Заливочно-дозирующее устройство

 

О П И(АН И Е liи505515

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.03.74 (21) 2001919/22-2 (51) М. Кл. - В 22D 17!30

В 22D 39i00 с присоединением заявки №

Государственнык комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 05,03.76. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 10.05.76 (53) УДК 621.74.043.2:

:621.746.22 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Ф. Кокошко, В, A. Антонов и Э. В. Шепетовский (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро по проектированию машин для точного литья при заводе «Литмаш» им. С. М. Кирова

ИЮ1ОЩЮ СТРОйСтво (54) ЗАЛ И ВО Ч H О-ДОЗ

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для заливки металла, например, в камеру прессования машин литья под давлением.

Известно заливочно-дозирующее устройство ковшевого типа для передачи металла из тигля к литеиной машине, содержащее направляющую стойку со спиралевидной прорезью, траверсу, перемещаемую B вертикальном направлении of привода по траектории прорези при помощи ролика, закрепленного на траверсе, и систему подвески ковша в виде жесткой тяги (патент Англии № 1313911, кл. В31", lb.04.7О r.) ..

I1p» переносе ковша к литейной машине он наклоняется относительно вертикальной оси, что вызывает расплескивание металла и снижение точности дозирования.

Целью изооретения является обеспечение точности дозирования и регулирование величины дозы заливаемого металла.

Это достигается тем, что в предлагаемом заливочно-дозирующем устроистве на направляющей стойке в двух крайних положениях траверсы закреплснь! регуг!ируен!ые коп!!ры, а

СИСтЕМЯ ПОДВЕСКИ КОВШЯ СВЯЗЯНЯ С ДВУГ!ЛЕЧ!!л1 рычагом, на свободном конце которого установлен ролик, контактирующий с направляющими поверхностями копиров, Для удержания KQH1113 в горизонтальном положении при псреносе на позици;о заливки устройство снаожепо механизмом подпружпнпванпя, установленпы:,I на тряьерсе.

На фиг. 1 представлен общий впд предложенного устроиства прп наооре дозы металла и плавильного титл!1; на фиг. 2 — вид по стрелке А па фпг. 1; на фпг. 3 — общий вид устройства при заливке металла в форму; на фиг. 4 — положение ковша при выходе из тигля с металлом.

Ъ стройство содержит направляющую стойку 1 со спиралевидным пазом 2, установленную на основании 3, гндравл!!ческ!!й цилиндр ч, шток которого связан с валом 5, траверсу

15 6, установленную на валу 5 и прп помощи ролика 7 перемещающуюся по пазу 2, и систему подвески ковша 8, включающую подвижные тяги 9 и 10, двуплечпп рычаг ll, жестко укрепленную тягу l2 н двуплечий рычаг 13 с

20 роликами 14 на свободном конце. Тяга 9 снабжена упором 15, контактирующим с механизмом подпружгп!ивания.

Мс.:анпзм подпруiкинпвани!1 16 имеет по. 1зун 17, свободно посаженный в направляю25 щей 18 и подпружинснный. Предварительное сжатие пр живы 9 выполняется гайкой 20.

Направляющая стойка снабжена копирами 21 и 22 (фпг. 1 и 3), закрепленным;l в точках, соответствующих положениям тра3! всрсы прп наборе дозы металла и прп залив505515 ке. На копире 21 выполнены направляющие поверхности 23 и 24, а на копире 22 — направляющая поверхность 25. Копир 21 регулируется путем перемещения по горизонтали направляющей 26, а копир 22 регулируется по высоте в кронштейне 27.

Устройство работает следующим образом.

Ковш 8 наполняется расплавленным металлом на тигле 28 при крайнем нижнем положении траверсы 6. При этом рычаг 13 роликом 14 контактирует с направляющей поверхностью 24, сжимает пружину 19 на величину а и тягами 9 и 10 удерживает ковш в наклонном положении (на фиг. 4 показано пунктиром).

При подъеме и переносе ковша 8 на позицию заливки шток гидравлического цилиндра

4 перемещает вал и установленную на нем траверсу вверх. Ролик 7, скользя по пазу 2, направляет движение траверсы по вертикали вверх. При этом ролик 14 обкатывает направляющую поверхность 24 копира 21, сохраняя неизменным положение ковша 8 до перехода на направляющую поверхность 23. При выходе ковша 8 из расплавленного металла (фиг. 4) в ковше остается количество металла, соответствующее углу наклона. Регулирование угла наклона ковша, а тем самым объема и точности дозы, осуществляется изменением положения копира 21 в направляющей 26.

Выравнивание ковша 8 до горизонтального положения, как показано на фиг. 4, осуществляется при перемещении ролика 14 по направляющей поверхности 23.

При попадании ролика 7 на наклонный участок паза 2 ковш 8 поднимается и разворачивается на угол а=90 для совмещения с холодной камерой 29. При этом ковш с расплавленным металлом удерживается пру>кипой 19 в горизонтальном положении на уровне о (фиг. 4).

При переходе с наклонного участка паза на вертикальный, где осуществляется лишь подьем траверсы 6 с ковшом, ролик 14 входит в соприкосновение с направляющей поверхностью 25 копира 22 и по мере поднятия траверсы 6 перемещается, поворачивая двуплечий рычаг 13 против часовой стрелки.

При помощи тяги 9, двуплечего рычага 11 и тяги 10 поворотом вокруг оси 30 ковша 8 расплавленный металл выливается в холодную камеру 29. При опускании траверсы 6 ковш возвращается в исходное, соответствующее набору расплавленного металла положение, и цикл повторяется.

Формула изобретения

2о Заливочно-дозирующее устройство, включающее направляющую стойку со спиралевидным пазом, траверсу, снабженную приводом вертикального перемещения и роликом, размещенным в пазу, систему подвески ковша, 25 установленную на траверсе, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью обеспечения точности дозирования и возможности регулирования величины дозы, оно снабжено двумя регулируемыми копирами, закрепленными на направля30 ющей стойке соответственно в двух крайних положениях траверсы, двуплечим рычагом, связанным с системой подвески ковша и имеющим на свободном конце ролик, контактирующий с направляющими поверхностями ко35 пиров, а также механизмом подпружинивания, установленным на траверсе с возможностью регулирования силы сжатия пружины и взаимодействующим с упором, закрепленным на системе подвески ковша.

505515

Составитель А. Кузнецова

Текред М. Семенов

Редактор Е. Братчикова

Корректор 3. Тарасова

Тш|ография, ир. Сапунова, 2

Заказ 977,12 Изд.,¹ 292 Тираж 1002 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская яаб., д. 4j5

Заливочно-дозирующее устройство Заливочно-дозирующее устройство Заливочно-дозирующее устройство Заливочно-дозирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментальному производству, а именно к изготовлению инструмента для горячего и холодного прессования и штамповки

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к производству газо- и пневмоарматуры, а именно к изготовлению отливок деталей газо- и пневмоарматуры, работающих при давлении до 100 МПа

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изделиям из жаропрочного никелевого сплава, способам их получения и термической обработки

Изобретение относится к способам изготовления металлической детали, например диска или обода колеса для транспортного средства

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при получении металлических отливок преимущественно на горизонтальных машинах литья под давлением
Наверх