Устройство поштучной подачи полос шпона

 

ВСЕСОЮЗНЛЯ

IATEIIT II0- TEX1Il%Q1Щ

0 И Е 404618

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.I!I.1972 (№ 1759864/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 3. IV.1974

М. Кл. В 27d 1/ОО

В 65h 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий

УДК 62-229.7(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

О. В. Корнилов и И. В. Кинев

Специальное конструкторско-технологическое бюро по лесопильной деревообрабатывающей промышленности Карельского государственного промышленного хозрасчетного объединения «Кареллесэкспорт»

УСТРОЙСТВО ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ ПОЛОС ШПОНА

В СТАНОК

Изобретение относится к технологическому оборудованию деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству мебельных щитов, дверных полотен, и может быть использовано в станках или устройствах, предназначенных для изготовления ячеистого с ребрами жесткости заполнителя, Известные устройства поштучной подачи полос шпона в станок малопроизводительны и не обеспечивают бесперебойную подачу полос шпона и контроль положения кассеты.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для обеспечения бесперебойной подачи полос шпона и автоматизации контроля положения кассеты оно снабжено вертикально установленным транспортером и смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим в горизонтальной плоскости кареткой, несущей вакуумные захваты. Кроме того, в зоне действия захватов установлен механизм, включающий контрольный щуп, систему поворота, пружины, вакуумный золотник и исполнительный узел подъема кассеты.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в аксонометрической проекции, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема устройства с вакуумной системой.

Устройство поштучной подачи полос шпона включает станину 1, вакуум-насос 2, вал 3 roризонтального транспортера-питателя станка, транспортер 4, на котором крепится кассета 5 с полосками шпона. В станине находится механизм 6 каретки 7 с установленными на ней вакуумными захватами 8 и установлен механизм 9 контроля положения кассеты 5 с полосами шпона в зоне действия вакуумных захватов 8, состоящий из кулачка 10, системы поворота 11, контрольного щупа 12, пружиj0 ны 13, рычага 14, золотника 15 и исполнительного механизма 16.

Вакуумные захваты 8, золотник 15, исполнительный механизм 16 и вакуум-насос 2 связаны между собой через распределитель 17

15 системой резинотканевых рукавов, Устройство работает следующим образом.

Кассета 5 с набранными предварительно полосами шпона устанавливается на транспортер 4. Включается вакуум-насо 2 и гори20 зонтальный транспортер-питатель станка для изготовления ячеистого заполнителя щитов, от которого приводятся в движение все узлы механизма поштучной подачи полос шпона.

Каретка 7 с вакуумными захватами 8, пере25 двигаясь с помощью механизиа 6, оказывается над кассетой 5. Затем включается распределитель !7 и полоса шпона притягивается к вакуумным захватам 8. Продолжая движение, механизм 6 передвигает каретку 7 к го30 ризонтальному транспортеру-питателю, над

404618 которым происходит разгерметизация вакуумных захватов 8, полоска падает на горизонтальный транспортер-питатель и уносится в станок. Далее цикл повторяется.

Контрольный щуп 12 при каждом рабочем цикле опускается на стопу полос шпона в кассете 5 и контролирует положение последней относительно вакуумных захватов 8, установленных на каретке 7. Если кассета 5 с полосками шпона не достигла зоны контакта с вакуумными захватами 8, то рычаг 14 механизма контроля 9 нажимает на шток золотника

15, который дает команду на включение исполнительного механизма 16, приводящего в движение вертикальный транспортер 4 с установленной на нем кассетой 5. По достижении при этом кассетой 5 зоны контакта с вакуумными захватами 8 верхняя полоса притягивается к захватам, а исполнительный механизм 16 автоматически возвращается в исходное положение.

Предмет изобретений

1. Устройство поштучной подачи полос шпо. на в станок, например, для изготовления заполнителя щитов, включающее станину, на которой смонтированы кассеты для полос шпона и вакуумные захваты, отличающееся тем, что, с целью обеспечения бесперебойной подачи полос шпона, устройство снабжено

10 вертикально установленным транспортером и смонтированной с возможностью возвратнопоступательного перемещения по направляющим в горизонтальной плоскости кареткой, несущей вакуумные захваты.

15 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью автоматизации контроля положения кассеты, в зоне действия захватов установлен механизм, включающий контрольный щуп, систему поворота, пружины, вакуум20 ный золотник и исполнительный узел подъема кассеты.

404618

Составитель М. Мясникова

Редактор М. Воронкова Техред Е. Борисова Корректор Е. Михеева

Заказ 659/13 Изд. Кз 2079 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство поштучной подачи полос шпона Устройство поштучной подачи полос шпона Устройство поштучной подачи полос шпона 

 

Похожие патенты:

Г // 393188

Пресс для // 387828

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству слоистых древесных материалов
Наверх