В п г.

 

G П И С А Н И Е 404552

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок>з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 05.V.1969 (№ 1328778/22-2) i,51) М.1(л. В 22d 17/30 с присоединением заявки М—

Прпорптст—

Гасударственный камнтет

Саввта Мнннстрав СССР аа делам изааретеннй я аткрытнй

Опубликовано 22.Х,1973. Ьюллстснь ¹ 44

Дата опубликования описания 13.V1.1974 (53) УДК 621.74.043. .2 (088.8) Авторы изобретения

Э.Э. Геннох и В .Д. Рябинкин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ )f

МЕТАЛЛА HA МАЛИНЕ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к области литейного производства, а именно и дозированию >кпдкого металла.

Известно устройство для автоматической дозировки жидкого металла, содержащее герметизированный тигель с металлопроводом, механизм для калибровки выходного отверстия металлопровода и входного отверстия в камере прессования, систему вакуумного всасыванпя с дросселем и корректор, стабилизиру ощий величину каждой последующей порции засасываемого металла пo величине прессостатка предыдущей порции.

Такое устройство реагирует на изменение величины порции прсссостатка, вызванное случайными причинами.

С целью повышения то11!ocTI! дозирования предлагаемое устройство для дозирования жидкого металла па мап|ине литья под давлением ciiaoace«o дополнительной герметизированной емкостью с регулируемым объектом, связанной трубопроводом с герметизированным тиглем.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство для дозирования содержит герметизированный тигель 1 с металлопроводом 2, систему вакуумного всасывания с дросселем 3, камеру прессования 4, пробойник 5 и дополнительную герметизированную емкость б

2 с регулируемым обьемом, связанную трубопроводом 7 с гсрметизирOBапным тиглем 1.

Устройство работает следующим образом.

Дчя быстрого отсоса воздуха из полост" пресс-формы 8 и камеры прессования 4 производят остановку машины в то время, когда за30р между половинками пресс-формы составляет 0,3 — 0,5 лль При этом пресс-форма у>ке загермстизировапа кожухом 9. В этот >Кс мо1О мент гидроцилпндр 10 открывает клапан 11, соедипя!ОЩИЙ Tp> бопрОВОдом 12 коиаух пресс--формы 8 li трубопроводом 18 — гсрметнзированпглй тигель 1 с вякуумаккумулятором (на чертеже не показан). На труоопрово1 де 1 > установлен дроссель 3.

За СЧСТ pr7311ACTII даВЛСIlllil В Кrl МСРЕ ПРССсования 4 и над зеркалом металла в гсрметизированном тигле 1, регулируемой дросселем 8, металл поднимается по метал 1011poBoду 2 в ка2п меру прессоваш1я 4. Прп дости>кении заданного разрежения в полости пресс-формы срабатывает пускатель реле давления 14. Происходит окончательное смыкание пресс-формы 8, в которую плунжер 15 запрессовывает металл.

В конце прессования гидроцил|шдр 10 закрывает клапан 11 и сообщает кожух 9 пресс-форIII 8 и герметизированный тигель 1 с атмосферой.

Величина порции подаваемого металла усЗО танавливается вручную при по.,lollill дроссе404552

Сост..зитель A. Савенков

Текред Т, Курилко

Корректор Л. Куклина

Редактор Е. Шепелева

Заказ 674 !;!зд. Мг 104G Ги р аж 743 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

3 ля 8. Суммарный объем отсасываемого из герметизированного тигля и дополнительной емкости воздуха подбирается опытным путем.

Объем дополнительной герметизированной емкости б регулируется элементом 16.

Предмет изобретения

Устройство для дозирования жидкого металла на машине литья под давлением, содер4 жащее герметизированный тигель с металлопроводом и систему вакуумного всасывания с дросселем, отличающееся тем, что, с целью повышения точности дозирования, оно снабжено дополнительной герметизированной емкостью с регулируемым объемом, связанной трубопроводом с гермстизнрованным тиглем,

В п г. В п г. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству
Наверх