Устройство для считывания штриховых знаков

 

ентно-Tcxническвтв иблиотена МБА

Союз Советских

Социалистических

Республик

407354

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”.Ч.К,. О Обк 11!Îî

Заявлено 27.1Х.1971 (№ 1699815) 18-24), с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 21.Х1.1973. Бюллетень ¹ 46

УДК 681.327.12 (088.8) Дата опубликования описания 23.11 .197-1

Автор изобретения

В, И. Фомин

Заявппгель

Государственное союзное конструкторско-технологическое бюро по проектированию счетных машин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ШТРИХОВЫХ ЗНАКОВ

Изобретение относится к области массовой обработки документации с помощью электронных вычислительных машин, в частности, к автоматическому считыванию стилизованных печатных знаков, каждый из которых состоит из и штрихов, разделенных (n — 1) узкими или широкими интервалами.

Изобретение может быть применено как для считывания знаков, составленных из вертикальных штрихов, так и для считывания знаков, составленных из горизонтальных штрихов. Принципиальным является лишь условпе, что считывание знаков должно производиться при относительном движении с постоянной скоростью поперек штрихов знака

Известны устройства для считывания штриховых знаков, содержащее считывающую головку, подключепную к усилителю воспроизведения, двухтактный регистр сдвига, состоящий из последовательно соединенных основного и вспомогательного регистров, схему формирования синхроимпульсов, подключенную к выходу усилителя воспроизведения, состоящую из одповибраторов, формирователей импульсов, схемы «Запрет» и схемы совпадения.

Известные устройства достаточно сложны.

Описываемое устройство отличается тем, что в нем выход усилителя воспроизведения соединен с первым входом вспомогательного регистра и со входом одного из одновибраторов, выход которого подключен к запрещающему входу схемы «Запрет» и ко входу формирователя импульсов, выход которого подключен ко второму входу вспомогательного регистра, к одному из входов основного регистра и ко входу второго одновибратора, выход которого соединен со входом второго формирователя импульсов; выход формирователя импульсов подключен к разрешающему входу схемы «Запрет» и к третьему входу вспомогательного регистра, выход схемы «Запрет» соедин ll со входом третьего одновпбратора, вы1;, ход которого подключен ко входу третьего формирователя импульсов, а выход последнего соединен с одним из входов схемы совпадения, другой вход которой подключен к выходу первого разряда вспомогательного pez0 гпстра; выход схемы совпадения подключен к другому входу основного регистра.

Это позволяет упростить устройство, На фиг. 1 изображена функциональная схема устройства; на фиг. 2 — пример считывае2я мого знака; на фиг. 3 представлена временная диаграмма работы устройства при считывании знака, изображенного па фиг. 2.

В настоящем описании представлен вариант устройства, рассчитанный на считывало ние знаков, состоящих пз 7 штрихов (п=7).

407354

ОДПсll О КОЛИ 1 OTBO IEITPIIXOB В Зиса К<1Х НЕ ЯВляется принципиальным 11 может быть выбрано другим. Прп этом нужно изменить лишь необ: одимое ч:1сло разрядов в основном 11 Вспомогятслшlом рсгl;страх дя, хтаl тI1o о регистра сдвига.

Соотношение величин узких и широких интервалов между штрихами знака принято в рассматриваемом примере равный 2:3. Зто соотношенп: также не является при циппальным и может быть выбрано, напри.lep, равным 3:5 плп каким-либо иным.

11дентификация считываемых знаков основывается на определении взаимного расположения узких и широких интервалов в знаке.

Для этого результаты анализа величин интервалов запоминаются в порядке следования интервалов. Прп этом узким интервалам при записи присваивается значение «0», а широким интервалам — значение «1».

Полученная в результате последовательность из (n — 1) нулей и единиц отражает последовательность узких и широких интервалов между штрихами знака (УИ и ШИ).

1хроме того, определяется интервал между

"-, аками, превышающий по величине широкий ш>тервал и служащий признаком конца "-на .а. Образованный таким образом маши IIILIII код знака поступает на выход устройства.

1 яссмотрим более дета Iblio рябсту схс, ü! ffé фпг. 1.

Сс>нта:ШЫЕ МаГНИтНОй ГОЛОВКОЙ 1 ИМПУЛЬСЫ с выхода усилителя воспроизведения 2 (на диаграмме а фиг. 3 представлена последоватслыюсть импульсов, соответствующая считыванию знака, приведенного на фиг. 2) поступают па вход одновибратора 8, а также па вход записи нуля в первый разряд вспомогательного регистра 4 двухтактного регистра сдвига (счет разрядов идет слева направо) .

