Вптб

 

408068

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОВ СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. F 166 3/52

Заявлено ЗО.IV.1972 (№ 1778990/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 10.Х11.1973. Бюллетень № 47

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений н открытий

УДК 621.825.7 (088.8) Дата опубликования описания б.V.1974.

Авторы изобретения

В. В. Риквейль и Б. В. Ивакин

Рижский вагоностроительный завод

Заявитель

УПРУГАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроен ия. Оно может быть применено в конструкциях валолри водо в стационарных уста,новок, а также в тяговых приводах осевых редукторов подвижного железнодорожного сз,cTBiBа для передачи крутящего (тягового) .момента и для снижения динамических нагрузок в приводе.

Известна муфта, содержащая две полумуфты, выполненные в виде ступиц с,радиальными спицами, к которым крышками прикреплен упругий элемент в виде тора, изготовленный, например, из резины, армированной капроном.

Однако эта муфта не обеспечи вает передадачи требуемых величин крутящего момента, упругий элемент под,действием центробежных сил выпучивается, скользя в местах закрепления, и теряет свою форму; низка надежность и долговечность муфты, затруднена сборка, при работе возникает большой ди сбаланс.

Целью изобретения является увеличение передаваемого крутящего момента, повышение надежности и долговечности в эксплуатации, уменьшение веса муфты, исключение дисбаланса.

Это достигается тем, что на упругом элементе is местах соединения со спицами вьитолнены перешейки, причем отношение диамет ра,перешейка к диаметру тора принято ра".ным 1,15 — 1,25, à îт ношение длины перешейка к длине незакрепленного в спицах участка тора — 1,7 — 1,9.

Кроме того, крышки снабжены шипами, входящими в соотвегствующие пазы, выпо15 пенные в спицах полумуфт.

На фиг. 1 изображена упругая муфта, с:чение; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

На конические хвостовики валов электродвигателя и шестерни осевого редуктора в го10 рячем состоянии посажены ступицы пол муфт, имеющих радиально отходящие от ступицы с пицы 1 и 2. Между полумуфтами за. креплен упругий элемент, выполненный 8 виде сплошного кольца 8 круглой формы в по15 перечном сечении (тор) с .перешейками.

Отношение диаметра перешейка к,диаметру упругого элемента принято равным 1,15—

1,25, а отношение длины перешейка к длине незакрепленного .в спицах участка упругого

20 элемента (замеренного по его сред нему дизм етр у) — 1,7 — 1,9.

Упругий элемент закреплен к спицам полумуфт при помощи крышек 4 болтами б. От самоотвинчивания болты предох раняются пру25 жинными шайбами б со шплинтовкой попарно проволокой 7. Крышки 4 имеют шипы, которые входят |в пазы на спицах полумуфт и предохраняют болты от изгибающих нагрузок.

Опицы одной и другой:полумуфты поперс30 менно чередуются по о кружности упругого

408068 элемента, имеющего в местах крепления перешейки. Посадочные места под упругий эл ;мент в спицах и крышках выполнены IIo форме кольца.

Предмет изобретения

1. Упругая муфта, содержащая две полумуфты,,выполненные в .виде ступиц с радиальными спицами, IK которым крышками прикреплен упругий элемент,в виде тора, изготовленный, напр|имер, из резины, армированной ка.:.роном, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее,надежности в работе, на упругом элементе в местах соединения со опицами выполнены перешейки, причем отношение диа5 метра перешейка к диаметру тора принято

1,15 — 1,25, а отношение длины перешейка и длине незакрепленного в спицах участка тора — 1,7 — 1,9.

2. У пругая муфта по и. 1, отличающаяся

10 тем, что крышки снабжены шипами, входящими в соответствующие пазы, выполненные в спицах,полумуфт.

408068

Составитель И. Золотник

Техред 3. Тараненко Корректор Е. Жаворонкова

Редактор Т. Шагова

Типография М 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул, Маркса — Энгельса, 14

Заказ 116 Изд. 267 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий.

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.

Вптб Вптб Вптб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к упругим муфтам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к муфтам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения валов машин и механизмов, передающих крутящий момент в условиях перекосов и смещений осей соединяемых валов

Изобретение относится к муфтам, компенсирующим перекос и осевое смещение ведущего и ведомого валов при передаче крутящего момента между ними, и может быть использовано в общем машиностроении, приборостроении, автомобиле- и станкостроении и точной механике

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для передачи вращательного движения между валами и компенсации смещений и перекосов осей вала

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения валов и передачи крутящего момента в условиях наличия перекосов и смещения осей валов соединяемых агрегатов

I фон // 408072
Наверх