Патент ссср 409690

 

Ййтент но т с х- . . ÷cñêå л

СПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

409690

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № —.

Заявлено 22Л1.1972 (№ 1747063/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 8.Ч.1974

М. Кл. А Olk 1/00

F 16k 7/18

Государственный комитет

Совета 1ииннстров СССР оа делам изааретений и открытий

УДК 626.823,92 (088.8) Авторы изобретения

Э. И. Пикус и Г. Д. Финтушал

Заявитель

Белорусский научно-исследовательский государственный институт проектирования сельского строительства

ЗАТВОР ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ ЛОТКОВ И

КАНАЛОВ НАВОЗОУДАЛЕНИЯ )КИВОТНОВОДЧЕСКИХ

ПОСТРОЕК

Предмет изобретени я

1

Изобретение относится к области механизации уборки навоза в животноводческих фермах.

Известен затвор преимущественно для перекрытия лотков и каналов навозоудаления животноводческих построек, выполненный в виде полотна, представляющего собой шиберную заслонку, связанную с винтовым механизмом для ее подъема и опускания.

Однако этот затвор сложен по конструкции.

С целью упрощения конструкции затвор выполнен из эластичного водонепроницаемого материала в виде косынки, торец которой закреплен по периметру сечения лотка, а ее полотнище имеет по контуру отверстия, через которые пропущен тросик, снабженный у поверхности лотка приспособлением для подьема и закрепления.

На фиг. 1 изображен предлагаемый затвор (в аксонометрии), в закрытом положении; на фиг. 2 — то же, в открытом положении; на фиг, 3 — узел 1 на фиг. 2 (вывод концов тросика).

B стенки и дно лотка 1 вмонтирован деревянный брус 2, к которому прикреплена выполненная из эластичного водонепроницаемого материала косынка 3, торец которой закреплен по периметру сечения лотка, а ее полотнище имеет по контуру армированные кольцами 4 отверстия, через которые пропу2 щен тросик 5, снабженный у поверхности лотка приспособлением для подъема и закрепления.

Приспособление для подъема и закрепления выполнено в виде установленного между боковыми стенками лотка уголка 6, снабженного кольцами 7 и отверстиями 8, через которые пропущены и присоединены к приводу (не показан) концы гибкого тросика.

10 Затвор работает следующим образом.

При опорожнении лотка 1 включают привод, и в результате перемещения концов гибкого тросика 5 он поднимает и одновременно стягивает свободный конец косынки 3.

Открывание затвора производят в обратной последовательности.

Включением привода в обратную сторону освобождают концы гибкого тросика 5, и косынка 3 под действием напора жидкой массы опускается. При полном открытии затвора косынка 3 укладывается по внутренней поверхности лотка 1, принимая его форму.

Затвор преимущественно для перекрытия лотков и каналов навозоудаления животноводческих построек, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, он вы30 полнен из эластичного водонепроницаемого

409690 ягела

Составитель А. Карачун

Тсхред 3. Тараненко

Редактор С. Бычихина

Корректор О. Тюрина

Заказ 1059 Изд. М 353 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 материала в виде косынки, торец которой закреплен по периметру сечения лотка, а ее полотнище имеет по контуру отверстия, через которые пропущен тросик, снабженный у поверхности лотка приспособлением для подъема и закрепления.

Патент ссср 409690 Патент ссср 409690 

 

Похожие патенты:

В п т б // 407550

Вптб // 405512

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, а более точно - к многофункциональному животноводческому комплексу для производства экологически чистой мясомолочной продукции, например мяса, молока, сыра и так далее

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними животными

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству к отрасли животноводства, в частности для укладки подстилочного навоза на хранение
Наверх