцпопальньш величине общего расхода упаренного раствора, ЗО подается на регуляторы расхода или непо401370 средствеййо на исполнительные механизмы, установленные в линиях упаренного раствора выпарных установок. При наличии запаса производительности по выпаренной воде, расход раствора с установки, имеющей худшие экономические показатели, поддерживается на необходимом расчетном уровне, устанавливаемом задатчиком 6. Общая нагрузка выпарки, соответствующая переменной нагрузке последующих участков производства, реализуется с помощью исполнительного механизма расходом упаренного раствора с установки, имеющей худшие экономические показатели. При отсутствии запаса производительности расход упаренного раствора с установки, имеющей лучшие экономические показатели, поддерживается максимально возможным.

Общая нагрузка выпарки, соответствующая переменной нагрузке последующих участков производства, регулируется с помощью исполнительного механизма расходом упаренного раствора с установки, имеющей худшие экономические показатели. При изменении соотношения удельных затрат (из-за изменения характеристик выпарной установки, например, после ее промывки, или в случае частичного засульфачивания колец Рашига, нарушения оптимальности топочного процесса) распределение нагрузок меняется.

При изменении концентрации регенерированного раствора сигналы с регуляторов 3 поступают на исполнительные механизмы 2, установленные на линиях подачи упаренного раствора в смесители 10 и отработанного на выпарку.

Предмет изобретения

Устройство для управления группой выпар10 ных установок, содержащее регуляторы концентрации упаренного и регенерированного растворов, связанные с исполнительными механизмами, установленными на линиях подачи теплоносителя и укрепляющих растворов, от15 личающееся тем, что, с целью повышения надежности процесса регулирования, оно снабжено датчиками удельного расхода топлива каждой выпарной установки, связанными с элементом сравнения, подключенным к

20 переключающему блоку, датчиком общего расхода раствора, соединенным с переключающим блоком, выходы которого связаны с исполнительными механизмами, установленными на линии отвода упаренного раствора, 25 а выходы регуляторов концентрации регенерировапного раствора дополнительно соединены с исполнительными механизмами, установленными на линии подскачи отработанного раствора на выпарку.

Патент ссср 401370 Патент ссср 401370 

 

Похожие патенты:

Вптб // 397533

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к вспомогательным системам парогенерирующей установки атомной электростанции, а также может быть использовано в выпарных установках для упаривания перегретых солесодержащих жидкостей в металлургической, химической и других отраслях промышленности
Наверх