Патент ссср 402905

 

:.Ы(-, U.",*." .

НЛ":.. - " 11АЯ

А Н ЙЕ 402905

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ- СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.VI I.1971 (№ 1685256(18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 29.111.1974

М. Кл. С 11Ь 5(00

Государственный комитет

Совета Министров СССР î делам изобретений и открытий

Ъ ДК 534.852(088.8) Автор изобретения

Н. М. Яковлева

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ВРЕМЕННЫХ ИСКАЖЕНИЙ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в аппаратуре магнитной записи частотно-модулированных сигналов.

Известны устройства для компенсации временных искажений, возникающих при записи на магнитную ленту частотно-модулированных сигналов основного и контрольного характера, содержащее подключенный к входному зажиму формирователь основных импульсов и параллельно соединенные между собой схемы задержки, связанные с общим сумматором.

В таких устройствах в качестве схем задержки используются блоки с индуктивноемкостными элементами, кроме того находит применение и широтный модулятор. Все это создает на выходе устройства повышенный уровень шумов, что приводит к снижению точности компенсации, а также не позволяет повысить диапазон регулирования.

Для повышения точности и увеличения диапазона компенсации временных искажений предлагаемое устройство снабжено распределителем основных импульсов, включенным между одноименным формирователем и одним из входов схем задержки, выполненных в виде двоичных счетчиков задержки, а также соединенными между. собой последовательно фазовым компаратором и дополнительным двоичным счетчиком задержки, включенными между указанным входным зажимом и другими входами схем задержки, при этом фазовый компаратор и дополнительный двоичный счетчик представляют из себя формирователь за5 держки.

На чертеже показана электрическая блоксхема описываемого устройства.

Блок 1 формирователя основных импульсов осуществляет усиление и преобразование

10 в дальнейшем промодулированных по частоте импульсов. Распределитель 2 основных импульсов распределяет пачку этих импульсов, заключенную между двумя контрольными импульсами, по схемам задержки 3 — 6. Сам

15 распределитель может быть выполнен, например, на базе счетчика с дешифратором, а схемы задержки — на базе двоичных счетчиков.

Контрольный сигнал записан на другой дорожке этой же магнитной ленты и, следова20 тельно, претерпевает те же искажения, что и основной сигнал. Контрольный сигнал в формирователе 7 задержки, представляющем из себя последовательно соединенные фазовый компаратор 8 и двоичный счетчик 9 задержки, 25 может быть сравнен с опорным сигналом, получаемым любым известным путем, но той же частоты. И далее сигнал поступает на другие входы схем задержки. При их переполнении на выходе сумматора 10 появляется после30 довательность импульсов, задержанных во

40М05

Составитель Г, Сотников

Текред Т. Миронова Корректор В. Жолудева

Редактор И. Шубина

Заказ 552/11 Изд. № 2060 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 времени, что соответствует компенсации задержки, сформированной в формирователе 7.

Предмет изобретения

Устройство для компенсации временных искажений, возникающих при записи на магнитную ленту частотно-модулированных сигналов основного и контрольного характера, содержащее подключенный к входному зажиму формирователь основных импульсов и параллельно соединенные между собой схемы задержки, связанные с общим сумматором, отлина ощееся тем, что, с целью повышения точности и увеличения диапазона компенсации, оно снабжено распределителем основных импульсов, включенным между одноименным формирователем и одним из входов схем задержки, выполненных в виде двоичных счет чиков задержки, а также соединенными межд собой последовательно фазовым компаратором и дополнительным двоичным счетчиком задержки, включенными между указанным входным зажимом и другими входами схем задержки, при этом фазовый компаратор и дополнительный двоичный счетчик представляют из себя формирователь задержки.

Патент ссср 402905 Патент ссср 402905 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно для профессиональной катушечной аппаратуры аналоговой магнитной записи, к многодорожечным блокам магнитных головок

Изобретение относится к области накопления радиоэлектронной и сопутствующей информации, радиоэлектронной технике и к обучению
Наверх