Патент ссср 408109

 

408I09

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 13.111.1972 (№ 1758085/24-6) М. Кл. F 25Ь 7/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

ll0 делам изааретений и открытий

Опубликовано 10,XII.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 16.IV.1974

УДК 621.574-573 (088.8) Авторы изобретения

Ф. И. Давыдов, А. С. Бурлак и В. Ф. Ковалев

Специальное конструкторское бюро холодильного машиностроения

Министерства химического и нефтяного машиностроения

Заявитель

СПОСОБ ПУСКА КАСКАДНОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к холодильной техн ике.

Известны способы пуска каскадной холодильной машины с компрессором, конденсатором, испарителем и дросселирующим устройством в каждом каскаде путем получения управляющего сигнала от реле давления, установленного в линии нагнетания компрессора нижнего каскада при отклонении давления от заданной величины.

Однако известные способы пуска не обеспечивают высокой эксплуатационной надежности.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности холодильной машины.

Для этого по сигналу реле давления воздействуют па соленоидный вентиль, размещенный перед дросселирующим устройством, соответственно для его включения или отключения.

На чертеже приведена схема нижнего каскада каскадной холодильной машины (верхний каскад машины не показан), обеспечивающая реализацию предложенного способа, Нижний каскад машины содержит компрессор 1, конденсатор-испаритель 2, соленоидный вентиль 3, установленный на линии подачи хладагента в испаритель 4, дросселирующее устройство 5, расширительную емкость 6, подключенную к линии всасывания компрессора 1. В линии нагнетания компрессора 1 установлено реле давления 7. В объекте охлаждения 8 установлен регулятор температуры 9.

В период ввода холодильной машины в рабочий режим компрессор 1 отсасывает хладагент из расширительной емкости 6,и испарителя 4, сжимает его и нагнетает в конденсатор-испаритель 2. Пары хладагента конденси10 руются, и жидкий хладагент поступает через открытый соленоидный вентиль 3 в дросселирующее устройство 5 и в испаритель 4. Через некоторое время количество жидкого хладагента, циркулирующего в системе, увеличи15 вается за счет отсоса хладагента компрессором 1 из расширительной емкости 6. Увеличивается холодопроизводительность.

Несоответствие производительности н ижнего каскада .из-за высокой температуры в объ20 екте 8 производительности конденсатора-испарителя 2 вызывает рост давления нагнетания.

При достижении заданной величины давления нагнетания реле давление 7 выдает уп25 равляющий сигнал на соленоидный вентиль 3, который закрывается.

Давление всасывания при закрытом соленоидном вентиле 3 снижается из-за прекращения подачи хладагента в испаритель 4. ХолоЗО допропзводительность цикла и тепловая на408109

Предмет изобретения

Составитель Э. Борисовец

Р еда кто р A. 3 и ньк о вски и Техред Л. Богданова Корректор Е. Зимина

Заказ 843j5 Изд. № 288 Тирам< 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 45

Типография, пр. Сапунова, 2 грузка на конденсатор-испаритель 2 падают.

Снижается давление нагнетания и при заданном нижнем его значении реле давления 7 выдает новый управляющий сигнал, по которому включается соленоидиый вентиль 3.

Подача хладагента в испаритель 4 возобновляется. Давление нагнетания начинает расти. Циклы работы солепоидного вентиля 3 при помощи управляющих сигналов реле давления 7 повторяются.

При достижении заданной температуры в объекте 8 регулятор температуры 9 отключает машину. При повышении температуры в объекте 8 до заданной величины при помощи регулятора температуры 9 машина вновь включается.

Пр и достижении температуры в объекте 8, при которой тепловая нагрузка на конденсатор-испаритель 2 не превышает его производительности и холодо производительности верхнего каскада, давление нагнетания не достигает того значения, при котором реле давления 7 выдает управляющий сигнал на включение соленоидного вентиля 3. Циклич,ность работы соленоидного вентиля 3 от релс давления 7 прекращается.

Описываемый способ, таким образом, уменьшает число включений и выключений

5 компрессора нижнего каскада, чго повышает эксплуатационную надежность холодильной машины и позволяет ускорить ввод машины в рабочий режим.

Способ пуска каскадной холодильной машины с компрессором, конденсатором, испарителем и дросселирующим устройством в

15 каждом каскаде путем получения управляющего сигнала от реле давления, установленного в линии нагнетания компрессора нижнего каскада при отклонении давления от заданной величины, отличающийся тем, что, с це20 лью повышения эксплуатационной надежности, по сигналу реле давления воздействуют на соленоидный вентиль, размещенный перед дросселирующим устройством соответственно для его включения или отключения.

Патент ссср 408109 Патент ссср 408109 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной установке, имеющей замкнутый циркуляционный цикл и заполненной холодильным агентом, предназначенным для теплопередачи, причем этот холодильный агент при атмосферном давлении имеет давление насыщения, которое выше, чем максимальное рабочее давление в циркуляционном цикле, причем эта холодильная установка состоит по меньшей мере из одного или более испарителей или теплообменников, оборудования для циркуляции холодильного агента и одного или более конденсаторов и также по меньшей мере одного контейнера для холодильного агента, соединенного с холодильным циклом

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к каскадным холодильным установкам, входящим в состав испытательных термокамер
Наверх