Устройство для крепления быстросъемного вала

 

37324l

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 6511 19/02

Заявлено 13Х11,1970 (№ 1458582/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12 111.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25Л .1973

Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.066:677.051.57 (088.8) Авторы изобретения В. С. Вильк, И. Я. Киверштейн, Ю. М. Варго и Н. Н. Куликов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ БЫСТРОСЪЕМНОГО ВАЛА

Изобретение относится к шинной промышлен ности, и может быть использовано, в частности, для установки двухопорного съемного вала, несущего бобину с материалами.

Известны устройства для крепления бы- 5 стросъемного вала, содержащие смонтированные в корпусах на опорах качения соосно расположенные пиноли, на которых с возможностью аксиального перемещения установлены фиксируемые в крайних положе- 10 ниях втулки.

Однако в известных устройствах пазы пинолей могут открыться в любом угловом положении, что может привести к падению быстросъемного вала с бобиной материала. 15

Цель изобретения — обеспечить безопасность работы при установке и съеме быстросменного вала.

Для этого в предлагаемом устройстве на торцах втулок, обращенных к корпусам опор 20 качения, выполнены шлицы, взаимодействующие с выступами на торцовых поверхностях корпусов опор качения. °

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — продольный 25 р азрез одной пиноли, установленной в корпусе íà о порах качения; на фиг. 3 — вид по стрелке Л на фиг. 2.

Устройство состоит из двух соосно расположенных пинолей 1, смонтированных на 30 опорах качения 2 в корпусах 8, имеющих на торце выступы 4, взаимодействующие с торцовыми шлицами 5, выполненными на втулках б, на которых закреплены полукольца 7, перемещаемые совместно с втулками б по ппнолям 1 в осевом направлении от корпусов 8 до упоро в 8 и фиксируемые в этих положениях фиксаторами 9, снабженными пружинами 10 и установленными шарнирно вокруг осей 11 во внутренних проточках маховичков 12, закрепленных на втулках 6, Полукольца 7 и консоли пинолей 1 образуют гнезда, повторяющие форму концов быстросъемного вала 18, например, квадратные.

Предлагаемое устройство работает следующим образом, Для установки быстросъемного вала 18 утапливают фиксаторы 9 в кольцевых проточках маховичков 12, повертывают втулки 6 таким образом, чтобы шлицы 5 противостояли выступам 4 корпусов 8, после чего перемещают втулки б в осевом направлении до упора к корпусам 8. При этом выступы 4 входят в шлицы 5, предотвращая возможность проворота пинолей 1.

В данном положении втулок б укладывают быстросъемный вал 18 на консоли пиполей

1, фиксируют его, переместив втулки б с полукольцами 7 до упоров 8.

373241

*

Предмет изобретения

ВидА

9 иг. 2

Составитель А. Браилсвский

Редактор В. Костылев Тскрсд Т. Ускова Корректор Н. Аук

Заказ 1448/13 Изд. ¹ 1303 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзo5pL ãïíè .t oT. <ðûòïé при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раув;ская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для крепления быстросъемного вала, включающее смонтированные в корпуcav на опорах качения соосно расположенные пиноли, на которых с возможностью аксиального перемещения установлены фиксируемые в крайних положениях втулки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения безопасности р,аботы при установке и съеме быстросъемного вала, на обращенных к корпусам опор качения торцах втулок выполнены шлицы, взаимодействующие с выступами на торцовых поверхностях корпусов опор качения.

Устройство для крепления быстросъемного вала Устройство для крепления быстросъемного вала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для размотки рулонного материала, которое позволяет повысить качество размотки материала

Изобретение относится к устройствам фиксации гильзы на станках для перемотки полотна

Изобретение относится к шинной промышленности и предназначено для фиксации бобин в питателях к станкам для сборки покрышек пневматических шин
Наверх