Комбайн для раздельной выемки полезных ископаемых

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

403850

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Е 21с 27/02

Е 21с 25/68

Заявлено 11.1.1972 (¹ 1736956/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет

Совета 1линиотроа СССР по делам изобретений и открытий

УДК 622.232.72 (088 8) Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 20.Ш.1974

Авторы изобретения

В. И. Аликнн, А. С. Афанасьев, И. И. Боринских, К. П. Володько, T. Е. Денкевич н В. А. Сорокин

Заявитель

КОМБАЙН ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОЙ ВЫЕМКИ

ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Изобретение относится к оборудованию для механизации подземной разработки преимущественно месторождений калийных руд со сложной структурой залегания пластов, когда слои полезного ископаемого чередуются с прослойками пустой породы.

Известны комбайны для раздельной выемки полезных ископаемых, преимущественно калийных солей, включающие исполнительный орган в виде трех шнеков и конвейер для транспортировки разрушенной породы в выработанное пространство.

Предлагаемый комбайн отличается от известных тем, что конвейер укреплен на комбайне вдоль его продольной оси с завальной стороны и снабжен подвижно установленным под ним метателем с выдвижным упором..

Это обеспечивает выгрузку породы в выработанное пространство в определенных местах, например, при использовании крепи со сплошным ограждением призабойного пространства.

На фиг. 1 изображен предлагаемый комбайн в забое; на фиг. 2 — то же, общий вид; на фиг. 3 — лава и крепь в плане.

Комбайн состоит из исполнительного органа в виде трех шнеков: среднего шнека 1, разрушающего породный прослоек, а также верхнего 2 и нижнего 3 шнеков конвейера 4, расположенного вдоль его продольной оси с завальной стороны на раме 5 и метателя 6.

Последний установлен на катках 7 в этой же раме под конвейером и имеет выдвижной упор

5 8 для поочередного удержания метателя с помощью стоек 9 крепи у разгрузочных окон

10, образованных за счет снятия соответствующих секций ограждения.

Метатель перемещается в очередное исход10 ное положение цепным механизмом 11 с храповичным устройством свободного хода. Управление механизмом 11 и выдвижным упором 8 осуществляется автоматически посредством гидропривода, Порода подается .на кон1s вейер приемным бункером 12 и перегружателем 13. Для сбрасывания породы с ленты конвейера в приемную часть металла служит плунжер 14.

Комбайн работает следующим образом.

20 При движении комбайна по забойному конвейеру 15 отбитая средним шнеком 1 порода направляется в приемный бункер 12, затем в перегружатель 13, подающий ее на конвейер 4, который транспортирует породу к метателю 6, 25 забрасывающему ее в выработанное пространство через разгрузочные окна 10 в ограждении крепи. Шаг разгрузочных окон равен примерно 5 м, а ширина в свету 0,4 м. Погрузка отбитого верхним 2 и нижним 3 шнеками по403850

У д Ы лезного ископаемого IIB забойный конвейер 15 осуществляется нижним шнеком с помощью лемеха 16.

Во время движения комбайна и связанного с ним жесткого конвейера 4 метатель 6, скользя на катках 7 по раме 5, остается на,месте, упираясь выдвижным упором 8 в стойку 9 крепи. Это позволяет размещать породу сосредоточенно, образуя насыпи до 2,5 м, в зависимости от мощности породного прослойка.

В очередное исходное положение метатель перемещается в маневровом режиме цепным механизмом.

Предмет изобретения

Комбайн для раздельной выемки полезных ископаемых, преимущественно калийных солей, включающий исполнительный орган в виде трех шнеков и конвейер для транспортировки разрушенной породы в выработанное пространство, отличающийся тем, что, с целью обеспечения выгрузки породы в выработанное

10 пространство в определенных местах, конвейер укреплен на комбайне вдоль его продольной оси с завальной стороны и снабжен подвижно установленным под ним метателем с выдвижным упором.

403850

Фиг,х

Составитель H. Ястребинскаи

Техред Л. Богданова Корректор О. Усов»

Редактор T. Фадеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 609/1 Изд. ¹ 168 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4,5

Комбайн для раздельной выемки полезных ископаемых Комбайн для раздельной выемки полезных ископаемых Комбайн для раздельной выемки полезных ископаемых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а именно к проходческим и погрузочным горным машинам, применяемым при проведении подготовительных выработок в горной промышленности, преимущественно в угольной
Наверх