Бункер зернового комбайна

 

О П И С А Н И Е 386602

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Секп Советскиъ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства )ч" 308704

Заявлено 29.V.1972 (Xo 1789224/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 2!.VI.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 2.Х.1973

Ы. Кл. А 01с1 41/02

А Olf 1?/00

Комитет ло делам иаооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.354(088.8) Авторы изобретения И. Я. Чумаченко, В. А. Мещеряков, А. H. Харченко и T. А. Корнилов

Заявитель Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

БУНКЕР ЗЕРНОВОГО КОМБА1т1НА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения.

Известен бункер зернового комбайна по авт. св. ¹ 308704, включающий выгрузной шнек с приводом и козырек, предохраняющий шнек от излишнего, давления, в окнах между козырьками и днищем бункера установлены поворотные клапаны, а над ними роторные вор ошилки.

Однако в таких бункерах при выгрузке из бункера влажного, засоренного и остистого зерна наблюдаются случаи зависания продукта над роторными ворошилками.

В предлагаемом бункере для повышения ,надежности процесса выгрузки из бункера влажного, засоренного и остистого зерна валы роторных ворошнлок выполнены коленчатыми, на шейках валов в средней части шарнирно закреплены дополнительные ворошитсли, концы которых, обращенные к козырьку швеек, помещены в направляющих.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный бункер зернового комбайна, вид сбоку (в разрезе); на фиг. 2 — то же, вид сверху (на ворошплки).

В нижней части бункера 1 над выгрузным шнеком 2 установлен козырек 8, предохраняющий шнек от излишнего давления зерна, а между козырьком и стенками бункера устацовлспы поворотные клапаны 4, сосдиценныс посредством поводков 5 и системы рычагов (на чертеже не показаны) с рукояткой управления 6. Над клапанами установлены ротор5 ные ворошилки 7, валы которых вьп1олтц.пы коленчатыми.

К коленчатому валу жестко крепятся ворошильные лопатки 8, а на шейках валов шарнирно закреплены в средней части дополпи10 тельные ворошители 9, концы 10 которых, ооращенные к козырьку шнека, помещены в направляющих 11.

При выгрузке зерна из бункера включают

15 выгрузной шнек, после чего открывают клапаны,,и зерно поступает во вращающийся шнек. Одновременно со шнеком приводятся в движение коленчатые валы ворошилок, а вместе с валами получают движение присое20 диненные к ним ворошители. Создание подвижного слоя зерна в зоне над клапанами и моменту их открытия устраняет зависание зерна в зоне впускных окон и способствует разрушению сводов и местных уплотнений

25 зерна в сужающейся части бункера. При движении ворошителей их концевые части воздействуют,на зерно, находящееся вблизи стенок бункера и в его углах, обеспечивая подвижность материала.

386602

Предмет изобретения

Составитель В. ИванОв

Редактор Д. Пинчук

Техред Л. Богданова

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 2630/12 Изд. № 757 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр, Сапунова, 2

Бункер зернового комбайна по авт. св.

¹ 308704, отличающийся тем, что, с целью повышения, надежности процесса выгрузки из бункера влажного, засоренного и остистого зерна, валы роторных ворошилок выполнены коленчатыми, на шейках валов в средней части шарнирно закреплены дополнительные ворошители, концы которых, обращенные к

5 козырьку ш нека, помещены в направля|ощнх.

Бункер зернового комбайна Бункер зернового комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники и может быть использовано для механизированной уборки зерновых культур
Наверх