Устройство для закатки и раскатки ленточного материала

 

— 1-1 " (т

СПИ-САНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

405740

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 08.Х!1.1969 (№ 1383312/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опуоликовано 05.XI.1973. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 25.III.1974

М. Кл. В 29h 17/28

В 65h 19/04

В 65h 17/Об

Государственный комитет

Совета й1инистров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 678,029.5(088.8) Авторы изобретения

Б. А. Канцев, А. И. Хомяков, А. И. Савин, Ф, И. Горбановский, H. С. Обыденников и Л. П. Булышев

Заявитель

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКАТКИ И РАСКАТКИ

ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для закаткн и раскатки ленточного материала и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности для закатки обрезиненного корда в прокладку, например, при заготовке закроенных полос корда, Известно устройство для закатки и раскатки ленточного материала, содержащее подвижные вдоль оси устанавливаемых бобин головки с центрирующими конусами и механизмом их перемещен ия, тормоз и привод.

Однако установка и фиксирование бобин очень трудоемкий процесс, который осуществляется вручную.

Цель изобретения — механизация процесса перезарядки боб|ин — достигается тем, что устройство снабжают приспособлением для предварительной центровки бобин, выполненным в виде установленных по продольной оси бобин приемных призм, смонтированных в направляющих с возможностью перемещения в перпендикулярном к оси бобин направлении и снабженных приводом. Механизм перемещения головок чаще всего выполняют Б виде ппевмоцилиндра и системы шарнирно связан ных с головкой и пневмоцилиндром самозапирающихся рычагов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фланг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

На станине 1 укреплены четыре вертикальные стойки 2 с подвижными приемными призмами 8, приводимыми в движение пневматическими мембранами 4. Призмы 8 служат для удержания и предварительного фиксирования бобин 5 и б в начальный период их установки. Окончательная фиксация бобин

10 5 и б осуществляется подвижными головками 7 — 10 с центрирующими конусамп. Каждая головка смонтирована на двух цилиндри ческих направляющих 11, укрепленных в кронштейнах 12. Перемещение головок осуществляется через запирающуюся рычажную систему 13 от пневмоцилиндров 14. Рычажная система И выполнена таким образом, чтобы при малых размерах пневмоцилипдров

14 обеспечить достаточные усилия зажима бобин и не допустить во время работы обрат ного отхода головок.

Бобины 5 получают вращение от привода, состоящего из электродвигателя 15, редуктора 16, муфты 17 и тормоза 18 через головку 7.

В головке 7 на подшипниках качения укреплен цептрирующий конус 19, который посредством подвижного шлицевого сосдпненпя связан с муфтой 16 привода вращения бобины 5 и с кулачковой полумуфтой 20, Взаимо

40574О гв гО афпг г

fZ гг действующей с полумуфтой 21, укрепленной в бобине 5.

Бобрины 5 и 6 одинаковы по конструкции, что обеспечивает их взаимозаменяемость и установку на станок в любом положении.

В головке 9 центрирующий конус 22 находится в постоянном зацеплении с дисками тормозной муфты 28 ги соединен с бобиной б, как и головка 7.

Головки 8 .и 10 в отличие от головок 7 и 9 имеют центрирующий коггус без муфт.

Между бобинами 5 и 6 установлен шири тельный валик с нарезкой для распраьлепия прокладки.

Обычно устанавливают две бобины: одну для ленточного материала, например обрезиненного корда, другую — для прокладки.

Гсли устройство используется для закатки, то бобгшу б устанавливают с прокладкой и закатывают материал (обрезиггеггггый корд) гга бобину 5 вместе с прокладкой, сматываемой с бобины б.

Если устройство используется для раскатки, то бобину б устанавливают с материалом (обрезиггенггый корд) и на бобину 5 закатывают прокладку при размотке материала с бобины б.

Для установки бобин можгно использовать любые транспортные средства, например тельфер. Бобины опускают и устанавливают на призмы 3 стоек 2.

После установки бобин на призмы 3 включают ппевмоцилиндры 14 и зажимают бобины конусными центрами и соединяют кулачковые муфты сцепления.

По окончании хода подвижных головок призмы 3 опускают, чтобы при работе бобины

5 не терлись о призмы. Устройство готово к закатке или раскатке материала. По окончагггги работы поднимают приемные призмы, от водят подвижные головки с центрирующпмн конусами и производят смену бобин. гО Выполпеггие операций,по центрированию, за>киму и разжиму бобин осуществляется автоматпческгг.

11редыет изобретения

1. Устройство для закаткн и раскатки ленточного материала, содержащее подвижные вдоль осп устанавливаемых бобин головки с ,центрпрующими конусами и механизмом их о перемещешгя, тормоз и привод, отличагоагеееч тем, что, с целью механизации процесса перезарядки бобин, otto снабжено приспособлением для предварительной центровки бобин, вьпголпенным в виде установленных по продольной оси бобин приемных призм, смонтировагпных в направляющих с возможностью перемещения в перпендикулярном к оси бобины направлении и снабженных приводом.

2. Устройство по и. 1, or,гггчаюцееся тем, зо что механизм перемещения головок выполнен в виде пневмоцилгшдра и системы шарнирно связанных с головкой и пневмоцилиндром самозапиракнцихся рычагов.

Редак ор Т, Шарганова

Составитель В. Батурова

Тсхред Л. Богданова Корректоры Л. Новожилова и В. Брыксииа

Заказ 235/17 Тираж 673 Г!одиllс гос

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

IIo делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раугпская па 5., д. 4/5

Тпп, Харьк. фил. п1;;;. яр!атеит»

Устройство для закатки и раскатки ленточного материала Устройство для закатки и раскатки ленточного материала Устройство для закатки и раскатки ленточного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бескамерной пневматической шине и к цилиндрическому бескордному компоновочному узлу с неусиленным каркасом 10A для пневматической шины в качестве промежуточного изготавливаемого изделия

Изобретение относится к производству шин и позволяет надежно стабилизировать плотность нитей корда с утком по всей ширине кордного полотна

Изобретение относится к устройству для изготовления резинового полосового материала, содержащего корд

Изобретение относится к способу образования многослойного компонента шины

Изобретение относится к производству пневматических шин, в частности к изготовлению многослойного брекера радиальных шин
Наверх