Устройство

 

О П И С А Н И Е 40607!

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Реотублик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Ч. Кл. F 16p 3/04

В 301> 15/28

Заявлено 21Л!1.1972 (№1765567/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.XI.1973. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 11.П.!9 4

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изооретеннй

i открыти

УДК 621.374.979.06(088.8) Авторы изобретения

А. Г. Бурдаков и В. Ф. Герасименко

Заявитель Запорожский машиностроительный институт имени В. Я. Чубаря

УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА

ПРИ РАБОТЕ НЛ ПРЕССЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию.

Известно устройство для защиты обслуживающего персонала при работе иа прессе, содержащее электрически связанные контрольные и исполнительные элементы, соединенные с приводом пресса

Однако это устройство сложно и обладает ограниченными возможностями.

Цель предлагаемого изобретения — повысить надежность устройства в работе, расширить возможность его использования на прессах различных типов и повысить чувствительность его срабатывания.

Для этого в предлагаемом устройстве контрольные элементы выполнены в виде емкостиых датчиков, образующих емкостный мост, и электрически связанных с ними детектора сигнала разбаланса моста, транзисторного генератора высокочастотных колебаний и электронного реле, управляющего исполнительными элементами.

Кроме того, емкостные датчики выполнены в виде секций, расположенных в горизонтальной плоскости на заданном расстоянии от рабочей зоны пресса на прессовом оборудовании.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

В состав устройства входит транзисторный генератор 1 высокочастотных гармонических колебаний частоты порядка ед. Мгц, емкостиый мост 2, содержагций емкостный датчик; детектор 8 сигнала разбаланса моста и электронное реле 4, управляющее исполнительным механизмом 5 пресса.

Напряжение высокочастотных колебаний от генератора подводится к одной из диагоналей смкостиого моста. При свободном штамповочиом пространстве мост сбалансирован (балаис моста осуществляется специальным подстроенным конденсатором), и напряжение на другой его диагонали равно нулю. При появлении, 1 апример, руки рабочего в штамповочном пространстве емкость датчика изменяется, баланс моста нарушается, и на детектор, подключенный ко второй диагонали моста, подается напряжение разбаланса, что приводит к срабатыванию электронного реле и воздействию последнего иа исполнительный механизм пресса.

1. Устройство для защиты обслуживающего персонала при работе на прессе, содержащее

25 электрически связанные контрольные и исполнительные элементы, соединенные с приводом пресса, от питающееся тем, что с целью повышения надежности устройства в работе и расширения возможности его использования

30 иа прессах различных типов, контрольные элеСоставитель А. Быстров

Техред Л. Богданова Корректор Л. Царькова

Редактор Е. Васева

Изд. № 264 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного Комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушскяя наб., д. 4/5

Заказ 85

Типография ¹ 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14 менты выполнены в виде емокстных датчиков, образующих емкостный мост, и электрически связанных с ними детектора сигнала разбаланса моста, транзисторного генератора высокочастотных колебаний и электронного реле, управляющего исполнительными элементами.

2. Устройство по и. 1, отличаюаееся тем, что, с целью повышения чувствительности срабатывания, емкостные датчики выполнены в

5 виде секций, расположенных в горизонтальной плоскости на заданном расстоянии от рабочей зоны пресса.

Устройство Устройство 

 

Похожие патенты:

Фонд // 404642

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям узлов кузнечно-прессовых машин
Наверх