Первый импульс с выхода усилителя воспроизведения 2, соответству!Ощий первому штриху счи-;ывяемого знака, запускает одповпбрятОр с> и зяписывает нуль в первый разряд регистра 4. По заднему фронту импульса одповпбратора 8 (диаграмма b фиг. 3), длительность которого меньше полной длитсль1;0cTIf узкого интервала, формирователь 5 вырабатывает короткий импульс (диаграмма с

<). I! . 3), который записывает единицу в перв!:ш разряд вспомогательного регистра 4 (диаграмма j фиг. 3), осуществляет передачу с одновременным сдвигом па один разряд содсржимого основного регистра б двухтактпого регистра сдвига во вспомогательньш рсгп.тр 4, а также запускает одновибратор 7.

Д01!тсльность импульса одновибратора 7 (диаграмма d фиг. 3) в сумме с длительностью импульсы одновибратора 8 составляет вели П П", П Р С!11 Ша ЮЩУ!О jl,. I EITO>1 bEIOCTb УЗКОГО HEITC >1>с!.I Я, IIO МЕНЬШУ10 ДЛИТСЛЬНОСТП И1ИРОКОГО пптсрг,ала.

Исходнос состояние основного регистра 6 соотвстствует нулям во всех его разрядах.

TIfêff.f образом, после первого сигнала форч

2,5 зо з5

5,>

1г мпрователя 5 BO всех разрядах регистров 4 и

6 кроме первого разряда регистра 4, будут

;:агшсаны нули.

В том случае, когда интервал между первым и вторым штрихами считываемого знака является узким интервалом, во время работы о-,11овибратора 7 (диаграмма d фиг. 3) на выходе усилителя воспроизведения 2 успеет выработаться второй импульс, соответствующий ьторому штриху знака. Зтот импульс, так же как п первый импульс с выхода усилителя воспроизведения 2, поступит на запуск одновибратора 8 и запишет нуль в первый разряд вспомогатель!юга регистра 4, Тем самым будет стерта единица, записанная туда первым импульсом с выхода формирователя 5 (диаграммы с и J фиг. 3).

По заднему фронту импульса одновибратора 7 (диаграмма d фиг. 3) формирователем 8 будст выработан импульс (диаграмма е фиг.

3), производящий передачу без сдвига содержимого регистра 4 в регистр 6. Таким образом, в период работы, соответстгующий узкому интервалу между двумя первыми штрихамп знака, изображенного на фиг. 2, в регистр б будет записан нуль в его первом разряде.

Зтот же цикл работы устройства повторится в период, соотвстствующ1!11 узкому интервалу ме>кду вторым и третьим штрихами зна11 с1.

В цикле работы от третьего до четвертого пм: ульса с выхода схемы 2, соответствую1цс>! широкому ш1тсрвалу между третьим и четвертым штрихами знака, импульс одновибратора 7, как это видно из диаграммы а и

d фиг. 3, успеет окончиться раньше, чем с выхода схемы 2 поступит чствертыи по счету импульс. Таким ооразом, импульс, осуществляющий передачу без сдвига содержимого регистра 4 в регистр б, будет выработан формирователем 8 в тот момент, когда в первом разряде регистра 4 записана единица. В результате в цикле работы, соответствующем

ШПРО1соМУ ИНтЕРВаЛУ МЕЖДУ тРЕтЬИМ И ЧЕТВЕРтым штрихами знака, в первый разряд регистры 6 будет записана единица (диаграммы е и фпг. 3).

В цикле работы от четвертого до пятого импульсов с выхода схемы 2 сди п!ца, записанная в первый разряд регистра б, будет сна:яла записана во второй разряд регистра

4, а зятем переписана во второй разряд регистра 6. В этот же цикл работы снова произойдст запись едншщы в первый разряд регистра б, точно таким же образом, как это имело место в предыдущем цикле работы.

В период работы, соответствующий двум узким штсрвалам между пятым и шестым и между шестым 11 седьмым штрихами считываемого знака повторится цикл работы, оппсаf1пый для первых узкиx пнтервалог, ме кду первым и вторым и вторым и третьим штрихамп, с той только разницей, что записанные рclflco двс единицы в результате двух сдвигов ок11>к тся зяппсяппымп сначала в разряды

407354 второй и третш1, а затем в третий и четвертый разряды регистра 6.

Таким образом, v, разрядах 1о шестой регистра б будет сс)1ормнрована последовательность 001100, соответствующая последовательности узких и широки-,ицтерв,.алов между штрихами знака на фиг. 2.

Рассмотрим теперь работу устройства при определении интервала между считываемыми знаками.

