Буфер к листоштамповочному прессу

 

ь 1 биби": =

405746

ОПИСАНИЕ

8306PE TE HHSI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских.Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.1Х.1971 (№ 1699419/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 25.П1.1974

М. Кл. В 30b 15/28

F 161 7/00

Государственный комитет

Саеета Министров СССР оа делам изобретений и открытий

УДК 621.98.07 (088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Новокшанов, Н. С. Чекмарев и В. А. Дутлов

Алтайский моторный завод

Заявитель

БУФЕР К ЛИСТОШТАМПОВОЧНОМУ ПРЕССУ

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию.

Известен буфер к листошта IIIOBo÷íîìó прессу, содержащий корпус с размещенной в нем рабочей траверсой, взаимодействующей посредством пружин со,вспомогательной траверсой, а также .ролики, установленные на рычагах, шарнирно связанных со вспомогательной траверсой, и контактирующие с профилированными дорожками.

Недостатком этого буфера является сложность достижения равномерности полезного усилия на оуфере и возрастание гаоаритов последнего при необходимости изготовления буфера с провальным отверстием.

Цель предлагаемого изооретения — повысить надежность буфера в работе и обеспечить возможность регулирования его усилия.

Для этого в предлагаемом буфере корпус снабжен насаженной на него регулировочной гайкой, .взаимодействующей со вспомогательной траверсой, установленной;концентрично корпусу, при этом профялированные дорожки выполнены на наружной поверхности корпуса, а пружины установлены на рычагах, шарнирно связанных со вспомогательной траверсой.

На фиг. 1 язображен предлагаемый буфер, разрез; на фиг. 2 —,разрез по А — А на фиг. 1.

Буфер содержит неподвижный корпус 1, на котором выполнены профилированные дорожки 2; подвижную рабочую траверсу 8, передающую усилие через втулку 4 толкателям б штампа; пружины б, установленные на рычагах 7 опор 8, шарнирно закрепленных в вспомогательной траверсе 9;,и .верхние опоры

10 с роликами 11. Траверса 9,крепится па корпусе гайкой 12, которая позволяет регулировать усилие пружин.

При движении рабочего органа пресса .вниз толкатели 5 через втулку 4 перемещают рабочую траверсу З,вняз, действуя через ролики 11 на пружины б. Пружины устанавливаются под углом к вертикальной оси и при15 жимаются к профилированным дорожкам 2 роликами 11.

Профиль дорожек 2 выполнен так, что пружины, отклоняясь от вертикальной оси, сжимаются на величину, при которой верти20 кальная составляющая усилия пружин остается постоянной.

Предмет изобретения

Буфер к листоштамповочному прессу, содержащий корпус с размещенной в нем рабочей траверсой, взаимодействующей посредством пружин со вспомогательной траверсой, а также ролики, установленяые на рыча30 гах, шарнирно связанных со вспомогательной

405746

Составитель А. Быстров

Тсхред Л. Богданова

Корректоры В. )Колудева и Л. Новожилова

Редактор Е. Васева

Заказ 235/17 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» траверсой, и контактирующгие с 11роф/чл:. рованными дорожками, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения надежпости оуфера в работе и обеспечения возможности регулирозания его усилия, корпус снабжен нас женной на него регулпровочной гайкой, взаимодействующей со вспомогательной траверсой, установленной концентрично корпусу, при этом профилировапные дорожки выполнены на наружной поверхности корпуса, а пружины установлены на рычагах, шарпирт .о связанных со вспомогательной траверсой.

Буфер к листоштамповочному прессу Буфер к листоштамповочному прессу 

 

Похожие патенты:

Фонд // 404642

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям узлов кузнечно-прессовых машин
Наверх