Патент ссср 401623

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

401623

Ебюз Советских

СОциалистнч6ск 1х

1земублик

Зависимое от авт. свидетельства М

М. Кл. В 65h 59/16

Заявлено 04.Ч.1971 (№ 1656991/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 26.II.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР на делам изобретений и открытий

УДК 677.053.34 (088..8) Автор изобретения

В. М. Паршиков

Заявитель

СПОСОБ НАСТРОЙКИ ТАРЕЛЪЧАТОГО НИТЕНАТЯЖИТЕЛЯ

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа настройки тарельчатых нитенатяжителей, используемых на мотальных, трикотажных и других текстильных машинах.

Известен способ настройки тарельчатого нитенатяжителя на определенную нагрузку изменением давления на пружину нитенатяжителя с последующим фиксированием ее положения относительно упора, взаимодействующего с тарелочками.

Однако известный способ не обеспечивает достаточной точности настройки нытенатяжителя на определенную нагрузку из-за отсутствия учета сил сцепления пружины с другими элементами и неточной установки пружины, и контроля нагрузки во время работы нитенатяжителя.

С целью повышения точности настройки согласно предлагаемому способу давление на пружину изменяют по величине давления на упор тарелочки, контактирующей с ним.

На фиг. 1 изображено устройство для осуществления описываемого способа; на фиг.

2 — электрическая схема устройства.

В кронштейне 1 закреплена ось 2. Тарелочки 3 и 4 свободно посажены на кронштейн 1 и поджаты одна к другой пружиной 5, надетой на ось 2 и перемещаемой гайкой 6. Тарелочка

3 опирается на упор 7, который закреплен на середине гибкои тарированной пластины 8 с наклеенными а нее тензодатчиками 9 сопротивления. Концы пластины 8 поджаты в приз5 мах 10, установленных на плите 11, акестко связанной с кронштейном 1. Тензодатчики 9 сопротивления соединены в мостовую схему, к одной диагоналп которой подключен источник питания 12, а к другой — регистрирующий при10 бор 13, например, осциллограф.

Для настройки тарельчатого нитенатяжителя на определенную нагрузку поворачивают гайку 6 и сжимают пружину 5. Фактическое

15 давление пружины на тарелочки 3 и 4 через упор 7 передается на упругую пластину, которая деформируется в соответствии с величиной усилия, воспринимаемого тарелочкой 3. Деформация пластины 8 преобразуется тензодат20 чиками 9 в электрический сигнал, который передается на индикатор регистрирующего прибора и может быть записан на ленту. При этом указатель нагрузки регистрирующего устройства отклоняется от нулевой отметки на

25 величину, соответствующую силе сдавливания тарелочек. Гайку 6 поворачивают до тех пор, пока указатель пе достигнет отметки, соответствующей определенной нагрузке.

Нитенатяжитель настраивают во время ра30 боты машины без ее останова.

401623

Предмет изобретения

Составитель Н, Тимофеева

Техред А. Камышникова

Редактор В. Дибобес

Корректор О. Усова

Заказ 405/5 Изд. № 96 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ настройки тарельчатого нитенатяжителя на определенную нагрузку путем изменения давления на пружину нитенатяжителя с последующим фиксированием ее положения огносительно упора, взаимодействующего с та. релочками, отличающийся тем, что, с целью повышения точности настройки, изменение давления на пружину осуществляют по величине

5 давления на упор тарелочки, контактирующей с ним.

Патент ссср 401623 Патент ссср 401623 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в канатном производстве
Наверх