Прц работе устройства каждый сигнал формирователя 8 поступает ца разрешающий вход схемы «Запрет» 9. Сигнал на выходе схемы 9 (диаграмма f фиг. 3) вырабатывается только в тех случаях, когда в момент прихода сигнала от формирователя 8 отсутствуст запрещающ!гй сигнал с выхода схемы 8 (диаграмма b фиг. 3).

С!!гпа.! с выхода схемы 9 запускает одновибратор 10. Длительность выхода импульса одновиоратора такова, что она в сумме с длитслы10стями выходньIх !!"!Пх льсов ОднОвнбраторов 8 и 7 превышает длительность широкого интервала (диаграммы 0, !1 I! фиг. 3).

По заднему фронту импульса одновибратора 10 формирователем 11 вырабатывается короткий импульс (диаграмма Ь фиг. 3), поступающий на вход схемы совпадения 12. Сигнал на выходе схемы 12, означающий, что интервал после очередного штриха превысил широкий интервал, и, следовательно, является интервалом между знаками, появляется только при наличии единицы в первом разряде регистра 4. Значение последнего условия станет очевидным, если учесть, что начальная часть цикла работы после прихода последнего (седьмого) импульса с выхода усилителя воспроизведения 2 будет аналогична работе при широком интервале между двумя соседними импульсами. При этом в первый разряд регистра 4 будет записана единица, которая перезапишется затем в перв!.!й разряд регистра б.

Поскольку следующий импульс (штрих

="íÿêà) отсутствует, единица в первом разряде регистра 4 не будет стерта и те>! самым будет обеспечено с! абатывацпе схемы совпадения 12.

Описанный цикл работы приведет к сдвигу

Il;I Один разряд содержимого регистра 6. Таким ооразом, код 001100 считываемого знака будет записан в ра-рядах со второго по седьмой регистра 6.

Сигнал с выхода схемы совпадения 12 обеси;чит выдачу кода знака из регистра б на выход устройства.

Предмет изобретения

Устройство для считывания штриховых знаков, содержащее считывающую головку, подкл юченную к усилителю воспроизведения, двухтактный регистр сдвига, состоящий из последовательно соединенных осповно "o и вспомогательного регистров, схему формироgp вания синхроимпульсов, подключенную к выходу усилителя воспроизведения, состоящую из одновибраторов, формирователей импульсов, схемы «Запрет» и схемы совпадения, отли!а!Ои(ееся тем, что, с целью упрощения

25 устройства, в нем выход усилителя воспроизведения соединен с первым входом вспомогательного регистра и со входом одного из одновибраторов, выход которого подключен к запрещающему входу схемы «Запрет» и ко

30 входу формирователя импульсов, выход которого подключен ко гторому входу вспомогательного регистра, к одному цз входов основного регистра и ко входу второго одновибратора, выход которого соединен со входом вто35 рого формирователя импульсов, выход фор ь!Нрователя импульсов подключен 1! разрешаю!цв!у входу схемы «Запре.!» и к третьему входу гспомогательного регистра, выход схемы «Запрет» соединен со входом третьего од-! о новцбратора, выход готорого подключен ко входу третьего формирователя импульсов, а выход последнего соединен с одним цз входов схе 151 совпадения, другой в. од которой подключсц к выходу первого разряда вспомога45 тельного регистра, выход схемы совпадения подключен к другому входу Основного рсгцст407354

Фиг 1

Составитель И. Горелова

Редактор Б, Нанкнна Техред Т. Миронова

Корректор Т. Добровольская

Заказ 991 Изд. ¹ !077 Тираж 647 Подписное

ЦНИ11П11 Государственного комитета

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Устройство для считывания штриховых знаков Устройство для считывания штриховых знаков Устройство для считывания штриховых знаков Устройство для считывания штриховых знаков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для интегральной оценки качества пищевой продукции

Изобретение относится к кодированию данных с представлением их в виде кода с использованием компоновки ячеек с различными цветами, формами или конфигурациями

Изобретение относится к способам обработки изображений, а именно к способам коррекции фотографий, и может быть использовано в многофункциональных периферийных устройствах (МФП), а также других устройствах с наличием функций сканирования и печати фотографий

Изобретение относится к способам идентификации и аутентификации трехмерного идентификатора (1), (9), (10), (11), прикрепленного к объекту

Изобретение относится к маркировке, выполненной с возможностью электромагнитного считывания с основы, способу изготовления такой маркировки и запоминающему носителю информации

Изобретение относится к графическим кодам, в частности к графическим кодам, которые определяются окном кода

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано для построения систем, предназначенных для исследования объектов в отраженных и проходящих лучах, исследование документов, рукописей, денежных знаков и т.п

Изобретение относится к вычислительной технике
Наверх