Устройство для многоточечного контроля температуры

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G Olk 1/02

Н 03k 17/60

Заявлено ОЗ.IV.1972 (№ 1769794/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Х11.1973. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 22,IV.1974

Гасударственный комитет

Севета Министрее СССР

oui делам изобретений и аткрытий

УДК 536.531-621.398:654. .94 (088.8) Авторы изобретения

В. С. Калмыков и С. В. Гущин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОТОЧЕЧНОГО КОНТРОЛЯ

ТЕМП ЕРАТУРЫ

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для многоточечного ,контроля температуры, в частности для бесконтактного измерения температуры вращающихся деталей машин при помощи коммутируемых термисторов.

Известно устройство коммутации термисторов, содержащее в качестве коммутирующих элементов механические контактные переключатели.

Однако известное устройство отличается сложностью и недостаточной надежностью.

Целью изобретения является упрощение устройства и повышение надежности его работы.

Для этого в устройство введены общий резистор, генератор и электронные ключи на транзисторах, базы которых соединены с блоком коммутации, коллекторы — через термисторы и общий резистор — с полюсом источника питания, а к общей точке соединения термисторов и общего резистора подключена частотно-задающая цепь генератора, выполненного B виде симметричного мультивибратора.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема устройства для многоточечного контроля температуры прп помощи коммутации термисторов, подключаемых поочередно на вход одного преобразователя

«температура-частота».

Преобразователь «температура-частота» представляет собой симметричный мультивибратор на транзисторах 1 и 2. Резисторы 3 и 4 подключены к средней точке делителя (точке а) напряжения, который образован общим резистором 5 и термисторами 6 (n термисторов), последовательно с которыми включены

10 транзисторные ключи 7 (m ключей). Базы транзисторных ключей 7 подсоединены к соответствующим элементам блока 8 коммутации.

Устройство работает следующим образом.

15 Управляющие импульсы блока 8 коммутации термисторов по заданной программе открывают ключи 7, причем в каждый момент времени открыт только один ключ.

20 Напряжение между точками а и b («землей») будет определяться только сопротивлением того термистора 6, который подключен к открытому ключу 7, так как сопротивление этого термистора значительно меньше сопро25 тивления параллельного соединения остальных закрытых ключей.

При изменении температуры будет изменяться сопротивление термистора 6 и соответственно напряжение между точками а и b, а

30 следовательно, будет изменяться и частота мультивибратора. По часто1е гспсрац«н мул.";— тивибратора можно судить о;смпеpar;pe детали.

Предмет изобретения

Устройство для многоточечного контроля температуры, содержащее термисторы и блок коммутации, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности его работы, в устройство введены общий резистор, генератор и электронные ключи на транзисторах, базы которых соединены с блоком коммутации, коллекторы — через термисторы и общий резистор — с полюсом источника питания, а к общей точке соединения термисторов и общего резистора подключена частотно-задающая цепь генератора, выполненного в виде симметричного мультивиб10 ратора.

Составитель А. Матвеев

Рсдактор А. Знньковский Текред Л. Богданова Корректор А. Степанова

Заказ 100! /14 И ад Ь $5$ Тирани 755 Подписное

ЦНИИПИ Государст енного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раугнская наб., д. 4,5

Типография, нр. Сапунова, 2

Устройство для многоточечного контроля температуры Устройство для многоточечного контроля температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения параметров материалов, протекающих через трубопровод
Наверх