Патент ссср 402341

 

ОП ИСАН И

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.|Х.1970 (№ 1476440/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х,1973. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 6.III.1974

М. Кл. А Olb 65/06

Гасударственный камитет

Савата Министрав СССР па делам изааретений и открытий

УДК 631.3.072.3-82 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Токарев, А. Г. Соловейчик, В. П. Елизаров, С. П. Гельфенбейн и Я. И. Фаньштейн

Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства

Заявитсль

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ СКОРОСТИ РЕАКЦИИ

СИСТЕМЪ| РЕГУЛИРОВАНИЯ ГЛУБИНЫ ПАХОТЫ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устðîéñòвам для установки и регулирования положения рабочих органов почвообрабатывающих машин.

Известны устройства для изменения скорости реакции системы регулирования глубины пахоты, содержащие корпус, управляющий золотник, гидронасос, регулировочный клапан и силовой гидроцилиндр.

Для улучшения равномерности хода раоочих органов орудия по глубине независимо от изменения плотности и неровности микрорельефа и исключения гармонических колебаний регулируемой величины известные устройства снабжены дросселирующими устройствами.

Недостатком этих устройств является то, что скорость реакции системы автоматического регулирования, определяемая величиной давления в силовом гидроцилиндре, устанавливается вручную и зависит от квалификации тракториста. Для обеспечения более равномерного хода рабочих органов орудия по глуби»е пеобходимо в каждый момент в соответствии с условиями работы агрегата изменять скорость реакции системы путем изменения давления подпора в силовом гидроцилиндре.

Такого качественного регулирования тракторист обеспечить не может.

С целью автоматического изменения скорости реакции системы регулирования глубины обработки почвы в зависимости от величины перемещения управляющего золотника и от5 клонепия регулируемых параметров предлагаемое устройство снабжено подпружиненным фиксатором, взаимодействующим с одной стороны с выполненным на управляющем золотнике трапециевидным пазом, а с другой сторо10 ны — через пружину с регулировочным клапаном.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором

15 размещены управляющий золотник 2, регулировочный клапан 3 с пружиной 4, расположенный между клапаном 3 и фиксаторным шариком 5, лежащим в трапециевидном пазе управляющего золотника.

20 Корпус имеет каналы: нагнетательный 6, сливной 7, 8 и 9, которые сообщены с силовым гидроцплиндром 10.

Устройство работает следующим образом.

При заданном значении тягового усилия илп

25 позиции орудия относительно трактора управляющий золотник занимает нейтральное положение, показанное на схеме, при котором силовой гидроцилпндр находится в закрытом положении. Масло от гидронасоса по нагнета30 тельному каналу 6 поступает в кольцевой ка402341

Предмет изобретения Составитель В. Паклин

Техред T. Курнлко

Ко рректо р Е. Хмелева

Редактор В. Новоселова

Заказ 454/8 Изд. № 2070 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и, открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нал управляющего золотника, откуда по осевому каналу 11 попадает в сливной канал 7.

При стремлении орудия к загрублению увеличивается тяговое сопротивление или изменяется позиция орудия относительно трактора.

Это вызывает перемещение золотника вниз (по схеме), при этом сливной канал 7 перекрывается, а нагнетательный канал б сообщается с надпоршневой полостью силового гидроцилиндра 10, в котором устанавливается 10 давление подпора, определяемое регулировочным клапаном 3.

Как видно на схеме, величина давления подпора в силовом гидроцилиндре находится в зависимости от перемещения поверхности тра- 15 пециевидного паза управляющего золотника относительно фиксаторного шарика 5, изменяющего через пружину 4 силу прижатия регу-. лировочного клапана 3 к седлу нагнетательного канала б. Причем величина перемещения 20 управляющего золотника определяется величиной отклонения регулируемых параметпов от установленных значений.

Таким образом, скорость реагирования системы автоматически изменяется в соответ- 25 ствии с условиями работы агрегата.

Для получения различной количественной зависимости между величинами отклонения регулируемых параметров и давлением в силовом гидроцилиндре степень поджатия регулировочного клапана к седлу нагнетательного канала пружиной 4 имеет ручную регулировку.

Устройство для изменения скорости реакции системы регулирования глубины пахоты, содержащее корпус, управляющий золотник, гидронасос, регулировочный клапан и силовой гидроцилиндр, отличающееся тем, что, с целью автоматического изменения скорости реакции системы регулирования в зависимости от величины перемещения управляющего золотника и отклонения регулируемых параметров, оно снабжено подпружиненным фиксатором, взаимодействующим с одной стороны с выполненным на управляющем золотнике трапециевидным пазом, а с другой стороны — через пружину с регулировочным клапаном.

Патент ссср 402341 Патент ссср 402341 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидроприводам почвообрабатывающих агрегатов

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для испытаний почвообрабатывающих рабочих органов
Наверх