Приспособление для разрыхления массы в бункере зерноуборочного комбайна

 

II

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

408622

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М.Кл. А Old 41/12

Заявлено 15. I V,1972 (№ 1773272/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 30.XI.1973. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 17.Ч11.1974.

Гасударственный камитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий

УД К 631.354.2.029 (088.8) Авторы изобретения

Ю, К. Кечекьян, Ю. А. Гурвич и И. И. Кормилицын

Заявитель

Государственное специальное конструкторско-технологическое бюро по комплексу зерноуборочных машин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РАЗРЫХЛЕНИЯ МАССЫ

В БУНКЕРЕ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному мa!IrrrriHocIIpeaию.

Известно при способление для разрыхлен ия массы IB бункере зерноуборочного оаамбайна, саде рхкащее варошитель с меха и измам привода,:выполненньом в виде шарнирно зааарепленного на ворошителе толкателя с установленньом на;канце лоследнего роликом,;юинематически связанным с выгрузным шнекам буHIKeра посредспвом эксцентрика.

Одна ко варошитель такого приепасобления имеет ограниченную. аяпоаитуду колеба ния, вследствие того, что толкатель связа|н пасредством втул ки, через которую он и пропущен, с карпу сом бункера.

Такая кан спрукции пребует точности изгоTQIBJleHlHH и ojglHQB!pe>IGHHOCTIH монтажа .в бунKelpe составных частей приспособления.

Целью изобретения явля ется упрощение монтажа привода и увел|ичен ие ам плитуды .иолеба ния вораш ителя, Дастигается это тем, что на стенке бункера зааареплена направляющая, вьополненная открытой в сторану,ворошителя для rrepeivre

На фкг. 1 схематично изображен бункер с предлагаемым приспособлением для раз рых2 лен ия массы, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, внд спереди; на фиг. 3 — .на п равляющая с введен«ыми внутрь ее апорным и элементами.

В бункере 1 уста на вли вается кли нообразный,ворош итель 2, поперек которого жестко укреплен вал 8. Варошитель 2 располатается над выгрузным шнеком 4 по всей длине бункера. Вал 8 вместе с кли нооб разным ворошителем при водипся в колеба ние с помощью

1о жестко закрепленного на валу 5 выгрузного шнека эисцентрнка б,,вза и мадейспвующего с роликом 7 толкателя 8, шарнирно подвешенного на,кронштейне 9, с одной стороны карпу са клинообразного аорошителя и возвратr5 ной пружинны 10, действующей с друвой стороны. Ролик 7 удерживается «a,раоочей поверхности с памощью,реборд.

На кронштейне 9, а также на толкателе 8 установлены оди накавые DIIIolpHbre элементы 11

20 и 12,,введенные в полость на пра вляющей 13, жеспко за к репленной,на стенке бункера.

Включением,выгрузочного шнека Iliprrarroсобление приводится в колебательное движение. Под .воздейcT!BIHBvl колебаний,кли нооб разного ворош ителя выгружается основ ной сводообразующий объем ма ссы в бункере.

При колебании,кли ноабразвого ворошителя ша рнирно подвешенный,на нем толкатель совершает сложное движение, качаясь в одной плоскасти с во рошителем, и, о дновремен408622 но, — поперек плсакости вращения эксце нтрика. Пр и этом толкатель качается в п роъивоположном ворошителю направлан и и, что соиращает амплитуду .колебания ler o роли ка в гзризонтальном напра влени и и позволяет ограничиться небольшой глубиной направляющей 18.

Свободная,подвеака толкателя, использование ролла с,рвборда.м и и выполнение направляющей отирытой а сто ро ну клинообразного ворош ителя поз валяет допустить широкий уровень по грешностей уста но вки соста вных частей дриапособлен ия и упростить монтаж его п рнвоща. Кроме того, предлагаемый привод п риапособления дает !B03iXOIHlHolcTb увеличить BMIIJIlHT ó колеба|ния IBорош ителя, оцран ичиваясь более,нпз иим числом коле баний в единицу времен и, что повышает надежность п риапос обления.

Иопользова(ние двух опорных элементов,,размещенных адин над другим, предопв ращает сжручи ва ние кл и нооб(раз ного ворошителя под .воздействием эксце п рика.

Предмет из о бр ет е и и я

1. Пр иапоаоблен ие для раз рыхления ма|ссы в бункере зер ноу борачного комбайна, со5 держащее ворошитель с меха и из мои привода, выполнен ныы lB виде IIIQlpHHlpно закрепленного на воро шнтеле тол кателя ic установленным,на конце послед него роли ком, ки нематичеаки овяза нны м .с выпрузным шнеком бун|кара по10 средством эисцентрика, отличающееся тем, что, с целью упрощения монта ка при вода и увеличения а мплитуды колебаныя,ворошителя, на стенке буякера закреплена направляющая, выполненная .открытой,в сторону BQpолителя для перемещения,в,ней опорных элементов, один из которых установлен на корпусе ворошителя, а другой †;на толкателе.

2. П риапособление по и. 1, отличающееся тем, что, lc целью повышения,надеж носпи протекаяия технологичеакого п роцеаса, ролик тол кателя снабжен ребардами.

408622

Составитель Г. Илюхина

Техред Г. Васильева

Редактор Н. Спиридонова

Корректор Л. Орлова

Загорская типография

Заказ № 1721 Изд, № 1128 Тираж 511 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Приспособление для разрыхления массы в бункере зерноуборочного комбайна Приспособление для разрыхления массы в бункере зерноуборочного комбайна Приспособление для разрыхления массы в бункере зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Г // 399222

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к жаткам, предназначенным для уборки стеблевых сельскохозяйственных культур, преимущественно подсолнечника
Наверх